Проверяемый текст
Жуйков Виталий Юрьевич. Доочистка и обеззараживание сточных вод водорослево-бактериальной микрофлорой биологических прудов (Диссертация 2008)
[стр. 81]

бактерицидные свойства водорослей.
При более низких значениях pH 8,0-10,5 гибель бактерий в среде с водорослево-бактериальной биомассой обуславливалась только антибиотическими свойствами водорослей.
Активная реакция среды в этих процессах служила косвенным показателем физиологическою состояния культуры водорослей.
Было установлено, что pH не является ведущим фактором в процессе отмирания бактерий в культуральной жидкости водорослей, т.к.
в ходе опытов активная реакция среды практически не изменялась, а гибель бактерий наступала быстрее в среде с водорослями,
чем без них.
Полученные результаты еще раз подтвердили антибиотические свойства водорослей.

Установлено, что Chlorella, Scenedesmus obliquus и Scenedesmus quadricauda обладают сильным бактерицидным действием.
В результате ассимиляции углекислоты фотосинтезными организмами pH воды может повышаться до 10,5-11,0 и выше.
Такое резкое подщелачивание
уже само по себе приводит к быстрой г ибели имеющихся в среде бактерий.
Однако и в тех случаях, когда pH не
достигало критических для бактерий величин, при развитии зеленых водорослей наблюдалось более быстрое освобождение воды от сапрофитной и патогенной микрофлоры, что видно из таблицы 11.
Таблица 11 Показатели коли-титра и pH воды в аэротенке и гидропоникуме Водоросли Время наблюдения pH Коли-титр начальный конечный начальный конечный Chlorella vulgaris Июнь 6,7 8,8 6x10'5 4,1 х 1 (Г Июль 7,2 8,15 4x10^ ЬОхнГ Август 7,1 8,7 6x1075” 4,2x1 (Г Сентябрь 7,4 9,25 4x10-6 4,1 xl0‘J Октябрь 7,7 8,85 4х40л 4x10“1 F.uglena viridis Октябрь 7,65 9,2 4x10'5 4x10'2 Ноября 7,7 8,4 4x10'^ 4,1x10'J Raphidonema sempervirens Ноября 8,1 8,55 4x10'* 4,2x10'1 Таким образом, бактериальное самоочищение сточных вод связано с двумя 81
[стр. 121]

состояния культуры водорослей.
Высокий показатель pH указывает на состояние водорослей, когда бактерицидные свойства их наиболее активно проявляются.
Это было доказано специальными опытами с искусственным подщелачиванием водопроводной воды до различных значений pH.
В работе было установлено, что без водорослей, даже при pH 9,5, внесенные микробы продолжают высеваться из 0,3 мл такой воды в течение 5-6 суток наблюдения и лишь начиная с pH 10,5 и выше наступает более быстрое их отмирание.
Выраженный бактерицидный эффект водорослей и их роль в бактериальном самоочищении сточных вод в биологических прудах в настоящее время никем не оспаривается.
Результаты современных работ свидетельствуют о том, что pH неявляется ведущим фактором в процессе отмирания бактерий в культуральной жидкости водорослей, т.к.
в ходе опытов,активная реакция среды практически не изменялась, а гибель бактерий наступала быстрее в среде с водорослями,
нежели без них.
Это подтвердили наблюдения за процессом отмирания кишечной палочки в культурах водорослей, выращенных на среде Успенского, и в этой же забуферированной среде без водорослей при pH в обоих случаях 9,0-10,0.
Полученные результаты еще раз подтвердили антибиотические свойства водорослей.

Анализ проведенных работ показал, что Scenedesmus obliquus и Scenedesmus quadricauda обладают сильным бактерицидным действием, даже большим, чем Chlorella.
Наблюдениями за биологическими прудами в природе также установлено, что в результате ассимиляции углекислоты фотосинтезными организмами pH воды может повышаться до 10,5-11,0 и выше.
Такое резкое подщелачивание,
как уже говорилось выше, само по себе может приводить к быстрой гибели имеющихся в среде бактерий.
Однако и в тех случаях, когда pH не
достигает критических для бактерий величин, при которых имеет место химическая стерилизация воды, при развитии зеленых водорослей все же наблюдается более быстрое освобождение

[Back]