Проверяемый текст
Жуйков Виталий Юрьевич. Доочистка и обеззараживание сточных вод водорослево-бактериальной микрофлорой биологических прудов (Диссертация 2008)
[стр. 38]

проведены в большом масштабе исследования, показавшие возможность эффективной очистки городских стоков в проточных серийных прудах.
Позднее было показано, что четвертая и последующие секции этих прудов могут служить для выращивания
прудовой рыбы-карпа [96].
С прошлою века ведутся исследования условий и эффективности самоочищения сточных вод в одиночных непроточных прудах, заполняемых неочищенной сточной водой.
В прудах в массовом количестве развиваются планктонные водоросли, которые играют роль важнейшего агента самоочищения.
Наибольшее распространение биологические пруды, как средство очистки сточных вод небольших населенных пунктов, получили в США.
Первоначально пруды служили для накопления осветленных сточных вод, в дальнейшем накопительные
ла1уны с относительно малой проточностью, т.е.
большим периодом
пребывании, и соответственно, небольшими нагрузками на единицу площади, стали использоваться достаточно широко, особенно в Канаде, с ее суровым континентальным климатом.
Большое внимание очистным прудам уделяется в ЮАР, Южной Родезии и Израиле, где пруды рассматриваются как наиболее подходящий метод очистки вод, используемых в дальнейшим для орошения.
Выращенные
в прудах водоросли используются как ценный дополнительный корм скоту и птицу.
В практике очистки стоков, пруды применяются и в европейских странах.
В настоящее время накопилось много работ, подтверждающих, что по показателям качества сточных вод, биологические пруды дают не худшие, а лучшие результаты, чем общепринятые способы биологической доочистки (биофильтры) [13;23;63].
Биологические пруды получили распространение не только в странах с теплым климатом, где в зимнее время они нс покрываются льдом, но и в странах с суровыми климатическими условиями в Канаде, на Аляске.
Гак, 38
[стр. 15]

очистки.
Решение этих проблем требует дальнейших углубленных исследований в области биологии, санитарии, гигиены, гидрохимии и охраны, водных бассейнов.
В прудах в массовом количестве развиваются планктонные водоросли, которые играют роль важнейшего агента самоочищения.
Благодаря интенсивному развитию фитопланктона в биологических прудах только фотосинтезная, а не атмосферная аэрация*доставляет кислород, необходимый для бактериального окислениянестабильных органических веществ загрязнений.
Вначале прошлого века на* Люблинских полях орошения: были проведены в большом масштабе исследования, показавшие возможность эффективной очистки городских стоков в проточных серийных прудах.
Позднее было показано, что четвертая и последующие секции этих прудов могут служить для'выращивания-карпа
[9, 40, 6Г, 85]^ С прошлого века ведутся исследования условий и эффективности самрочищения сточных вод в одиночных непроточных прудах, заполняемых неочищенной сточной водой.
В прудах в массовом количестве развиваются планктонные водоросли, которые играют роль важнейшего агента самоочищения.
Наибольшее распространение биологические пруды как средство очистки сточных вод небольших населенных пунктов получили в США.
Первоначально пруды служили для накопления осветленных сточных вод, в дальнейшем накопительные
лагуны с относительно малой проточностью, т.е.
большим периодом
пребывания' и соответственно небольшими нагрузками на единицу площади стали использоваться достаточно-широко, особенно в Канаде с ее суровым континентальным климатом.
Большое внимание очистным прудам уделяется в ЮАР, Южной Родезии и Израиле, где пруды рассматриваются как наиболее подходящий метод очистки вод, используемых в дальнейшим для орошения.
Выращенные


[стр.,16]

в прудах водоросли используются как ценный дополнительный корм скоту и птице.
Применяются пруды и в европейских странах в практике очистки стоков, хотя и в меньших масштабах из-за отставания в канализировании малых поселений.
К настоящему времени накопилось много работ, посвященных биологическим прудам.
Все авторы указывают на высокий очистной эффект, достигаемый при этом простом и дешевом методе очистки сточных вод.
В большом количестве литературных источников утверждается, что по показателям качества сточных вод биологические пруды дают не худшие, а лучшие результаты, чем общепринятые способы биологической, доочистки (биофильтры) [8, 12, 30, 32, 38].
Специальными работами последнего времени показано, что биологические пруды практически не представляют опасности как места выплода комаров, если они не зарастают водной растительностью.
Найдено также, что воды, прошедшие очистку в биологических прудах, содержат меньше нематод, чем после биофильтров, поэтому обработку в биологических прудах можно рассматривать как метод дегельминтации сточных вод.
Особенно важно, что пруды получили признание и распространение не только в странах с теплым климатом, где в зимнее-время они не покрываются льдом, но и в странах с суровыми климатическими условиями, например, в Канаде и на Аляске.
Оказалось, что, в частности, на Аляске накопленные за зиму воды в короткий срок (1 месяц) после таяния льда прошли полную очистку, благодаря интенсивному развитию фитопланктона, чему способствовало непрерывное освещение в условиях полярного дня.
Повидимому, именно это последнее обстоятельство, обеспечивающее возможность круглосуточного фотосинтеза, привело к тому, что вода этих прудов в летнее время постоянно содержала особенно много кислорода больше, чем это характерно для расположенных южнее прудов, в которых

[Back]