Проверяемый текст
Соболев Григорий Степанович. Механизм разработки стратегий национальной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 168]

169 Восточно-Центральную Европу более стабильной, даже если ситуация на Балканах будет продолжать оставаться напряженной.
Если это события, которые могут привести к стабильности, каковы шансы на их реализацию? Вероятно, наиболее правильный ответ состоит в том, что они возможны в будущем.
Однако они вряд ли осуществятся сами собой, если имеющиеся сегодня негативные силы будут действовать беспрепятственно.
Восточно-Центральная Европа ослаблена размежеваниями, и интеграционные процессы в регионе слишком непрочны, чтобы оправдать вывод о том, что демократическое и мирное будущее гарантировано непреложными законами периода после окончания «холодной войны».
Положительный результат может быть достигнут при условии целенаправленных и согласованных усилий в этом направлении.
При отсутствии таких усилий события могут развиваться
совсем по-иному.
Россия может выступить с программой, сформулированной в амбициозном и принудительном тоне.
Она может столкнуться со странами Восточно-Центральной Европы, характеризующимися слабым демократическим правительством, нестабильным обществом, слабой экономикой и напряженными отношениями друг с другом.
Взаимодействие между Германией и Россией может ухудшиться.
Целостность Польши и Украины может быть поставлена под вопрос.
На юге может возникнуть конфронтация между Венгрией и Румынией, распространяя таким образом существующую на Балканах напряженность дальше на север.
В этих условиях усилия России, направленные на продвижение своих государственных интересов в Восточ но-Центральной Европе, могут привести к тенденции активизации геополитических действий с серьезными дестабилизирующими последствиями.
[стр. 79]

79 безопасность в отношениях друг с другом.
Хотя Чешская Республика и Словакия имеют важное значение, безопасность первой будет обеспечена лишь в случае, если весь регион будет стабилен, а вторая является геополитическим партнером до тех пор, пока стабильны Польша, Украина и Венгрия.
Отношения между Венгрией и Румынией имеют важное значение, так как они перебрасывают мост между Центральной Европой и Балканами.
Положительное решение этими странами своих споров относительно Трансильвании и венгерской диаспоры в Румынии, сделает Восточную и 11ентральную Европу более стабильными, даже если ситуация на Балканах будет продолжать оставаться напряженной.
Положительный результат может быть достигнут при условии целенаправленных и согласованных усилий в этом направлении.
При отсутствии таких усилий события могут развиваться
несколько иначе.
В целом Запад стоит перед сложной стратегической дилеммой расширения НАТО на Восток.
Акт расширения повышает вероятность потенциальных проблем в отношениях с Россией, переживающей определенное обновление.
Степень потенциальных проблем в отношениях с Россией может возрастать в зависимости от энергичности проведения расширения.
Если расширение приведет к негативным результатам в форме «холодного мира» или к еще более серьезным последствиям, это будет означать для Запада замену одной стратегической проблемы другой.
Расширение НАТО на Восток будет означать гонку вооружений на новом витке развития.

[Back]