Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 151]

должен всегда реагировать на нарушения законности и принимать доступные ему, как участнику процесса, меры по их устранению.
Научная концепция прокурорского надзора отвергает
рассужде-■ ния о «поднадзорности суда прокуратуре».
Речь идет о профессиональном взаимодействии прокуратуры и органов судебной власти в деле обеспечения подчинения закону любого участника судопроизводства.
Надо осознать, что, создавая независимую судебную власть, общество отнюдь не
заинтересованно в появлении монопольного органа по защите прав граждан, единственно способного решать, что законно, а что противоречит закону.
Это бесспорная мысль нашла отражение в новой Конституции РФ, которая не только заложила основы независимой судебной власти, но и сохранила прокуратуру и учредила новый для нашей правоохранительной системы институт — Парламентского уполномоченного по правам человека.
Содержание главы
7 Конституции РФ с названием «судебная власть», включающая статью о прокуратуре, породила никогда ранее ни возникавший вопрос: не включена ли прокуратура в систему судебной власти, а если это так — то может ли прокуратура осуществлять независимый профессиональный контроль? Сущность этого конституционного раздела даже при самом придирчивом анализе не дает оснований для вывода о какой-либо взаимозависимости или соподчиненности двух самостоятельных институтов — судебной власти и прокуратуры.
«Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации» (ст.
129).
К этому можно
добавить, что прокуратура выполняет (помимо поддержания обвинения) множество других функций, несовместимых с понятием правосудия и статусом судебной власти.
[стр. 244]

стоящими судами также по инициативе прокуроров.
При этом следует учитывать, что активное участие прокурора в суде первой инстанции способствует не только обеспечению глубокого исследования материалов дела на началах состязательности, но и, как свидетельствуют специальные исследования, предотвращает многие судебные ошибки и нарушения законности.
Определяя перспективу развития прокуратуры, необходимо стремиться к повышению ее роли в реализации принципа законности в правосудии.
Это можно сделать путем обеспечения участия прокурора в рассмотрении всех уголовных дел судами (а не 45—50%, как это вынужденно делается теперь), расширения его участия в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве.
Прокурор должен быть ориентирован на то, что при выполнении своей процессуальной функции (участие в судебном разбирательстве, поддержание обвинения, опротестование судебных решений и проч.) он должен всегда реагировать на нарушения законности и принимать доступные ему, как участнику процесса, меры по их устранению.
Научная концепция прокурорского надзора отвергает
спекулятивные рассуждения о «поднадзорности суда прокуратуре».
Речь идет о профессиональном взаимодействии прокуратуры и органов судебной власти в деле обеспечения подчинения закону любого участника судопроизводства.
Надо осознать, что, создавая независимую судебную власть, общество отнюдь не
заинтересовано в появлении некоего монопольного органа по защите прав граждан, единственно способного решать, что законно, а что противоречит закону.
Эта бесспорная мысль нашла отражение в новой Конституции РФ, которая не только заложила основы независимой судебной власти, но и сохранила прокуратуру и учредила новый для нашей правоохранительной системы институт —парламентского Уполномоченного по правам человека.
Содержание главы
УШШ Конституции РФ с названием «Судебная власть», включающая и статью о прокуроре, породила никогда ранее не возникавший вопрос: не включена ли прокуратура в систему судебной власти, а если это так — то может ли прокуратура осуществлять 243

[стр.,245]

независимый профессиональный контроль? По этому поводу можно было бы пуститься в рассуждение о несовершенстве законодательной техники даже на конституционном уровне.
Однако нет никакой необходимости подменять формой вопросы сущности.
А сущность этого конституционного раздела даже при самом придирчивом анализе не дает оснований для вывода о какой-либо взаимозависимости или соподчиненности двух самостоятельных институтов —судебной власти и прокуратуры.
«Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации» (ст.
129).
К этому можно
еще добавить, что прокуратура выполняет (помимо поддержания обвинения) множество других функций, несовместимых с понятием правосудия и статусом судебной власти.
Реализация правозащитной функции суда и прокуратуры — основа их взаимодействия и сотрудничества Противопоставление суда и прокуратуры началось в свое время с вполне обоснованной критики тех процессуальных норм, которые формулировали задачи уголовного судопроизводства —быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и т.д., — не выделяя специфику задач, стоящих собственно перед правосудием.
«Общность задач» позволяла органам судебного управления и координации борьбы с преступностью видеть суд «в одной упряжке» с теми, кто призван пресекать преступления и изобличать преступника —т.е.
оперативным и следственным аппаратом и аппаратом прокурорского надзора.
Научная юридическая общественность отмечала несуразность такого единения задач, которое превращало суд в ординарный репрессивный орган, отчуждало его от населения, формировало отношение к нему как к казенному, бюрократическому учреждению, противостоящему интересам рядового гражданина.
Именно в силу понимания этого первые шаги судебно-правовой реформы были связаны с критическим переосмыслением задач судопроиз244

[Back]