Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 69]

стного здравоохранения.
Фактически процесс формирования частной системы здравоохранения находится на начальной стадии и не имеет правовой базы.
Ее развитие в субъектах Федерации сдерживается отсутствием Федерального закона, призванного урегулировать отношения, возникающие в системе частного здравоохранения.
Несмотря на указанные особенности, структурно-элементный состав административно-правового статуса различных медицинских учреждений имеет много общего, поскольку он определяется тем, что призван служить правовой основой их многосторонней деятельности.
Таким образом, административно-правовой статус
медицинского учреждения можно сформулировать как установленное нормами административного права положение медицинского учреждения, т.
е.
его способность в пределах административной правосубъектности самостоятельно решать свойственные данному медицинскому учреждению цели и задачи, осуществлять необходимые для этого функции, быть участником правоот7Я ношений, регулируемых нормами административного права .
Данное определение административно-правового статуса
медицинского учреждения позволяет выделить четыре основных его элемента: цели и задачи деятельности медицинского учреждения; организационная структура и функции медицинского учреждения; формирование, реорганизация и ликвидация медицинского учреждения; права и обязанности (правовой статус) медицинского учреждения.
Представляется, что данная структуризация обеспечивает оптимальный правовой режим для решения управленческих задач, поскольку предполагает формирование содержания работы медицинского учреждения, создание правовой основы его деятельности, наделение медицинского учреждения комплексом прав и обязанностей, а также наличие организаци71Новоселов В.П.
Административно-правовые проблемы управления здравоохранением в субъектах Федерации: Дис...
д-рагарид.
наук.
12.00.02.-Екатеринбург, 1999.
С.
149.
69
[стр. 41]

БИБЛИОТЕК* регулирующим отношения в сфере лицензирования и аккредитации медицинских организаций.
Они могут быть созданы по решению собственника или уполномоченного органа.
Устав (положение) негосударственной медицинской организации утверждается ее учредителями (участниками)1.
Тем не менее, структурно-элементный состав административноправового статуса различных медицинских организаций имеет много общего, поскольку он определяется тем, что призван служить правовой основой их многосторонней деятельности.
Именно из данного положения мы исходим при определении понятия и структуры административно-правового статуса медицинской организации.
Необходимо особо отметить, что медицинская организация является основным элементом всей системы здравоохранения, а ее медицинская деятельность организована на основе государственного управления в социально-культурной сфере.
Таким образом, административно-правовой статус
медицинской организации можно сформулировать как установленное нормами административного права положение медицинской организации, т.е.
ее способность в пределах административной правосубъектности самостоятельно решать свойственные данной медицинской организации цели и задачи, осуществлять необходимые для этого функции, быть участником правоотношений, регулируемых нормами административного права.
Данное определение административно-правового статуса
медицинской организации позволяет выделить три основных его элемента: 1)создание, реорганизация и ликвидация медицинской организации; 2) цели, задачи и функции медицинской организации; 3)права и обязанности медицинской организации.
1 См.: Коренев А.П.
Административное право России.
М., 2001, Часть I, с.
144-148.


[стр.,42]

Данная структуризация обеспечивает, на наш взгляд, оптимальный правовой режим для решения управленческих задач, поскольку предполагает формирование содержания работы медицинской организации, создания правовой основы ее деятельности, наделения медицинской организации комплексом прав и обязанностей, а также наличие организационной структуры, обеспечивающей выполнение свойственных медицинской организации функций.
Административно-правовой статус медицинской организации имеет сложную структуру, составные части которой, именуемые элементами, представляют собой строго упорядоченную комбинацию этих элементов.
Именно совокупность и взаимодействие элементов обуславливают административно-правовой статус медицинской организации.
На современном этапе административное право, как и другие отрасли права, весьма подвижно, и правовые нормы, регулирующие все многообразие управленческих отношений, участником которых является медицинская организация, постоянно развиваются.
В связи с чем, административноправовой статус медицинской организации не может находиться в статичном состоянии.
Его составные части одновременно выражают и момент статики, и момент динамики.
Происходящие в системе здравоохранения изменения неизбежно требуют развития административно-правового статуса медицинской организации.
Таким образом, административно-правовой статус
медицинской организации стабилен и в то же время динамичен, т.к.
он представляет собой не только правовое положение медицинской организации, которое обеспечивает правовые условия для медицинской деятельности, но и, благодаря своей динамичности, создает условия для совершенствования данной деятельности.
В связи с этим можно сказать, что правовая модель медицинской организации гарантирует ей стабильность и обеспечивает подвижную организационно-правовую основу для осуществления 42

[Back]