Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 105]

онно-методической и консультативной помощи.
Медицинские
центры, в состав которых входят разнопрофильные медицинские учреждения, вправе осуществлять целевые и комплексные проверки их работы по оказанию населению определенных территорий специализированной медицинской помощи; контролировать использование ими медицинского оборудования, аппаратуры; устанавливать сроки, графики проведения семинарских занятий с медицинских персоналом подведомственных медицинских учреждений; требовать предоставления в установленный срок отчетности и информации о состоянии дел в организации; давать рекомендации, советы, консультации по совершенствованию организации оказания медицинской помощи и применению лечебных методик.
Права
медицинского учреждения в отношении нижестоящих медицинских структур, которые не связаны с ним прямым подчинением, реализуются на основе деятельности вышестоящих органов отраслевого управления.
Вышестоящее медицинское учреждения вносит в отраслевой орган управления те или иные предложения по кругу вопросов своей компетенции; отраслевой орган управления издает соответствующий нормативный акт и тем самым предоставляет медицинскому учреждению необходимые права для практической реализации внесенных предложений.
В отношении медицинских структур, которые находятся в прямом подчинении
вышестоящему медицинскому учреждению, последнее наделено не только правами, вытекающими из необходимости оказывать им организационно-методическую и консультативную помощь, но и правами, непосредственно связанными с осуществлением исполнительнораспорядительных функций.
Акты управления, издаваемые администрацией
вышестоящего медицинского учреждения, подразделяются на две группы: 1) адресованные подведомственным медицинским учреждениям; 2) адресованные структурным звеньям медицинского учреждения.
Администрация вышестоящего медицинского учреждения в отноше105
[стр. 63]

63 специализированной медицинской помощью, направлении медперсонала на специализацию и усовершенствование квалификации.
Права медицинской организации в отношении вышестоящих органов и организаций здравоохранения не сводятся только к ее праву обращаться в вышестоящие инстанции.
Медицинские организации вносят предложения по проведению организационных и иных мероприятий, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи населению.
Медицинские организации принимают участие в комплексных проверках, проводимых специалистами вышестоящих органов и организаций здравоохранения.
Таким образом, права медицинской организации в отношении вышестоящих инстанций, находящихся на более высокой иерархической ступени, отражают ее способность активно воздействовать на вышестоящие управленческие звенья в целях создания медицинской организации оптимальных условий для осуществления свойственных ей функций и решения задач.
К сожалению, права медицинской организации в отношении вышестоящих органов и организаций здравоохранения не достаточно отражены в положениях о медицинских организациях, что приводит к положению, когда на практике медицинские организации далеко не всегда реализуют свои права в данной области.
В отношении подчиненных медицинских структур права медицинской организации в основном реализуются в процессе оказания им организационно-методической и консультативной помощи.
Медицинские
I центры, в состав которых входят разнопрофильные медицинские организации, вправе осуществлять целевые и комплексные проверки их работы по оказанию населению определенных территорий специализированной медицинской помощи, контролировать использование ими медицинского оборудования, аппаратуры, устанавливать сроки, графики проведения семинарских занятий с медицинских персоналом подведомственных медицинских организаций, требовать предоставления в

[стр.,64]

установленных срок отчетности и информации о состоянии дел в организации, давать рекомендации, советы, консультации по совершенствованию организации оказания медицинской помощи и применению лечебных методик.
Права
медицинской организации в отношении нижестоящих медицинских структур, которые не связаны с ней прямым подчинением, реализуются на основе деятельности вышестоящих органов отраслевого управления.
Вышестоящая медицинская организация вносит в отраслевой орган управления те или иные предложения по кругу вопросов своей компетенции, отраслевой орган управления издает соответствующий нормативный акт и, тем самым, предоставляет медицинской организации необходимые права для практической реализации внесенных предложений.
В отношении медицинских структур, которые находятся в прямом подчинении
вышестоящей медицинской организации, последняя наделена не только правами, вытекающими из необходимости оказывать им организационно-методическую и консультативную помощь, но и правами, непосредственно связанными с осуществлением исполнительнораспорядительных функций.
Акты управления, издаваемые администрацией
вышестоящей медицинской организации, подразделяются на две группы: 1) адресованные подведомственным медицинским организациям; 2) адресованные структурным звеньям медицинской организации.
Администрация вышестоящей медицинской организации в отношении подведомственных медицинских организаций имеет право: отдавать распоряжения и указания руководителям нижестоящих медицинских организаций по всем вопросам их деятельности; осуществлять подбор и расстановку руководящих кадров; организовывать и проводить проверку работы нижестоящих медицинских организаций; 64

[Back]