Проверяемый текст
Стародумов, Леонид Львович; Индивидуализация обучения компьютерным технологиям с учетом доминирующего у студентов вида мышления (Диссертация 2001)
[стр. 86]

Существенная разница наблюдается между рассматриваемыми типологиями и в целях, для которых студенты предпочитают использовать занятия по ландшафтному макетированию.
Если студенты с доминированием образного мышления
чаще используют
эти занятия для поиска личностно значимой информации, не связанной с учебным процессом (62%), для общения с коллегами (76%) и для удовлетворения творческих потребностей (74%), то студенты с доминированием вербальнологического мышления предпочитают использовать занятия по ландшафтному макетированию и со вспомогательной литературой для поиска готовых проектов (78%) и для поиска информации по заданной теме (64%).
Следующим этапом нашей экспериментальной работы стала работа по развитию недоминирующих видов мышления студентов на основе использования
макетирования ландшафтного дизайна.
Макетирование в настоящее время выступает в качестве значимого контекста современной системы обучения ландшафтному дизайну, поскольку стоимость затрат на воплощение реального проекта в жизнь очень велика, да и время выполнения колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет.
Этот факт говорит об очевидности приоритета макетирования с учетом его недорогой стоимости и быстрого исполнения.
Кажущаяся более простой, технология макетирования на компьютере по соответствующим программам, к сожалению, не дает студенту чувство работы с природными материалами.
К тому же, работая с живым макетом, студенты сталкиваются со всеми пограничными учебными дисциплинами, осваивая проблемы сопряжения разнопрофильных технологичных субстанций.
Разработанная нами программа развития вербально-логического мышления у студентов с доминированием образного мышления включала в себя следующий комплекс
творческих заданий:
[стр. 8]

студенты с образным мышлением испытывают сложности в процессе приобретения теоретических знаний, они в большей степени предпочитают получать знания в процессе индивидуального общения с преподавателем, с другими студентами; используют компьютер чаще всего для поиска личностно значимой информации, не связанной с учебным процессом, для общения с другими людьми и для игр; студенты с вербально-логическим мышлением испытывают сложности в практическом освоении компьютера, они предпочитают получать знания на лекциях, в процессе работы с учебником; компьютер чаще используют для поиска готовых рефератов и поиска информации по заданной теме.
2.
Индивидуализация обучения студентов компьютерным технологиям в вузе должна осуществляться с учетом следующих условий: для студентов с доминированием образного мышления целесообразно начинать обучение компьютерным технологиям с конкретных практических задач, прямо связанных с их личностными потребностями, мотивами жизнедеятельности.
Формирование компьютерных навыков необходимо осуществлять в индивидуально обусловленном темпе в постоянной привязке к задачам будущей профессиональной деятельности.
Решение учебных задач рационально в максимальной степени связывать с режимом игровой деятельности.
Для таких студентов целесообразно предлагать учебный материал, переведенный с языка информационных алгоритмов, символов, знаков на язык наглядных схем, образных конструкций в соответствии с логикой перехода от конкретного к абстрактному (от отдельных заданий, отражающих образное представление задач, к обобщению и систематизации, к изложению материала в абстрактно-логической, структурированной форме); для студентов с доминированием вербально-логического мышления обучение будет эффективным, если будет строиться на наиболее обобщен

[стр.,84]

/7; количество студентов в выборке 1; п2количество студентов в выборке 2.
Полученное значение ср* сопоставлялось с критическим значением Ф*кР=231 (р^0,01).
Если ф"Э Л Ш > ф*К р., то нулевая гипотеза отклонялась и делался вывод о том, что различия между процентными долями студентов являются значимыми.
В результате проведенного исследования выяснилось, что нравится работать с компьютером 88% респондентов с образным мышлением и 67% респондентов с вербально-логическим мышлением.
Те и другие студенты имеют высокую мотивацию для освоения компьютерных технологий и уверены, что им необходимо будет использовать компьютер в своей профессии.
В то же время установлено значимое отличие в тех сложностях, которые возникают у студентов сразличными видами мышления при усвоении компьютерных технологий.
Так, если студенты с доминированием образного мышления испытывают сложности в процессе приобретения теоретических знаний (76%), то студенты с вербально-логическим мышлением испытывают сложности в практическом освоении компьютера (72%).
Стратегия освоения компьютерных технологий у студентов с доминированием образного мышления состоит в том, что они в большей степени предпочитают получать знания в процессе индивидуального общения с преподавателем и другими студентами (70%).
В сети Интернет их больше интересует информация гуманитарного характера, связанная с исследованием сферы человеческих отношений и ее коммуникационный аспект.
В отличие от этого студенты с доминированием вербально-логического мышления предпочитают получать знания на лекциях (83%), а также работать с книгой (66%).
В сети Интернет их в большей степени интересуют сведения о политике и бизнесе.
Существенная разница наблюдается между рассматриваемыми типологиями и в целях, для которых студенты предпочитают использовать


[стр.,85]

компьютер.
Если студенты с доминированием образного мышления чаще используют
компьютер для поиска личностно значимой информации, не связанной с учебным процессом (62%), для общения с другими людьми (76%) и для игр (74%), то студенты с доминированием вербальнологического мышления предпочитают использовать компьютер для поиска готовых рефератов (78%) и для поиска информации по заданной теме (64%).
Следующим этапом нашей экспериментальной работы стала работа по развитию недоминирующих видов мышления студентов на основе использования
компьютерных игр.
Современная образовательная парадигма связана с пониманием образовательного пространства в любом возрасте не как смены ведущих видов учебной деятельности, а как перехода в систему множества игровых видов деятельности.
В связи с этим наиболее перспективным направлением в освоении и использовании компьютерных технологий для развития мышления студентов, по нашему мнению, является игровая деятельность.
Компьютерные игры в настоящее время выступают в качестве значимого контекста современной молодежной субкультуры, вытесняя постепенно традиционные формы игровой деятельности.
Это связано с новым пониманием соотношения центра и периферии в культурном пространстве.
Если раньше ритуально-нормативные структуры были центром культуры, а повседневность периферией, то теперь повседневность с ее ненормативностью занимает место центра.
Теперь уже повседневность в молодежной культуре становится ритуально-праздничной и значительное место в ней занимает компьютерная игра, соответственно учебная деятельность также во многом перемещается в пространство «игрового поля».
Разработанная нами программа развития вербально-логического мышления у студентов с доминированием образного мышления включала в себя следующий комплекс
компьютерных игр: комбинаторные игры типа

[Back]