Проверяемый текст
Соболев Григорий Степанович. Механизм разработки стратегий национальной безопасности (Диссертация 2000)
[стр. 254]

255 стороны которых затем взвешиваются путем применения модели.
Модель для разработки экономической стратегии государств Специалисты в данной области постоянно борются за достижения баланса между целым рядом конкурирующих между собой переменных.
Об искусстве разработки
экономической стратегии можно судить по тому, насколько экспертам удается снять несоответствия, присущие переменным.
Ключевые переменные.
Известная в политическом анализе модель Бартлетта показывает динамику этого процесса.

Пс можно использовать для анализа существенных противоречий и для облегчения процесса принятия решения по вопросам национальной безопасности.
Модель демонстрирует взаимодействие тех величин, которые представляются нам ключевыми, и в силу этого дает всеохватывающий подход для разработки стратегии и планирования вооруженных сил.
Стратегические цели.
Специалисты но планированию экономических потенциалов различают прежде всего уровни целей.
На самом высоком уровне находятся государственные интересы, которые определяются на длительный срок и пользуются всеобщей поддержкой.
Выживание страны и здоровая экономика вот интересы, которые появятся в начале любого перечня основных интересов.
Стратеги в общем и целом согласны в необходимости сохранения мира на Земле, хотя они могут и не соглашаться с тем, что конкретный конфликт может повлиять на национальные интересы.

Менее значительные и в результате более противоречивые цели определяются на основе требований демократии и соблюдения прав человека.
Цели и задачи более низкого уровня должны быть приведены в
[стр. 109]

109 З А К Л Ю Ч Е Н И Е Издавна существует представление о том, что стратегия это искусство, а не наука.
Точнее, стратегия это попытка объединить конечные цели, "план игры", показывающий, как ограниченные ресурсы будут задействованы в достижении определенных целей.
Состоятельная стратегия национальной безопасности является залогом успешного функционирования институциональных структур.
Обратим внимание на основополагающие элементы, формирующие стратегии национальной безопасности.
Модели для разработки стратегии Специалисты в области разработки стратегических моделей безопасности постоянно борются за достижения баланса между целым рядом конкурирующих между собой переменных.
Об искусстве разработки
стратегии в сфере национальной безопасности и планирования можно судить по тому, насколько экспертам удается снять несоответствия, присущие переменным.
Ключевые переменные.
Известная в политическом анализе модель Бартлетта показывает динамику этого процесса.

Ее можно использовать для анализа противоречий и для облегчения процесса принятия решения по вопросам национальной безопасности.
Стратегические цели.
Стратегическое планирование предполагает прежде всего осознание целей.
Высшим уровнем стратегического планирования является определение государственных интересов на

[стр.,110]

110 длительный срок.
Выживание страны и национальная безопасность вот интересы, которые появляются в любом перечне основных интересов.
Стратеги в общем и целом согласны в необходимости сохранения мира на Земле, хотя они могут и не соглашаться с тем, что конкретный конфликт может повлиять на национальные интересы.

Цели и задачи иных уровней должны быть приведены в соответствие с государственными интересами высшего уровня.
Цели глобальные необходимо рассматривать в контексте интересов региональных, долгосрочные цели как совокупность краткосрочных.
Среда безопасности.
Оценка среды безопасности является одной из наиболее сложных задач стратегов и специалистов в сфере национальной безопасности.
Неожиданные изменения в среде безопасности могут кардинально изменить цели государственной стратегии в определенных регионах земного шара.
Оценка среды безопасности должна включать в себя широкий спектр проблем, таких как смещение центров силы, доминирующие тенденции, критические риски, усиление экономической независимости, изменения во внутренней политике, культурные, религиозные и демографические тенденции развития государств, возникновение этнических войн, изменения окружающей среды, а также развитие новых технологий.
Все эти факторы вместе с целым рядом других проблем определяют среду безопасности государств.
Стратегия очень часто представляется "планом игры", заключающейся в достижении желаемой цели ограниченными средствами.
Однако, мастерство стратега состоит не только в том, чтобы выбрать наилучший из всех имеющихся планов, но и в том, чтобы решить, имеет ли смысл вообще "вступать в игру".
На самом высоком уровне государственного мышления такой "план игры" обычно называется основной стратегией или стратегией национальной

[Back]