Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 160]

В-третьих, субъекты частной системы здравоохранения обязаны координировать свою медицинскую деятельность с деятельностью исполнительных органов государственной власти субъекта Федерации и муниципальных образований по здравоохранению.
В-четвертых, в негосударственном секторе здравоохранения медицинские учреждение, как правило, действуют в тех сферах медицины, услуги в которых пользуются у населения наибольшим спросом (лечебнокосметологические, с использованием нетрадиционных методов лечения, стоматологические, наркологические и др.).
В-пятых, среди главных задач частных медицинских учреждений доминирующая роль отводится задачам получения прибыли, повышению рентабельности производства медицинских услуг, интенсивности эксплуатации оборудования и аппаратуры и др.
Однако действующее федеральное и региональное законодательство по здравоохранению в большинстве случаев не учитывают специфику частного здравоохранения.
Фактически процесс формирования частной системы здравоохранения находится на начальной стадии и не имеет правовой базы.
12.
Медицинские учреждения государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения могут осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии на избранный вид деятельности.
Процесс лицензирования на практике весьма непрост, дорог и медлителен.
В связи с чем, представляется возможным высказать предложение о создании института предварительного медицинского лицензирования, которое позволит соискателю лицензии начать практическую деятельность до предоставления полного и достаточно громоздкого пакета документов, по результатам рассмотрения только базового пакета документов: заключения санитарноэпидемиологических служб и служб, контролирующих непосредственную технологию оказания медицинской услуги.
160
[стр. 44]

своей деятельности.
Существовали, так называемые, санитарноэпидемиологические отделы, являющиеся структурными подразделениями больницы.
Но с созданием в стране единой системы государственного санитарного надзора необходимость в подобных отделах и функциях у центральных районных больниц отпала1.
Изменения содержания и соотношения элементов административноправового статуса медицинской организации не означает механического приспособления его к новым условиям.
В данном случае формирование административно-правового статуса отражает изменившиеся правоотношения в обществе и социально-правовые условия деятельности медицинской организации.
У медицинских организаций различных форм собственности и типов на любом уровне управления набор элементов административно-правового статуса остается один и тот же.
Точкой отсчета, определяющей административно-правовой статус любой медицинской организации, с точки зрения права, является получение лицензии на занятие медицинской деятельностью.
Медицинские организации государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения могут осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии на избранный вид деятельности .
Медицинские организации государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения получают лицензии на основании сертификата соответствия условий их деятельности установленным стандартам.
В случаях 44 Новоселов В.П.
Административно-правовой статус больницы.
Свердловск, 1990, с.
50.
См.: Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г.
Собрание законодательства Российской Федерации от 13 августа 2001 г., N 33, ст.
3430

[Back]