Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 65]

низационной, экономической, правовой»72.
На наш взгляд, данное положение полностью применимо и к медицинским учреждениям.
Представляется, что организационную сторону каждого медицинского учреждения составляют: коллектив специалистов и обслуживающего персонала, возглавляемый главным врачом и его администрацией; подчиненность медицинского учреждения вышестоящему органу управления здравоохранением и наличие у медицинского учреждения оперативной самостоятельности в рамках определенной автономии73.
Экономический признак медицинского учреждения связывается с наличием у него материально-технической (имущественной) базы.
Наконец, правовую сторону медицинского учреждения характеризует совокупность его правовых признаков: 1) способность медицинского учреждения участвовать от своего имени в административных и иных правоотношениях; 2) законодательная основа его образования и деятельности; 3) подчиненность; 4) наличие положения о медицинском учреждении.
Следует отметить, что современное медицинское учреждение, представляющее собой сложный лечебно-хозяйственный комплекс, для обеспечения основной лечебно-профилактической функции осуществляет также и хозяйственные, административные, финансово-экономические и другие функции, которые входят в сферу правового регулирования многообразных норм различных отраслей права.
В своей совокупности и во взаимодействии
именно они и создают медицинскому учреждению определенную правовую основу, т.
е.
правовой статус.
Таким образом, правовой статус медицинского учреждения можно охарактеризовать как его правовое положение, выражающее правовые гарантии деятельности; место, роль и положение медицинского учреждения в системе здравоохранения и отраслевого управления; его основные права и обязанности.
72 Бахрах Д.Н.
Структура аппарата управления.
Свердловск, 1983.
С.
5.
73 Новоселов В.П.
Административно-правовые проблемы управления здравоохранением в субъектах Федерации: Дис...
д-ра юрид.
наук.
12.00.02.
Екатеринбург, 1999.
С.
144.
65
[стр. 38]

38 § 2.
Административно-правовой статус медицинской организации.
Текущее законодательство в современных условиях постепенно отходит от использования в качестве базовых понятий учреждение здравоохранения и медицинское учреждение, а переходит к более традиционному понятию организация здравоохранения .
Согласно ст.
2, 72 проекта Федерального закона «О здравоохранении в Российской Федерации» организации здравоохранения —это предприятия, учреждения и организации системы здравоохранения независимо от формы собственности, а медицинскими организациями являются организации здравоохранения, в уставе которых в качестве основного вида деятельности указывается медицинская деятельность.
В номенклатуре организаций здравоохранения выделяется отдельный перечень данных организаций, к которым относятся: клинические лечебно-профилактические комплексы, поликлиники, больницы, диспансеры разного профиля, родильные дома, санатории, станции скорой медицинской помощи, медико-санитарные части и т.д.
Современная медицинская организация, представляющая собой сложный лечебно-хозяйственный комплекс, для обеспечения основной лечебно-профилактической функции осуществляет также и хозяйственные, административные, финансово-экономические и другие функции, которые входят в сферу правового регулирования многообразных норм различных отраслей права.
В своей совокупности и во взаимодействии
они создают 1 См.: Балашова Г.В.
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации.
М., 2000.
С.
55; Лисицын Ю.П.
Тактика охраны здоровья и концепция здравоохранения.
\\ Экономика и управление здравоохранения.
М., 1993.
С.
35-42.

[Back]