Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 158]

и злоупотребления.
В связи с этим повышается роль судебных способов защиты интересов государства, общества и личности, используемых прокуратурой.
+ * Плодотворность сотрудничества суда и прокуратуры в разрешении экономических споров и защите гражданских прав определяется тем, что суд по собственной инициативе не может возбудить гражданское дело, даже если видит необходимость в мерах по судебной защите интересов личности, организации или общества.
Он это может делать или по заявлению заинтересованных лиц и организаций, либо по заявлению прокурора.
Прокурор не только заявляет иск, он обеспечивает его доказательствами, в чем, несомненно, оказывает суду существенную помощь.
Дальнейшее развитие этого взаимодействия прокуратуры и суда мы видим в значительном расширении практики заявления прокурорами исков в интересах неопределенного круга лиц — экологических исков, исков, связанных с незаконной приватизацией государственных и муниципальных объектов, исков в защиту прав потребителей.
Такого
рода исковые требования прокурора, имеющие большое социальное значение, нуждаются, как правило, в серьезном обосновании, требуют предварительных проверок и исследований, предполагают и серьезное правовое обеспечение — как в законодательстве о прокуратуре, так и в гражданском процессуальном праве.
О значении этой практики свидетельствует и опыт других стран.
Так, институт предъявления иска
прокурорам (либо органом, аналогичным прокуратуре) существует, например, во Франции и США.
В отдельных Американских штатах распространены иски прокурора в защиту неопределенного круга лиц, либо части населения.1
1См.: Уголовный процесс: Учебник.
М.: Юрид.
лит., 1990.
С.
211-216.I
[стр. 253]

всегда могут защитить свои интересы.
Речь идет прежде всего о социально незащищенных слоях населения (инвалидах, несовершеннолетних, престарелых, недееспособных гражданах).
Особенно актуальны иски прокуроров о лишении родительских прав морально разложившихся людей, иски о возмещении ущерба, причиненного производственным травматизмом, незаконными увольнениями и т.п.
.
Существенна роль прокурора и в арбитражном процессе.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ, принятый 5 апреля 1995 г., предусматривает право прокурора на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов; ст.4 посвящена участию прокурора в арбитражном процессе.
Условия проведения экономических реформ, а также дальнейшее развитие гражданско-правовых отношений, связанных с использованием земли и другой недвижимости в качестве залога в обеспечение разного рода договоров, приватизация государственной муниципальной собственности, аренда с правом выкупа и т.п.
порождают неизвестные нашему обществу правоотношения, а вместе с ними и конфликты и злоупотребления, особенно в части перекачивания государственной собственности в частный сектор.
Всвязи с этим повышается роль судебных способов защиты интересов государства, общества и личности, используемых прокуратурой.
Плодотворность сотрудничества суда и прокуратуры в разрешении экономических споров и защите гражданских прав определяется тем, что суд по собственной инициативе не может возбудить гражданское дело, даже если видит необходимость в мерах по судебной защите интересов личности, организации или общества.
Он это может делать или по заявлению заинтересованных лиц и организаций, либо по заявлению прокурора.
Прокурор не только заявляет иск, он обеспечивает его доказательствами, в чем, несомненно, оказывает суду существенную помощь.
Дальнейшее развитие этого взаимодействия прокуратуры и суда мы видим в значительном расширении практики заявления прокурорами исков в интересах неопределенного круга лиц —экологических исков, исков, связанных с незаконной приватизацией государственных и муниципальных объектов, исков в защиту прав потребителей.
Такого
252

[стр.,254]

рода иски прокурора, имеющие большое социальное значение, нуждаются, как правило, в серьезном обосновании, требуют предварительных проверок и исследований, нуждаются в серьезном правовом обеспечении — как в законодательстве о прокуратуре, так и в гражданском процессуальном праве.
О значении этой практики свидетельствует и опыт других стран.
Так, институт предъявления иска
прокурором (либо органом, аналогичным прокуратуре) существует, например, во Франции и США.
В отдельных американских штатах распространены иски прокурора в защиту неопределенного круга лиц, либо части населения.

Для наших условий характерна, например, ситуация с сотнями тысяч москвичей, которые передали свои ваучеры АО «Технический прогресс» и оказались бессовестно обманутыми.
Госкомимущество обратилось в прокуратуру с просьбой направить в суд иски в защиту прав граждан, законные интересы которых были нарушены.
В.
Административное судопроизводство.
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях в ст.202 определяет случаи, когда административные правонарушения подлежат рассмотрению районными (городскими) народными судами (народными судьями).
Прокурор вправе участвовать в рассмотрении таких дел, выступать с заключением, приносить протест на постановление по делу.
В связи с декриминализацией отдельных составов преступлений в перспективе возможно расширение административного судопроизводства, которое как вид правосудия обрело конституционный статус (ст.
118 Конституции РФ).
По количеству правонарушений, рассматриваемых в порядке административного судопроизводства, оно занимает промежуточное положение между правосудием по уголовным и гражданским делам.
Так, в 1990 г.
в Москве народными судами было рассмотрено около 20 тыс.
уголовных дел, около 96 тыс.
гражданских и 60459 —административных дел.
Практика последних лет обнаруживает неожиданную тенденцию сокращения административных дел, рассматриваемых судьями, — за три года, с 1990 по 1992 — почти вдвое172.
И это происходит на фоне роста преступности и иных правонарушений.
Масштабы административ253

[Back]