Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 161]

13.
Совершенствование деятельности медицинских учреждений находится в прямой зависимости от соответствия целей и задач медицинского учреждения уровню удовлетворения современных потребностей населения в медицинской помощи.
При этом цели и задачи
конкретного медицинского учреждения могут рассматриваться как производные категории от высших целей и задач, стоящих перед всей системой здравоохранения России.
Главной задачей медицинских учреждений является обеспечение конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая выражается в оказании своевременной, доступной, высококачественной медицинской помощи.
Важным элементом административно-правового статуса
медицинского учреждения являются его функции и правовые нормы, их закрепляющие.
Функции классифицируются в зависимости от целей и задач, осуществлять которые они предназначены.
Смысл определения функций сводится к тому, чтобы в нормативном порядке закрепить то, что должны выполнять администрация и коллектив
медицинского учреждения для достижения поставленных целей и задач.
Реализуя одни и те же задачи, коллектив и администрация выполняют различные функции.

14.
Права и обязанности медицинского учреждения закреплены в нормах права, которые рассредоточены по многочисленным нормативным актам.
Однако эти акты не содержат норм, которые бы комплексно определяли весь объем прав и обязанностей медицинских учреждений и поэтому практической пользы в регламентации деятельности медицинских учреждений не оказывают.
Данные факты обусловили необходимость в принятии специального федерального закона, который должен носить комплексный характер и быть источником разных отраслей права.
Его основу должны составлять административно-правовые нормы, обеспечивающие правовое разрешение
таких вопросов, как место и роль медицинского учреждения в системе здравоохранения, принципы деятельности, цели и основные задачи медицинского учреждения, организационно-правовые прин161
[стр. 47]

Лишение лицензий, а также приостановление их действия осуществляется лицензионными комиссиями при несоблюдении медицинскими организациями требований стандартов качества медицинской помощи.
Решение лицензионной комиссии может быть обжаловано в суд должностными лицами медицинских организаций .
Совершенствование деятельности медицинских организаций находится в прямой зависимости от соответствия целей и задач медицинской организации уровню удовлетворения современных потребностей населения в медицинской помощи.
При этом цели и задачи
конкретной медицинской организации могут рассматриваться как производные категории от высших целей и задач, стоящих перед всей системой здравоохранения России.
Управление медицинской организацией независимо от ее вида и иерархического уровня предполагает наличие конкретных целей, выражающих представления общества об уровне медицинской помощи, оказываемой в медицинских организациях.
Целевая программа медицинской организации ориентирует органы управления на совершенствование работы всех структурных подразделений медицинской организации, способствует тому, чтобы каждый член коллектива действовал в интересах, целях и задачах, стоящих перед всей медицинской организацией, формирует у общества отношение к системе здравоохранения в целом.
Иными словами, признав цель деятельности медицинской организации как идеал, орган управления, коллектив, общество обретут в ней средства регуляции собственной деятельности по повышению уровня работы медицинской организации в целом.
Цель деятельности медицинской организации закрепляется в соответствующем правовом акте положении о медицинской организации.
С 1 См.: Ст.
15 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.
Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 33, ст.
1318.
47

[стр.,50]

лечебно-диагностических центров, максимальному использованию имеющейся лечебно-диагностической аппаратуры и оборудования, наконец, систематическому повышению профессиональной квалификации, культуры работы всего медицинского персонала, удовлетворению социальнокультурных и бытовых потребностей медперсонала .
Текущие задачи медицинской организации носят, как правило, частный характер, ставятся перед медицинской организацией в конкретный момент в зависимости от региональной конъюнктуры, уровня и структуры заболеваемости населения, имеющихся у медицинской организации возможностей и других факторов.
Их выполнение обычно рассчитано на непродолжительные сроки.
Текущие задачи, стоящие перед каждой медицинской организацией входят в состав программно-целевого административно-правового статуса медицинской организации, поскольку для определенных субъектов и объектов управления они имеют нормативное значение и активно способствуют практическому осуществлению основных, а через посредство последних, и генеральной задачи, стоящей перед медицинской организацией.
Важным элементом административно-правового статуса
медицинской организации являются ее функции и правовые нормы их закрепляющие.
Функции классифицируются в зависимости от целей и задач, осуществлять которые они предназначены.
Смысл определения функций сводится к тому, чтобы в нормативном порядке закрепить то, что должны выполнять администрация и коллектив
медицинской организации для достижения поставленных целей и задач.
Реализуя одни и те же задачи, коллектив и администрация выполняют различные функции .

50 1 См.: Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года.
«Российская газета», 2000,13 сентября, с.
6.
2Малеина М.Н.
Человек и медицина в современном праве.
М., 1995, с.
27.


[стр.,56]

организаций, формирования целей и задач медицинских коллективов и, наконец, определения объема административной правосубъектности, должен быть федеральным законодательным актом, носить комплексный характер и быть источником разных отраслей права.
Его основу должны составлять административно-правовые нормы, обеспечивающие правовое разрешение
наиболее важных для всех медицинских организаций вопросов.
Таких как место и роль медицинской организации в системе здравоохранения, принципы деятельности, цели и основные задачи медицинской организации, организационно-правовые принципы управления медицинской организацией, порядок ее внутренней организации и т.д.
Особое место в данном законодательном акте должны занимать права и обязанности медицинской организации.
Новый единый законодательный акт в отличие от многочисленных действующих нормативных актов являлся бы правовой основой для дальнейшего развития законодательства в сфере оказания медицинской помощи гражданам.
Данный законодательный акт мог бы, например, называться Федеральным законом «О медицинской организации».
В настоящее время действуют положения о клинических лечебнопрофилактических комплексах, поликлиниках, больницах,диспансерах разного профиля, родильных домах, станциях скорой медицинской помощи, санаториях, медико-санитарных частях и т.д., которые нельзя признать совершенными с точки зрения их внутренней структуры и полноты правовых норм, поскольку они не определяют в полном объеме административную правосубъектность медицинских организаций.
Многие вопросы, связанные с деятельностью медицинских организаций, оказались неурегулированными положениями.
За пределами норм положений оказались, например, вопросы управления медицинской организацией, ееструктурными звеньями, формирования и укрепления ее кадрового потенциала, отношения медицинской организации с вышестоящими органами отраслевого управления, иными предприятиями, учреждениями, организациями, развитие 56

[Back]