Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 100]

учреждения немыслим, поскольку, например, осуществление присущих ему функций без прав практически невозможно, так как функции являются определяющим моментом и при установлении правомочий и ответственности в управлении .
Следует отметить, что права, принадлежащие медицинскому учреждению, реализуются главным образом его администрацией.
Администрация медицинского учреждения для выражения этих интересов наделена юридически властными полномочиями.
Тем не менее, в реализации прав по управлению
медицинским учреждением принимает участие и его коллектив.
Участие коллектива в управлении
медицинским учреждением осуществляется главным образом через профсоюзную организацию.
Профсоюз
медицинского учреждения представляет и защищает интересы коллектива в области медицинской деятельности, условий труда и социальнокультурных вопросов.
В данной связи профсоюз
медицинского учреждения совместно с его администрацией участвует в реализации прав данного учреждения109.
Права медицинских учреждений регламентируется нормами различных отраслей права (административного, гражданского, финансового, трудового и др.) Для нас несомненный интерес представляют административно-правовые полномочия медицинского учреждения, которые можно идентифицировать по функциям и субъектам.
В целях реализации задач, поставленных перед медицинским учреждением, его администрация имеет право: осуществлять комплекс организационных, технических, экономических и иных мер по социальному развитию коллектива медицинской организации, обеспечивающих в конечном итоге повышение качества и объема медицинских услуг, предоставляемых населению; 108 См.
подробнее: Новоселов В.П.
Административно-правовой статус больницы.
Свердловск, 1990.

109 См.: Федеральный закон от 12 января 1996 г.
«О профессиональных союзах, их п р авах и гарантиях деятельности» //
СЗ РФ .
1 9 9 6 .-№ 3 .-С т .
148.
100
[стр. 57]

материально-технической базы, недостаточно отражена в положениях основная деятельность медицинской организации по оказанию медицинской помощи населению, а также за пределами правового регулирования оказалась большая группа вопросов, отражающих права и обязанности медицинских организаций.
Кроме указания на то, что медицинские организации пользуются правами юридического лица сами термины «права» и «обязанности» в положениях не упоминаются.
Тем не менее, без этих элементов административно-правовой статус медицинской организации не мыслим, поскольку, например, осуществление присущих ей функций без прав, практически, невозможно, т.к.
функции являются определяющим моментом и при установлении правомочий и ответственности в управлении .

Права, принадлежащие медицинской организации, реализуются главным образом ее администрацией.
Ни члены коллектива медицинской организации, ни представители общественных организаций (например, профсоюзов) не наделены полномочиями осуществлять ее права, равно как и нести соответствующие обязанности, поскольку правоприменительная деятельность медицинской организации отражает интересы общества и государства.
Администрация медицинской организации для выражения этих интересов наделена юридически властными полномочиями.
Тем не менее, в реализации прав по управлению
медицинской организацией принимает участие и ее коллектив.
Участие коллектива в управлении
медицинской организацией осуществляется главным образом через профсоюзную организацию.
Профсоюз
медицинской организации представляет и защищает интересы коллектива в области медицинской деятельности, условий труда и социально-культурных вопросов.
В данной связи профсоюз
медицинской 57 1 См.
подробнее: Новоселов В.П.
Административно-правовой статус больницы.
Свердловск, 1990.


[стр.,58]

организации совместно с ее администрацией участвует в реализации прав данной организации1.
Таким образом, для обеспечения полноценной деятельности медицинская организация наделена широким комплексом прав, источниками которых являются нормы административного, гражданского, финансового, трудового и других отраслей права.
В рамках рассматриваемого вопроса нас в основном интересуют административно-правовые полномочия медицинской организации, которые можно идентифицировать по функциям и субъектам.
Для реализации своих управленческих функций администрация медицинской организации имеет право: применять в лечебном процессе достижения науки, техники и медицинской практики, обеспечивающие высокое качество лечения и эффективность профилактики заболеваемости населения; использовать при оказании медицинской помощи по своему усмотрению утвержденные в установленном порядке методики лечения, способные дать, по мнению врача наибольший лечебнопрофилактический эффект; осуществлять комплекс организационных, технических, экономических и иных мер по социальному развитию коллектива медицинской организации, обеспечивающих в конечном итоге повышение качества и объема медицинских услуг, предоставляемых населению; распоряжаться финансами и материально-техническими средствами медицинской организации; 1См.: Федеральный закон от 12 января 1996 г.
"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности";
Собрание законодательства Российской Федерации,1996, № 3, ст.
148.

[Back]