Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 70]

онной структуры, обеспечивающей выполнение свойственных медицинскому учреждению функций.
Таким образом, административно-правовой статус
медицинского учреждения имеет сложную структуру, составные части которой, именуемые элементами, являются строго упорядоченными.
Административное право, являясь частью правовой системы государства, испытывает на себе влияние политических, идеологических, социальных, экономических факторов определяющих развитие государства и общества в целом.
Административное право подвижно и динамично.
Постоянно развиваются, и правовые нормы, регулирующие все многообразие управленческих отношений, в том числе и с участием медицинских учреждений.
В связи с чем, административно-правовой статус
медицинских учреждений не может находиться в статичном состоянии.
Примером динамичности административно-правового статуса медицинских учреждений может послужить выделение в его рамках статуса негосударственных (частных) медицинских учреждений и частнопрактикующих врачей79.
Таким образом, административно-правовой статус
медицинского учреждения стабилен и в то же время динамичен, так как он представляет собой не только правовое положение медицинского учреждения, которое обеспечивает правовые условия для медицинской деятельности, но и благодаря своей динамичности создает условия для совершенствования данной деятельности.
Таким образом, административно-правовой статус
медицинского учреждения гарантирует ему стабильность и обеспечивает подвижную организационно-правовую основу для выполнения присущих ему функций, решения свойственных задач и достижения поставленных целей.
На определенном этапе развития стационарной и амбулаторнопрофилактической медицинской помощи населению перед
медицинским учреждением возникают новые, более высокого уровня сложности цели и 79 Впервые административно-правовой статус объектов частной системы здравоохранения был определен Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.
70
[стр. 42]

Данная структуризация обеспечивает, на наш взгляд, оптимальный правовой режим для решения управленческих задач, поскольку предполагает формирование содержания работы медицинской организации, создания правовой основы ее деятельности, наделения медицинской организации комплексом прав и обязанностей, а также наличие организационной структуры, обеспечивающей выполнение свойственных медицинской организации функций.
Административно-правовой статус медицинской организации имеет сложную структуру, составные части которой, именуемые элементами, представляют собой строго упорядоченную комбинацию этих элементов.
Именно совокупность и взаимодействие элементов обуславливают административно-правовой статус медицинской организации.
На современном этапе административное право, как и другие отрасли права, весьма подвижно, и правовые нормы, регулирующие все многообразие управленческих отношений, участником которых является медицинская организация, постоянно развиваются.
В связи с чем, административноправовой статус
медицинской организации не может находиться в статичном состоянии.
Его составные части одновременно выражают и момент статики, и момент динамики.
Происходящие в системе здравоохранения изменения неизбежно требуют развития административно-правового статуса медицинской организации.
Таким образом, административно-правовой статус
медицинской организации стабилен и в то же время динамичен, т.к.
он представляет собой не только правовое положение
медицинской организации, которое обеспечивает правовые условия для медицинской деятельности, но и, благодаря своей динамичности, создает условия для совершенствования данной деятельности.
В связи с этим можно сказать, что правовая модель медицинской организации гарантирует ей стабильность и обеспечивает подвижную организационно-правовую основу для осуществления 42

[стр.,43]

медицинской организацией присущих ей функций, решения свойственных задач и достижения поставленных целей.
На определенном этапе развития стационарной и амбулаторно-профилактической медицинской помощи населению перед
медицинской организацией возникают новые, более высокого уровня сложности цели и задачи, реализация которых в рамках прежнего административно-правового статуса не достаточно эффективна .
Происходящие изменения в задачах медицинской организации вызывают изменения в содержании и соотношении всех элементов ее структуры.
Правовое положение медицинской организации обеспечивается в результате взаимодействия структурных элементов ее административно-правового статуса.
При этом весьма важное значение имеет рациональное соотношение элементов статуса, от чего в конечном итоге зависит правильность и, следовательно, результативность функционирования медицинской организации.
В настоящее время имеет место иррациональное соотношение между задачами, стоящими перед медицинскими организациями и системой здравоохранения в целом и их возможностями ввиду отсутствия полноценной правовой основы медицинской деятельности и нестабильного финансирования .
Повышение качества и эффективности деятельности медицинской организации предполагает познание закономерностей формирования ее административно-правового статуса и путей его совершенствования.
Административно-правовой статус медицинской организации изменяется не в целом, а в отдельной его части.
Например, центральная районная больница кроме лечебно-консультативной и организационно-методической работы осуществляла еще и функции санитарного надзора на территории района См.: Ярославцев В.В.
Правовое регулирование медицинского страхования в Российской Федерации.
М., 1998, с.
15.
^ ________ См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
«Российская газета», 2001, 4 апреля, с.
4.
43

[Back]