Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 107]

вания правовых норм, его определяющих.
Результативная деятельность медицинского учреждения возможна только при условии, если такие элементы его административно-правового статуса, как цели и задачи, реально выполнимы, а функции управления подчинены их решению; в свою очередь, для успешного осуществления функций администрация медицинского учреждения должна обладать достаточным объемом прав, равно как и исполнять соответствующие обязанности115.
Всвязи с вышеизложенным,
по нашему мнению, необходимо разработать и принять федеральный закон «О медицинском учреждении» для объединения элементов административно-правового статуса медицинского учреждения в один законодательный акт.
На наш взгляд, данный закон должен включать следующие основные принципы и положения: Сфера применения данного Федерального закона.
Закон должен устанавливать основы деятельности медицинских учреждений различных организационно-правовых форм системы здравоохранения Российской Федерации.
Общие положения.
Основные понятия, правовое регулирование деятельности медицинских учреждений.
Создание, реорганизация и ликвидация .медицинского учреждения.
Учредители медицинских учреждений, условия приобретения и прекращения права на осуществление деятельности в области здравоохранения.
• Принципы деятельности, цели, права и обязанности медицинского учреждения.
Правила внутреннего распорядка медицинских учреждений.
Право некоммерческих медицинских учреждений на осуществление предпринимательской деятельности.
Оказание платных медицинских услуг.
Ответственность медицинских учреждений по обязательствам.
Порядок госпитализации пациентов.
1,5 Кузнецов А.Е.
Правовые и организационные основы деятельности лечебнооздоровительных учреждений М ВД России: Дис...
к.ю.н.
12.00.14.
М ., 2002.
С.
65.
107
[стр. 66]

медицинской организации возможна только при условии, если такие элементы ее административно правового статуса, как цели и задачи, реально выполнимы, а функции управления подчинены их решению, в свою очередь, для успешного осуществления функций администрация медицинской организации должна обладать достаточным объемом прав, равно как и исполнять соответствующие обязанности.
В связи с вышеизложенным,
на основе соответствующих положений Конституции Российской Федерации, новейшего законодательства, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации на 2001 г., Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года с целью дальнейшего повышения качества организации и управления медицинской помощью, по нашему мнению, необходимо разработать и принять федеральный закон «О медицинской организации» для объединения элементов административноправового статуса медицинской организации в один законодательный акт.
66

[Back]