Проверяемый текст
Стеценко, Семен Григорьевич. Юридическая регламентация медицинской деятельности в России : Исторический и теоретико-правовой анализ (Диссертация 2002)
[стр. 24]

реже двух раз в день34.
Таким образом, на законодательном уровне были закреплены требования единых подходов к лечению пострадавших.
Следует отметить, что в настоящее время требования единых подходов в лечении определенного вида заболевания положены в основу принципов стандартизации в медицине.
В качестве реального осуществления мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинского дела во времена Петра I, был сделан значительный шаг вперед в деле постройки госпиталей, организации медицинских школ и открытия аптек.
Именно в это время в России были открыты большие военные госпитали: в Москве (1707), Петербурге (1716), Кронштадте (1720), Ревеле (1720), Казани (1722), Астрахани (1725) и других городах страны.
Указом Петра I (1721) магистраты обязывали строить «земские иждивением гошпитали ради призрения сирых, больных и увечных и для самих престарелых людей обоего пола»: в результате еще при его жизни в стране было создано 10 госпиталей и свыше 500 лазаретов35.
25 мая 1706 года в Москве, в районе реки Яузы,
был заложен первый госпиталь.
Возглавил госпиталь Николай Бидлоо —голландец по происхождению, бывший в то время лейб-медиком
(«ближним доктором») царя.
Следует отметить, что и первый, московский госпиталь, и другие, построенные позже, выполняли разнообразные функции,
основными из которых, как представляется, были следующие: • оказание медицинской помощи раненым, больным и пострадавшим; • обучение врачебным наукам; • обеспечение лекарственными средствами и развитие аптечного дела.
34 Книга Устав Воинский.
СПб., 1716.С .
115.
35 Мирский М.Б.
Российские больницы XVIII века // Здравоохранение.
2004.
№ 1.
С.
47.
[стр. 29]

Важно отметить необходимость продажи лекарств по установленной цене, ежегодный контроль за аптеками, “… чтобъ подданные граждане не могли жалобы творить ради негодных лекарствъ и несправедливой цъны”’.
Даже с позиций настоящего времени такой подход можно полагать прогрессивным, поскольку речь идет о стремлении на государственном уровне обеспечить возможность для граждан получения лекарственных средств по доступным ценам.
Реалии сегодняшнего дня (дороговизна медикаментов, недостаточный контроль со стороны органов управления здравоохранением за ценообразованием в фармацевтическом деле) свидетельствуют о важности и актуальности Указа Петра I от 14 августа 1721 года.
Характерно, что в комментируемом документе проявлялась общая тенденция на укрепление в России института права на медицинскую деятельность.
Положения Указа Петра I от 14 августа 1721 года запрещали лекарям иметь практику и лечить без освидетельствования их достоинства со стороны органа управления медицинским делом, так как в противном случае “… великую вреду жителямъ учинить могуть”^.
Госпиталя же, в соответствии с указом, должны быть под надзором (в смотрении) органа управления медициной (Медицинской Канцелярии, в дальнейшем Медицинской Коллегии), что обеспечивало, как представляется, централизованность и единые требования и подходы к диагностике, лечению заболеваний и организации оказания медицинской помощи в различных лечебных учреждениях.
Тем самым, внедряя в жизнь достаточно выраженный контроль за деятельностью аптек, практикующих лекарей, на правовом уровне видна государственная направленность преобразований Петра I в области медицинского ‘Указ Петра Великого от 14 августа 1721 года “Об учреждении в городах аптек под смотрением Медицинской Коллегии, о вспоможении приискивающим медикаменты в Губерниях, и о бытии под надзором упомянутой Коллегии госпиталям” // ПСЗ.
СПб., 1830.
Т.
VI.
№3811 ^ Тям же дела, которая в дальнейшем будет проявляться и в деятельности других правителей России.
Таким образом, как представляется, законодательная регламентация медицинской деятельности во времена правления Петра I, в центре которой находятся принятые в 1716 и 1720 гг.
Воинский и Морской уставы, появление в 1721 году Указа “Об учреждении в городах аптек под смотрением Медицинской Коллегии, о вспоможении приискивающим медикаменты в Губерниях, и о бытии под надзором упомянутой Коллегии госпиталям” характеризуется целостным подходом к вопросам регулирования всех сторон организации медицинского дела.
Это является одним из факторов обоснованности предложения считать время правления Петра Великого в качестве макропериода становления механизма правового ргелирования медицинской деятельности.
Н.
Герасименко отмечает, что “вопросы организации и законодательного регулирования здравоохранения в России начали оформляться во времена царствования Петра I Придание нормам уставов силы закона, без сомнения, положительно отразилось на развитии правовой базы здравоохранения в России.
Общеобязательный характер, сила государственного принуждения, как определяющие характеристики законодательных актов, в особенности характерные для времени правления Петра Великого создали основу для дальнейшего совершенствования правового обеспечения медицины в России.
III.
Постройка госпиталей, организация медицинских школ и открытие аптек Законодательные новшества Петра Великого в области регламентации медицинской деятельности были бы менее успешными, если бы они, по мнению диссертанта, не дополнялись практическими делами.
В качестве реального ’ Герасименко Н.Ф.
Очерки становления современного российского законодательства в области охраны здоровья граждан.
М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001.
С.
9 осуществления мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинского дела, и, как представляется, практического применения положений законодательных актов, во времена Петра I был сделан значительный шаг вперед в деле постройки госпиталей, организации медицинских школ и открытия аптек.


[стр.,30]

25 мая 1706 года в Москве, в районе реки Яузы, бьш заложен первый госпиталь.
Возглавил госпиталь Николай Бидлоо голландец по происхождению, бывший в то время лейб-медиком
(“ближним доктором”) царя.
Следует отметить, что и первый, московский госпиталь, и другие, построенные позже, выполняли разнообразные функции,
основные из которых, как представляется, следующие:  оказание медицинской помощи раненым, больным и пострадавшим,   обучение врачебным наукам;   обеспечение лекарственными средствами и развитие аптечного дела.
 На протяжении первых пяти лет существования госпиталя в Москве медицинская помощь была оказана более тысячи больным.
В этой связи оправданным следует считать набор 50-ти человек одновременно с открытием госпиталя для овладения медицинскими науками.
Обучение продолжалось от 5 до 11 лет и имело зависимость от способностей ученика.
В дальнейшем была организована госпитальная школа при госпитале.
В.
Самойлов приводит данные, что за 29 лет работы Н.Бидлоо главным доктором Московского госпиталя в госпитальной школе были подготовлены 134 лекаря’.
Положительные результаты как в лечении больных, так и в обучении будущих врачей создали благоприятную почву для дальнейшего становления госпитального дела.
На протяжении 17151720 гг.
были открыты еще несколько госпиталей по всей России.
Открывая госпиталь в СанктПетербурге, государь произнес следующее: “Здесь всякий изнеможенный служивый найдет себе помощи и упокоение, котораго ему доселе не было, дай только Бог, чтоб никогда многие не имели нужды сюда быть привозимы”’, в организационно-правовом отношении все госпитали (за исключением Московского) государь подчинил Аптекарской (Медицинской) канцелярии.
Руководитель Московского госпиталя непосредственно подчинялся царю.
Характерно, что открывшиеся первые госпитальные школы имели принципиальные отличия от системы подготовки медиков за рубежом.
Отличия российской системы подготовки врачей прежде всего заключались в следующем:  как правило подготовка осуществлялась при госпиталях;   выпускники одновременно были подготовлены и в хирургии, и во внутренней медицине (терапии);   обучение проводилось по принципу “у постели больного”;   выпускниками преимущественно пополнялись медицинские службы армии и флота.
 В качестве подтверждения вышеприведенных отличий можно привести существовавшую при Петре I практику, нашедшую затем закрепление в “Генеральном регламенте о госпиталях … “ от 24 декабря 1735 года: “Понеже учреждение госпиталей двоякого намерения и плода имеет: первое и которое начальственное имеет быть пользование страждущих больных, второе произвождение и утверждение медиков и лекарей к большому искусству; того ради к сему намерению, хотя в начале, медиков и лекарей при том иметь надлежит”^.
Тем самым законодательно было закреплено двойное предназначение госпиталей лечение больных и обучение медицинскому делу.
В основу обучения медицине был положен далеко не общепринятый в те времена метод обучение у постели больного.
Также необходимо в ракурсе настоящей работы отметить положения главы IX указанного “Генерального ’ См.: Там же.
С.ЗО ^ Указ Анны Исаковны от 24 декабря 1735 года “Генеральный регламент о госпиталях и о должностях, определенных при них Докторов и прочих Медицинского чина служителей, также Комиссаров, писарей, мастеровых, работных и прочих к оным подлежащих людей” // ПСЗ.
СПб..
1830.
Том IX.
№ 6852 регламента о госпиталях…”, где определены основные нормы, регулирующие обучение медицинскому делу в условиях госпиталя.
Само название главы “О хирургической школе” является доказательством актуальности именно госпитального

[Back]