Проверяемый текст
Жуйков Виталий Юрьевич. Доочистка и обеззараживание сточных вод водорослево-бактериальной микрофлорой биологических прудов (Диссертация 2008)
[стр. 82]

основными факторами: бактерицидным действием водорослевых культур, вызванным наличием у них антибиотических свойств и высоким значением pH более 10,0-11,0, вызванной активной жизнедеятельностью водорослей.
Анализ данных, приведенных в таблице 11, подтверждает положение о бактерицидном действии водорослей в отношении бактерий группы кишечной палочки.
Бактерицидные свойства протококковых водорослей, в отношении возбудителей E.coli и S.dublin, представленные в таблице 12 проявляются независимо от среды, на которой они выращивались.
Культуры водорослей, выращенные на сточной жидкости без обработки и на стерилизованной сточной жидкости, в одинаковой степени были бактерицидны.
Таблица 12 Бактерицидное действие протококковых водорослей в зависимости от среды обитания и pH 11аимеиование питательной среды Водоросли Scenedesmus quadricauda Scenedesmus obliquus Ch lord la vulgaris рн Выживаемость бактерий.сут pH Выживаемость бактерий,сут pH Выживаемость бактерий,сут E.coli S.dublin E.coli S.dublin E.coli S.dublin Сточная жидкость без обработки 9,35 5 3 9,75 3 2 9,25 4 3 Сточная жидкость стерилизованная 9,8 3 2 9,8 2 1 10,4 3 1 Нами было также отмечено, что присутствие в воде планктоновых водорослей обуславливало быстрое освобождение ее от сапрофитной микрофлоры.
При этом размножение бактерий
тормозилось не только присутствием в среде фитопланктона, но и обогащением ее продуктами его жизнедеятельности.
В присутствии Scenedesmus кишечная палочка и S.dublin отмирали быстрее, чем в аэрированной воде без водорослей, на основании чего сделан 82
[стр. 123]

палочка, не обнаруживалась во всех образцах опыта уже спустя 24 часа, независимо от его значения.
Паратифозная В палочка, как более устойчивая к вредным воздействиям, сохранялась в культуре Scenedesmus quadricauda до трех суток даже при pH 11,5.
О наличии в культурах протококковых водорослей бактерицидного компонента говорит и тот факт, что биологическая активность фильтратов этих водорослей такая же как самих культур (табл.
6.5), несмотря на то, что клеток водорослей в фильтрате нет, а следовательно, прекращается и их непосредственное влияние.
Отмечено также, что присутствие в воде планктонных водорослей обуславливает быстрое освобождение ее от сапрофитной микрофлоры.
При этом размножение бактерий
тормозится не только присутствием в среде фитопланктона, но и обогащением ее продуктами его жизнедеятельности, которые могут быть устранены, обработкой водысорбирующими веществами.
В работе отмечено также, что в присутствии Scenedesmus кишечная палочка отмирает быстрее, нежели в аэрированной воде без водорослей, на основании чего сделан вывод о продуцировании Scenedesmus какого-то антибиотического вещества.
Для подтверждения этого факта при выполнении работы проводилось фильтрование через бумажныйфильтр прудовой воды, содержащей фитопланктон, после чего на осадок наносилась живая культура кишечной палочки..
После определенной экспозиции материала через него пропускалась стерилизованная вода и затем в фильтрате отыскивались внесенные бактерии.
В контрольных фильтратах внесенные бактерии обнаруживались, а фильтратах опытных образцов их не было, что позволило сделать заключение о наличии у водорослей антибиотического компонента и считать, что в очистке природных и сточных вод играет большую роль биологический слой почвы и дна реки, содержащие водоросли.
Для более глубокого изучения механизма действия протококковых

[стр.,150]

Таблица 6.4 150 Бактерицидное действие протококковых водорослей в зависимости от среды обитания и pH Водоросли Питательная среда Scenedesmus quadricauda Scenedesmus obliquus Chlorella vulgaris pH Выживаемость бактерий, сут pH Выживаемость бактерий, сут pH Выживаемость бактерий, сут S.
paratyphi В S.
paratyphi В S.
paratyphi В Сточная жидкость без обработки 9,35 5 9,75 3 9,25 4 Сточная жидкость стерилизованная 9,8 3 9,8 2 10,4 3

[Back]