Проверяемый текст
Куделя, Евгений Данилович. Управление здравоохранением в Российской Федерации : Организационно-правовое исследование (Диссертация 2002)
[стр. 43]

предусматриваться существование и финансирование за счет государственных средств (либо продолжение существования и продолжение государственного финансирования) специальных государственных медицинских учреждений, оказывающих особую медицинскую помощь работникам этих частных организаций, предприятий? Ответ на этот вопрос лежит скорее в сфере государственной политики, нежели в сферах права и организации здравоохранения.
Если будет принято решение о том, чтобы сохранить ведомственное здравоохранение, то необходимо осуществить ряд организационных мер.

И первая заключается в том, чтобы сформировать ведомственное здравоохранение как совокупность независимых подсистем ведомственной подсистемы государственной системы здравоохранения, ведомственной подсистемы частной системы здравоохранения (если какие-то ведомственные организации имеют «свои», частные учреждения здравоохранения) и, если это необходимо, ведомственной подсистемы муниципальной системы здравоохранения.
При этом ведомственная подсистема государственной системы здравоохранения будет состоять из организаций здравоохранения, находящихся в государственной собственности.
В состав этой подсистемы необходимо также включить те органы управления государственно-властных ведомств, которые дают
указания, обязательные для «своих» ведомственных учреждений здравоохранения.
Согласованные управленческие решения в данной подсистеме могут формироваться координационными комиссиями, составленными из представителей (руководителей) таких органов управления ведомств.

Другой путь более соответствует цели ведомственного здравоохранения: максимально полнее учесть
особенности охраны здоровья в конкретной сфере деятельности.
В соответствии с этой целью можно сформировать единую для определенной сферы деятельности (например, для деятельности на железнодорожном транспорте) систему здравоохранения конкретного ведомства, включающую в себя как государственные, част
[стр. 74]

Кроме того, в настоящее время многие из государственных предприятий, для охраны здоровья работников которых были созданы государственные ведомственные организации здравоохранения, изменили свою форму собственности стали частными, а соответствующие ведомственные организации здравоохранения остались государственными.
Это обстоятельство явилось причиной возникновения следующего вопроса: во всех ли случаях должно предусматриваться существование и финансирование за счет государственных средств (либо продолжение существования и продолжение государственного финансирования) специальных государственных организаций здравоохранения, оказывающих особую медицинскую помощь работникам этих частных организаций? Ответ на этот вопрос лежит скорее в сфере государственной политики, нежели в сферах права и организации здравоохранения.
Если будет принято решение о том, чтобы сохранить ведомственное здравоохранение, то необходимо осуществить ряд организационных мер.

Первая заключается в том, чтобы сформировать ведомственное здравоохранение как совокупность независимых подсистем ведомственной подсистемы государственной системы здравоохранения, ведомственной подсистемы частной системы здравоохранения (если какие-то ведомственные организации имеют "свои", частные
организации здравоохранения) и, если это необходимо, ведомственной подсистемы муниципальной системы здравоохранения.
При этом ведомственная подсистема государственной системы; здравоохранения будет состоять из организаций здравоохранения находящихся в государственной собственности.
В состав этой подсистемы необходимо также включить те органы управления государственно-властных ведомств, которые дают
обязательные для "своих" ведомственных учреждений здравоохранения указания.
Согласованные управленческие решения в данной подсистеме могут формироваться координационными комиссиями, составленными из представителей (руководителей) таких органов управления ведомств.


[стр.,75]

Другой путь более соответствует цели ведомственного здравоохранения максимально полнее учесть особенность охраны здоровья в конкретной сфере деятельности.
В соответствии с этой целью можно сформировать единую для определенной сферы деятельности (например, для деятельности на железнодорожном транспорте) систему здравоохранения конкретного ведомства, включающую в себя как государственные, частные,
так и (если таковые есть) муниципальные организации здравоохранения.
В качестве органа управления (активного элемента) подобной системой может быть Координационная комиссия из представителей тех органов, которые могут давать обязательные указания для входящих в систему организаций здравоохранения.
В нормах статьи 12 Основ об охране здоровья устанавливаются общие элементы правового режима деятельности государственных организаций здравоохранения.
Во-первых, специально указано на то, что государственные организации здравоохранения являются юридическими лицами.
Поэтому данное нормативное положение служит гарантией определенной свободы государственных организаций здравоохранения в сфере гражданского оборота.
Во-вторых, здесь же законодатель специально подчеркивает: • законность является основным принципом деятельности всех организаций государственной системы здравоохранения, в том числе и ведомственных; • Основы об охране здоровья являются центральным федеральным нормативным правовым актом законодательства об охране здоровья.
И, в-третьих, в нормах той же статьи установлено, что независимо от ведомственной подчиненности для всех государственных организаций здравоохранения как ведомственных, так и тех, что подведомственны органам управления здравоохранением специальной компетенции, обязательны нормативные правовые акты органовуправления здравоохранением специальной компетенции и федеральных, и территориальных.
Закрепление в федеральном законе обязательности данных правовых актов позволяет обеспечить 75

[Back]