Проверяемый текст
Баранцева, Ольга Валентиновна. Источники финансирования медицинских услуг в современной России (Диссертация 2001)
[стр. 144]

платной медицинской помощи должны быть обеспечены за счет средств соответствующих бюджетов, платежей по обязательному медицинскому страхованию и других поступлений.
Для этого необходимо принять программы государственных гарантий по обеспечению граждан бесплатной медицинской помощью на территории субъектов РФ.
В Концепции сказано, что для обеспечения единого (базового) уровня государственных гарантий в здравоохранении на федеральном уровне должны быть утверждены медико-социальные стандарты, в том числе: а) основные показатели обеспеченности населения больничными и амбулаторно-поликлиническими учреждениями, а также врачами и средним медицинским персоналом; б) нормативы подушевого финансирования здравоохранения.
Кроме того, на федеральном уровне должны быть утверждены методики расчета нормативов обеспечения учреждений здравоохранения материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.
В соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации Министерство здравоохранения России совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования разработали Программу государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от
26 октября 1999 года № 1194 «Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью»144.
Этот документ представляется особо значимым в связи с тем, что в нем четко и однозначно определен исчерпывающий перечень видов бесплатно предоставляемой населению медицинской помощи; сформулирована базовая программа обязательного медицинского страхования; указаны виды помощи, предоставляемой за счет бюджетов разных уровней,
норма144 Первоначальная редакция была утверждена Постановлением Правительства РФ от 11 сентября 1998 г.
№ 1096, действующая в 2005 году редакция Программы утверждена Постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2004 г.
№ 690.
144
[стр. 76]

В развитие системы государственных минимальных стандартов в здравоохранении Правительство РФ приняло два важнейших постановления: Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ [12], Программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью[13].
В соответствии с одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1997 года № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации государственные гарантии по предоставлению бесплатной медицинской помощи должны быть обеспечены за счет средств соответствующих бюджетов, платежей по обязательному медицинскому страхованию и других поступлений.
Для этого необходимо принять программы государственных гарантий по обеспечению граждан бесплатной медицинской помощью на территории субъектов РФ.
В Концепции сказано, что для обеспечения единого (базового) уровня государственных гарантий в здравоохранении на федеральном уровне должны быть утверждены медикосоциальные стандарты, в том числе: а)основные показатели обеспеченности населения больничными и амбулаторно-поликлиническими учреждениями, а также врачами и средним медицинским персоналом; б) нормативы подушевого финансирования здравоохранения.
Кроме того, на федеральном уровне должны быть утверждены методики расчета нормативов обеспечения учреждений здравоохранения материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.
В соответствии с Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации Министерство здравоохранения России совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования разработали Программу государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от
11 сентября 1998 года № 1096 «Об утверждении Программы государственных гарантий 76

[стр.,77]

обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью».
Этот документ представляется особо значимым в связи с тем, что в нем четко и однозначно определен исчерпывающий перечень видов бесплатно предоставляемой населению медицинской помощи, сформулирована базовая программа обязательного медицинского страхования, указаны виды помощи, предоставляемой за счет бюджетов разных уровней,
нормативные объемы медицинской помощи и подушевые нормативы финансирования здравоохранения.
Программа государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью (далее Программа госгарантий) является основой для формирования расходов на здравоохранение, утверждаемых в бюджетах всех уровней и бюджетах фондов обязательного медицинского страхования.
Следующим шагом в создании нормативной базы здравоохранения стали утвержденные Минздравом России 16 октября 1998 года «Методические рекомендации по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью».
В соответствии с данными рекомендациями в субъектах РФ началась работа по разработке территориальных Программ госгарантий.
В Ростовской области Программа госгарантий на 2000 год принята Постановлением губернатора № 95 от 21 марта 2000 г.
[20] Ее краткая характеристика представлена на рис.
2.9.
В городе Ростове-на-Дону территориальная Программа госгарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью на 2000 год введена Постановлением главы администрации города № 2195 от 14 августа 2000 г.
77

[стр.,156]

12.Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1997 г.
№ 1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации" 13.Постановление Правительства РФ от 11 сентября 1998 г.
№ 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью" 14.Распоряжение Правительства РФ от 3 июля 1996 г.
№ 1063 15.Распоряжение Правительства РФ от 26 июля 2000 г.
№ 1072-р "О Плане действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы" 16.Распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2000 г.
№ 1202-р "О концепции охраны здоровья населения России на период до 2005 г." 17.Распоряжение Правительства РФ от 10 июля 2001 г.
№ 910-р "О программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы)" 18.Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу 19.Областной закон Ростовской области от 26 декабря 2000 г.
№ 123-3C "Об областном бюджете на 2001 год" 20.Постановление Главы администрации Ростовской области от 21 марта 2000 г.
№ 95 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в Ростовской области на 2000 год" 21.Приказ Департамента здравоохранения Администрации Ростовской области от 15 февраля 1996 г.
№ 29 "О порядке предоставления платных медицинских услуг населению Ростовской области" 22.Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 22 марта 2001 г.
№ 363 "О комплексной программе развития здравоохранения города Ростова-на-Дону на 2001-2004 годы" 23.По данным Госкомстата РФЮкономика и жизнь.
2001.
№ 6

[Back]