Проверяемый текст
Абызов Равиль Михайлович. Типологические проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и их предупреждение (Диссертация 1998)
[стр. 36]

36 циональная возбудимость, недостаточное самообладание и т.п.‘ Представляет практический интерес и типология корыстных преступников, разработанная Ю.М.
Антоняном: а) утверждающий тип; б) дезадаптированный тип; в) игровой тип .
Личностный смысл преступного поведения утверждающегося типа заключается в самоутверждении лица на социальном, социальнопсихологическом или индивидуальном уровнях.
Дезадаптированный тип выключен из социальных связей, его представители, совершая мелкие кражи, обеспечивают себе элементарное существование.
В основе игрового типа лежит потребность в острых ощущениях, риске, авантюрах.
Поведение такого типа зачастую носит демонстрационный характер (игра на публику).
В нашей работе несовершеннолетние преступники представлены одним типом корыстным, который далее типологизирован по степени их общественной опасности: особо злостный, злостный, неустойчивый.
К несовершеннолетним преступникам особо злостного типа (с установкой на преступную деятельность) относятся подростки, систематически совершавшие преимущественно корыстные преступления и оказавшиеся в местах лишения свободы лишь после второй, а то и после третьей судимости.
За первое преступление, как правило, следовало условное осуждение, за второе
нередко аналогичная ситуация, и лишь на третий раз преступник оказывался в ВК.
Поскольку первые две судимости такими подростками не воспринимались в качестве заслуженного наказания, в дальнейшем они,
уверовав в свою безнаказанность, продолжали свою преступную деятельность, 27 28 27 См.: Ковалев А.
Г.
Психологические основы исправления правонарушителей.
М..
1968.
С.
50-51.
28 См.: Антонян Ю.М.
Личность корыстного преступника.
М., 1989.
С.
84.
[стр. 219]

219 установкой на преступную деятельность; 2) с антиобщественной направленностью, не достигшей уровня преступной установки; 3) с неустойчивой направленностью; 4) с положительной направленностью.
I подтип.
К несовершеннолетним преступникам с установкой на преступную деятельность относятся подростки, систематически совершавшие преступления и оказавшиеся в местах лишения свободы лишь после второй, а то и после третьей судимости.
За первое преступление, как правило, следовало условное осуждение, за второе
отсрочка исполнения приговора, и лишь на третий раз преступник оказывался в ВК.
Поскольку первые две судимости такими подростками не воспринимались в качестве заслуженного наказания, в дальнейшем они
уверовали в свою безнаказанность (иногда этому способствовало положение родителей) и продолжали свою преступную деятельность.
Совершение преступления для таких несовершеннолетних становилось обычным делом и обусловливалось их деформированными взглядами, установками, ориентациями.
Они не просто использовали в своих интересах провоцирующие обстоятельства, но и активно создавали их сами, преодолевая на этом пути достаточно сложные преграды.
Из числа обследованных и изученных осужденных несовершеннолетних этого подтипа оказалось 27 %.
Фактически все они были отключены от положительной среды, их интересы связывались с преступной деятельностью, они неоднократно ранее привлекались к уголовной и административной ответственности.
Подавляющее большинство состояло в действующих преступных группировках, в которых проходил их досуг.
Положительной динамики в их поведении не наблюдалось, что позволяло с высокой

[Back]