Проверяемый текст
Жуйков Виталий Юрьевич. Доочистка и обеззараживание сточных вод водорослево-бактериальной микрофлорой биологических прудов (Диссертация 2008)
[стр. 50]

Сточная вода, в сопоставлении с чистой природной водой, является средой, неблагоприятной для длительного сохранения в ней кишечной патогенной микрофлоры.
Поэтому чем больше времени проходит до момента поступления сточной воды в открытый водоем, тем меньшую опасность представляет она с эпидемиологической точки зрения.
В эпидемиологической практике большую проблему представляют незначительные по расходу хозяйственно-бытовые стоки, которые без надлежащей очистки и дезинфекции нередко поступают в открытые водоемы.
Такие разрозненные стоки не вызывают в открытом водоеме существенных изменений в его гидрохимическом или гидробиологическом режиме, он сохраняет все внешние свойства, характеризующие чистый водоем.
Поэтому опасность состоит не столько в его загрязнении, сколько в его инфицировании патогенной микрофлорой.
Практика показывает, что такие небольшие разрозненные стоки нередко имеют более существенное эпидемиологическое значение, чем крупные, заметно денатурирующие воды открытых водоемов Степень денатурации вод многих рек определяет объем и характер возможного их
использования.
Если крупные загрязняющие стоки своим отрицательным влиянием на открытые водоемы вызывают беспокойство надлежащих организаций и причиняемый ими вред постепенно устраняется, то на мелкие стоки, не денатурирующие, а только инфицирующие водоем, часто не обращают должного внимания даже органы, ведающие санитарно коммунальным благоустройством населенных мест.
Для устранения эпидемиологической опасности, связанной с поступлением в открытые водоемы небольших хозяйственно бытовых стоков, наиболее оправданным является применение биологических прудов, в которых в теплое время года в очистке воды принимает участие не только сапрофитная микрофлора, но и фитопланктон.
Развитие сапрофитной микрофлоры характеризует
начапьные этапы so
[стр. 33]

33 очистными сооружениями и водоемом, должны предусматриваться во всех тех случаях, когда в.
силу ряда условий предъявляются'повышенные требования.к санитарной охране водоема.
В этих условиях они должны дополнять комплекс очистных сооружений, повышая санитарно-эпидемиологическую надежность всей системы.
Это одно из многих направлений целесообразного применения биологических прудов.
При сравнительно небольших расходах на строительство * и эксплуатацию биологические пруды как элемент очистки повышают санитарную надежность всей системы, очистных сооружений в период наиболее интенсивного использования населением открытых водоемов.
1.4.2 Эпидемиологическая оценка биологических прудовСточная вода в сопоставлении: с чистой природной водой является» средой, неблагоприятной для длительного сохранения в ней кишечной* патогенной микрофлоры.
Поэтому чем-больше времени проходит до момента поступления сточной воды в открытый водоем, тем меньшую опасность представляет она с эпидемиологической точки зрения.
В эпидемиологической практике большую проблему представляют незначительные по расходу хозяйственно-бытовые стоки, которыебез надлежащей очистки и дезинфекции нередко поступают в открытые водоемы.
Такие разрозненные стоки не вызывают в открытом, водоеме существенных изменений в его гидрохимическом, или гидробиологическом^ режиме, он сохраняет все внешние свойства, характеризующие чистый водоем.
Поэтому опасность состоит не столько в его загрязнении, сколько в его инфицировании патогенной микрофлорой.
Практика показывает, что такие небольшие разрозненные стоки нередко имеют более существенное эпидемиологическое значение, чем крупные, заметно денатурирующие воды открытых водоемов Степень денатурации вод многих рек определяет объем и характер возможного их


[стр.,34]

использования.
Если крупные загрязняющие стоки своим отрицательным влиянием на открытые водоемы вызывают беспокойство надлежащих организаций и причиняемый ими вред постепенно устраняется, то на мелкие стоки, не денатурирующие, а только инфицирующие водоем, часто не обращают должного внимания даже органы, ведающие санитарно-коммунальным благоустройством населенных мест.
Для устранения эпидемиологической опасности, связанной с поступлением в открытые водоемы небольших хозяйственно-бытовых стоков, наиболее оправданным является применение биологических прудов, в которых в теплое время года в очистке воды принимает участие не только сапрофитная микрофлора, но и фитопланктон.
Развитие сапрофитной микрофлоры характеризует
начальные этапы самоочищения, а последующее развитие фитопланктона его завершающие этапы.
Сточная вода биологических прудов, проросшая фитопланктоном, поступая затем в открытый водоем, может рассматриваться как безопасная в эпидемиологическом отношении.
Освобождение от патогенной микрофлоры интенсивно идет уже на начальных этапах самоочищения воды в биологических прудах и полностью завершается при обильном развитии фитопланктона.
При устройстве биологических прудов для очистки небольших объемов сточных вод в системе малой канализации иногда целесообразно использовать выработанные торфяные карьеры, овраги, старицы и другие пойменные водоемы.
Биологические пруды с успехом молено применять для доочистки сточных вод предприятий АПК различного профиля.
Однако, если БПК5 локального стока выше 500 мг/л, то целесообразно предварительно разбавлять его водой.
Наиболее легко подвергаются очистке сточные воды с ЫЖ5 200-300 мг/л.
Для очистки концентрированных стоков предприятий на34

[Back]