Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 29]

обществе, основанном на принципе разделения властей и верховенства права.
Идея дальнейшего реформирования российской прокуратуры* * предполагает, что изменение статуса, структуры, задач и форм работы прокуратуры должно осуществляться гармонично в соответствии с изменениями судебных и правовых систем, имея ввиду, что главной целью при этом является создание подлинных гарантий для обеспечения законности и правопорядка, а также осуществления эффективной защиты прав и свобод человека и гражданского общества в целом.
Что касается отечественного законодательства, регламентирующего деятельность прокуратуры, представляется, что следует обеспечить более оптимальное распределение функций между судами и прокуратурой, в том числе по обязательствам, вытекающим из положений Европейской конвенции о защите прав человека, в частности, ее статей 5 и 6, в том что касается: «права каждого человека на рассмотрение его дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, учрежденным в соответствии с законом; равенство сторон в судебном процессе; право каждого арестованного или задержанного немедленно предстать перед судьей или другим лицом наделенным законом судебной властью».
Очевидно, что прокуратура должна играть ведущую роль в борьбе с преступностью, которая становится все более организованной и опасной, обеспечивая сотрудничество различных компетентных органов государственной власти.
Эта деятельность должна быть эффективной, но в то же время основанной на уважении прав человека и гарантиях законности при осуществлении уголовного правосудия.
В связи с этим необходимо продолжать и развивать международное сотрудничество в этой области между прокуратурой и соответствующими правоСм.: Выводы международно-практической конференции «Прокуратура в правовом государстве».
//
Законность.
1997.
№ 4.
С.4.
[стр. 238]

ветствие с требованиями Европейской конвенции о защите прав человека, особенно в том, что касается оптимизации сотрудничества между прокуратурой и судами для усиления судебной власти и уважения ее полной независимости.
«Они подчеркивают, что изменение статуса, задач и форм работы прокуратуры должно осуществляться гармонично в соответствии с изменениями судебных и правовых систем, частью которых она является, имея в виду, что главной целью при этом является создание подлинных гарантий для обеспечения законности и правопорядка, а также осуществления эффективной защиты прав и свобод человека и гражданского общества».
(Прокуратура в правовом государстве.

Многосторонняя встреча, организованная Советом Европы совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
Москва 8—9 января 1997 г.
Выводы).
О прокурорском надзоре в судебных стадиях уголовного процесса Действующий УПК РСФСР, принятый в октябре 1960 года, обремененный многочисленными дополнениями и изменениями в последующие годы (их насчитывают до 500), все еще содержит специальную норму об обязанности прокурора во всех стадиях уголовного судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению всяких нарушений Закона, от кого бы эти нарушения ни исходили (ст.25, ч.З УПК).
Такая формула уголовно-процессуального закона соответствует концепции прокурорского надзора за исполнением законов независимо от сферы их применения.
Любая другая постановка вопроса противоречила бы и здравому смыслу, и принципу законности, ибо в одном случае прокурор был бы обязан реагировать на любые отступления от закона, а в другом (в данном случае —в сфере правосудия) закрывать глаза на нарушения.
Между тем именно к этому призывают радикальные реформаторы: под предлогом обеспечения независимости суда они предлагают освободить прокурора от надзорной функции во всех стадиях уголовного судопроизводства, кроме предварительного 237

[Back]