Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 101]

распоряжаться финансами и материально-техническими средствами медицииской организации; оказывать дополнительные услуги в определенных лицензией рамках на возмездной основе; предоставлять свою материально-техническую и лечебнодиагностическую базу для создания дополнительных структурных подразделений; осуществлять методическое обеспечение, контроль и учет структурных подразделений медицинского учреждения; утверждать штатное расписание медицинского учреждения в пределах установленного фонда заработной платы с учетом демографического состава населения, заболеваемости, инвалидности и других факторов110.
Права медицинского учреждения по субъектам осуществляются в основном в отношении: граждан; вышестоящих органов и организаций здравоохранения; подчиненных медицинских структур.
Наибольшее внимание необходимо уделить полномочиям
медицинского учреждения применительно к субъекту, в роли которого выступает гражданин Российской Федерации, так как данные правоотношения образуют реализацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Полномочия медицинского учреждения в отношении граждан можно разделить на три группы: 1) полномочия в отношении практически здорового населения; 2) полномочия в отношении стационарных больных; 3) полномочия в отношении граждан, находящихся на амбулаторнополиклиническом лечении.
110 Кузнецов А.Е.
Правовые и организационные основы деятельности лечебнооздоровительных учреждений МВД России: Дис...
кло.н.
12.00.14.
М., 2002.
С.
58.
101
[стр. 59]

оказывать дополнительные услуги в определенных лицензией рамках на возмездной основе; предоставлять свою материально-техническую и лечебнодиагностическую базу для создания дополнительных структурных подразделений; осуществлять методическое обеспечение, контроль и учет структурных подразделений медицинской организации; утверждать штатное расписание медицинской организации в пределах установленного фонда заработной платы, с учетом демографического состава населения, заболеваемости, инвалидности и других факторов.
В связи с тем, что права применительно к субъектам в юридической литературе отражены недостаточно в отличие от рассмотрения прав применительно к функциям , целесообразно более подробно рассмотреть полномочия медицинской организации применительно к субъектам.
Права медицинской организации по субъектам осуществляются в основном в отношении: 1) граждан; 2) вышестоящих органов и организаций здравоохранения; 3) подчиненных медицинских структур.
Наибольшее внимание необходимо уделить полномочиям
медицинской организации применительно к субъекту, в роли которого выступает 1 См., например: Лисицын Ю.П., Акопян А.С.
Панорама охраны здоровья.
Реструктуризация медицинской помощи и нерешенные вопросы приватизации в здравоохранении.
М., 1998; См.: Новоселов В.П.
Административно-правовой статус больницы.
Свердловск, 1990; Ярославцев В.В.
Конституционно-правовое регулирование медицинского обеспечения населения в Российской Федерации, М., 1999; Шабайлов В.И.
Управление здравоохранением в СССР.
М., 1964 и др.
59

[стр.,60]

гражданин Российской Федерации, т.к.
данные правоотношения образуют реализацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Права медицинской организации по отношению к гражданам — это ничто иное как обязанности ее администрации и коллектива, вытекающие из задач, поставленных перед медицинской организацией законодательством и органами отраслевого управления.
Полномочия медицинской организации в отношении граждан можно разделить на три группы: 1) полномочия в отношении практически здорового населения; 2) полномочия в отношении стационарных больных; 3) полномочия в отношении граждан, находящихся на амбулаторнополиклиническом лечении.
Полномочия медицинской организации в отношении практически здорового населения проявляются при проведении предварительных при поступлении на работу (службу), периодических, целевых и массовых профилактических медицинских осмотров, профилактических прививок, диспансерных осмотров здорового населения.
Медицинская организация устанавливает графики, определяет сроки и место проведения профилактических мероприятий, их содержание и объем, выбирает и осуществляет порядок обеспечения явки здорового контингента в медицинскую организацию, формирует контингенты профессиональных групп, неорганизованного населения для планового проведения диспансерных мероприятий.
Эта деятельность связана с проявлением преимущественно одностороннего волеизъявления медицинской организации, продиктованного интересами улучшения качества оказания медицинской помощи и охраны здоровья граждан.
В отношении стационарных больных медперсонал в зависимости от оценки состояния их здоровья имеет право: 60

[Back]