Проверяемый текст
Стародумов, Леонид Львович; Индивидуализация обучения компьютерным технологиям с учетом доминирующего у студентов вида мышления (Диссертация 2001)
[стр. 89]

ка и т.д.
Обучаемые приняли успешное участие в трех городских выставках с композициями стиля бонкей и стиля сюисеки, выполнив компоновку своих работ на подиуме.
Формирование навыков ландшафтного дизайна осуществлялось в индивидуально обусловленном темпе в постоянной привязке к задачам будущей профессиональной деятельности.
Решение учебных задач
в максимальной степени было связано с режимом
макетирования ландшафта.
Для студентов с доминированием вербально— логического мышления обучение
технологиям ландшафтного дизайна строилось на наиболее обобщенном материале алгоритмического характера, без апелляции к вариативной конкретике технологий ландшафтного дизайна и без обязательной привязки к решению конкретных задач методом восхождения от общего к частному, от абстрактного к конкретному.
Был выполнен определенный объем работ по лепке из глины.
Для выставочных работ по технике бонкей студенты выполнили макетные архитектурные элементы из картона, щепы и спичек.
По программе рисования обучаемые выполняли работы в стилистике импрессионизма и сюрреализма.
§2.
Экспериментальная проверка эффективности внедрения индивидуализации обучения
технологиям ландшафтного дизайна студентов вузов Содержание контрольного эксперимента было направлено на проверку предположения, что индивидуализация обучения, основанная на учете доминирующего вида мышления, оказывает положительное влияние на успешность обучения ландшафтному дизайну.
Для проверки эффективности внедрения экспериментальной программы
по индивидуализации обучения технологиям ландшафтного дизайна были определены соответствующие критерии и уровни успешности их усвоения.
89
[стр. 87]

ром.
Была разработана программная среда, в рамках которой излагаемая информация иллюстрировалась как качественными и количественными зависимостями, так и параллельным и одномоментным представлением различных форм наглядности (схематической, образной, в том числе динамической, с использованием средств анимации и мультимедиа).
Работа в экспериментальных группах осуществлялась с учетом разработанных условий индивидуализации обучения.
При этом обучение компьютерным технологиям студентов с доминированием образного мышления начиналось с конкретных практических задач, прямо связанных с их личностными потребностями, мотивами жизнедеятельности.
Формирование компьютерных навыков осуществлялось в индивидуально обусловленном темпе в постоянной привязке к задачам будущей профессиональной деятельности.
Решение учебных задач в максимальной степени было связано с режимом
игровой деятельности.
Для студентов с доминированием вербально-логического мышления обучение
компьютерным технологиям строилось на наиболее обобщенном материале алгоритмического характера, без апелляции к вариативной конкретике компьютерных технологий и без обязательной привязки к решению конкретных задач, методом восхождения от общего к частному, от абстрактного к конкретному.
В процессе организации опытно-экспериментальной работы мы учитывали, что наиболее широкие возможности для индивидуализации обучения представляет индивидуальная самостоятельная работа, так как при ее выполнении каждый ребенок может работать в его индивидуально заданном генетическом темпе.
Индивидуализация здесь осуществлялась таким способом, что учащимся давались не одинаковые задания, а задания, которые варьировались в зависимости от индивидуальных особенностей мышления учащихся.
87

[стр.,88]

Например, при изучении текстового процессора Word было предложено задание: набрать текст и произвести его форматирование.
Каждый студент получил индивидуальное задание на отдельном листе.
При этом у студентов с доминированием образного мышления представленное задание имело вид уже оформленного текста образца, к которому должен был привести его студент, а студентам с доминированием вербальнологического мышления задание было дано в виде алгоритма: 1) набрать текст, 2) установить красную строку, 3) выровнять абзацы, 4) задать полуторный интервал и т.д.
Такой способ организации индивидуальной самостоятельной работы способствует осознанному и успешному выполнению заданий.
Представленные выше технологии составили основу экспериментальной программы обучения студентов компьютерным технологиям, направленную на осуществление индивидуализации обучения с учетом познавательных стратегий.
§2.
Экспериментальная проверка эффективности внедрения индивидуализации обучения
компьютерным технологиям Содержание контрольного эксперимента было направлено на проверку предположения, что индивидуализация обучения, основанная на учете доминирующего вида мышления, оказывает положительное влияние на успешность обучения информатике.
Для проверки эффективности внедрения экспериментальной программы
индивидуализации обучения компьютерным технологиям были определены соответствующие критерии и уровни успешности их усвоения.
88

[стр.,94]

знания на лекциях и также в процессе работы с учебником; компьютер чаще используют для поиска готовых рефератов, информации по заданной теме; в сети Интернет их чаще интересует информация, связанная с бизнесом и политикой.
3.
Индивидуализация обучения студентов компьютерным технологиям в вузе будет более эффективной, если будет осуществляться с учетом следующих условий: для студентов с доминированием образного мышления целесообразно начинать обучение компьютерным технологиям с конкретных практических задач, прямо связанных с их личностными потребностями, мотивами жизнедеятельности.
Формирование компьютерных навыков необходимо осуществлять в индивидуально обусловленном темпе в постоянной привязке к задачам будущей профессиональной деятельности.
Решение учебных задач
рационально в максимальной степени связывать с режимом игровой деятельности.
Для таких студентов целесообразно предлагать учебный материал, переведенный с языка информационных алгоритмов, символов, знаков на язык наглядных схем, образных конструкций в соответствии с логикой перехода от конкретного к абстрактному (от отдельных заданий, отражающих образное представление задач, к обобщению и систематизации, к изложению материала в абстрактно-логической, структурированной форме); для студентов с доминированием вербально-логического мышления обучение будет эффективным, если будет строиться на наиболее обобщенном материале алгоритмического характера без апелляции к вариативной конкретике компьютерных технологий и без привязки к решению конкретных задач.
Для таких студентов рекомендуется промежуточный перевод информации в вербальную форму.
С этой целью для самостоятельной работы целесообразно использовать задания, построенные на основе учета эмпирического (житейского) опыта студентов, закодированного в вер

[Back]