Проверяемый текст
Жуйков Виталий Юрьевич. Доочистка и обеззараживание сточных вод водорослево-бактериальной микрофлорой биологических прудов (Диссертация 2008)
[стр. 49]

последние, в свою очередь, получают от бактерий углекислоту и другие продукты минерализации органического вещества.
В результате этого идет интенсивное разрушение органического вещества бактериями и быстрое размножение водорослей, потребляющих продукты минерализации.
В биологических прудах, в придонных слоях, и на дне, в осадке идут бактериальные процессы разложения органического вещества с преобладанием анаэробных или аэробных условий в зависимости от глубины пруда и ветрового перемешивания.
В верхних слоях воды на глубину проникновения света, превалируют процессы фотосинтеза с выделением кислорода и образованием нового органического вещества, составляющего биомассу водорослей.
Симбиоз бактерий и водорослей, о котором упоминалось выше, требует оговорок.
Он имеет место на начальных этапах самоочищения воды.
К концу этого процесса симбиоз сменяется
антагонизмом.
Сильное развитие водорослей сопровождается быстрым отмиранием бактерий, и в первую очередь патогенных, что подробно рассматривалось в предыдущих главах.
Положительной гигиенической стороной разделения сфер действия бактерий и водорослей в придонных и верхних слоях является то, что
даже в заиленных прудах с выраженными анаэробными процессами в придонной зоне нс выделяются в атмосферу неприятные запахи, так как газообразные продукты анаэробного распада осадка окисляются в верхней зоне, насыщенной кислородом.
Выпуск
воды в открытый водоем из каскадных проточных прудов должен осуществляться из верхней зоны путем перелива.
Донный выпуск при нормальной эксплуатации каскадных прудов необходим только для спуска воды из пруда при ремонте или для удаления ила
[7;37;54;55;81 ;83; 124; 127; 154; 162; 173; 183; 188; 193; 194; 196;201) 1.2.3 Эпидемиологическая оценка биологических прудов 49
[стр. 29]

интенсивное1 разрушение органического вещества бактериями и быстрое размножение водорослей, потребляющих продукты минерализации..
В биологических прудах в придонных слоях и на дне в осадке идут бактериальные процессы разложения органического вещества с преобладанием анаэробных или аэробных условий в зависимости от глубины пруда и.
ветрового перемешивания.
В верхних слоях воды на глубину проникновения, света, превалируют процессы фотосинтеза с выделением кислорода и образованием нового органического вещества, составляющего биомассу водорослей.
Симбиоз бактерий и водорослей, о'Котором упоминалось выше, требует оговорок..
Он имеет место на начальных этапах самоочищения воды.
К концу этого процесса симбиоз сменяется
антагонизмом.
Сильное’ развитие* водорослей сопровождается быстрым отмиранием бактерий, и в первую очередь патогенных, что подробно рассматривалось в предыдущих главах.
Положительной? гигиеническойстороной* разделения, сфер действия; бактерий и водорослей в придонных и-верхних слоях является то, что;даже
в заиленных прудах с выраженными анаэробными процессами в придонной* зоне не выделяются в атмосферу неприятные запахи, так как газообразные продукты анаэробного распада осадка окисляются в верхней зоне, насыщенной кислородом..
Выпуск,
водьь в открытый* водоем из каскадных проточных прудов^ должен осуществлятьсяиз верхней зоны путем перелива.
Донный выпуск при нормальной эксплуатации каскадных прудов необходимтолько для< спуска воды из пруда при ремонте или для удаления ила.

1.4.1 Биологические пруды в системе очистных сооружений Как видно из предыдущего изложения, в биологических прудах весьма важнуюроль играет фитопланктон.
Осуществляемый им фотосинтез обогащает воду кислородом и тем стимулирует бактериальные окисли29

[Back]