Проверяемый текст
Соболев Григорий Степанович. Механизм разработки стратегий национальной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 253]

254 З А К Л Ю Ч Е Н И Е Издавна существует представление о том, что стратегия это искусство, а не наука.
Точнее, стратегия это попытка объединить конечные цели, "план игры", показывающий, как ограниченные ресурсы будут задействованы в достижении определенных целей.
Состоятельная стратегия
является залогом успешного функционирования институциональных структур, будучи важной как для предпринимателей и ученых, так и для страны в целом.
Как и стратегия, планирование вооруженных сил также является искусством.
Это процесс оценки потребностей страны для обеспечения ее безопасности, определения потребностей в военной сфере, вытекающих из них, а также отбор вооруженных сил с учетом ограниченности ресурсов.
Специалистами в области разработки стратегии и планирования вооруженных сил являются представители различных областей науки и специальностей.
Одни из них специалисты по геополитике, другие обладают обширными знаниями в области экономики, дипломатии или политики.
Многие из них в течение долгих лет работали в оперативных военных подразделениях.
Одним специалистам ближе абстрактные понятия, другие предпочитают практику.
Важно при этом умение правильно использовать эту совокупность взглядов и подходов для разработки наиболее приемлемого варианта стратегии и выявления возможностей с тем, чтобы обеспечить достижение целей безопасности государства.
Особый акцент при разработке стратегий делается на цели, средства и стратегию, делается попытка выявить несоответствия между переменными, в случае возникновения которых иногда приходится повторять процесс.
Все более возрастает роль конкретных аспектов экономического планирования потенциалов государств В ней дается анализ самых распространенных подходов и методов, сильные и слабые
[стр. 109]

109 З А К Л Ю Ч Е Н И Е Издавна существует представление о том, что стратегия это искусство, а не наука.
Точнее, стратегия это попытка объединить конечные цели, "план игры", показывающий, как ограниченные ресурсы будут задействованы в достижении определенных целей.
Состоятельная стратегия
национальной безопасности является залогом успешного функционирования институциональных структур.
Обратим внимание на основополагающие элементы, формирующие стратегии национальной безопасности.
Модели для разработки стратегии Специалисты в области разработки стратегических моделей безопасности постоянно борются за достижения баланса между целым рядом конкурирующих между собой переменных.
Об искусстве разработки стратегии в сфере национальной безопасности и планирования можно судить по тому, насколько экспертам удается снять несоответствия, присущие переменным.
Ключевые переменные.
Известная в политическом анализе модель Бартлетта показывает динамику этого процесса.
Ее можно использовать для анализа противоречий и для облегчения процесса принятия решения по вопросам национальной безопасности.
Стратегические цели.
Стратегическое планирование предполагает прежде всего осознание целей.
Высшим уровнем стратегического планирования является определение государственных интересов на

[Back]