Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 72]

Изменения содержания и соотношения элементов административноправового статуса медицинского учреждения не означает механического приспособления его к новым условиям.
В данном случае формирование административно-правового статуса отражает изменившиеся правоотношения в обществе и социально-правовые условия деятельности
медицинского учреждения.
Совершенствование деятельности медицинских учреждений находится в прямой зависимости от соответствия целей и задач медицинского учреждения уровню удовлетворения современных потребностей населения в медицинской помощи.
При этом цели и задачи
конкретного медицинского учреждения могут рассматриваться как производные категории от высших целей и задач, стоящих перед всей системой здравоохранения России.
Управление
медицинским учреждением независимо от его вида и иерархического уровня предполагает наличие конкретных целей, выражающих представления общества об уровне медицинской помощи, оказываемой в медицинских организациях.
Целевая программа медицинской организации ориентирует органы управления на совершенствование работы всех структурных подразделений
медицинского учреждения; способствует тому, чтобы каждый член коллектива действовал в интересах и целях, стоящих перед всем медицинским учреждением; формирует у общества отношение к системе здравоохранения в целом.
Иными словами,
определив цель деятельности медицинского учреждения, орган управления, коллектив, общество обретут в ней средства регуляции собственной деятельности по повышению уровня работы медицинского учреждения в целом .
Цель деятельности медицинского учреждения закрепляется в соответствующем правовом акте его Уставе (Положении).
Очень важным является сочетание правильно выбранных целей и направлений деятельности.
При определении целей медицинского учрежде83 Кузнецов А.Е.
Правовые и организационные основы деятельности лечебнооздоровительных учреждений М ВД России: Д ис...
к.ю.н.
12.00.14.
М ., 2002.
С.
47.
72
[стр. 44]

своей деятельности.
Существовали, так называемые, санитарноэпидемиологические отделы, являющиеся структурными подразделениями больницы.
Но с созданием в стране единой системы государственного санитарного надзора необходимость в подобных отделах и функциях у центральных районных больниц отпала1.
Изменения содержания и соотношения элементов административноправового статуса
медицинской организации не означает механического приспособления его к новым условиям.
В данном случае формирование административно-правового статуса отражает изменившиеся правоотношения в обществе и социально-правовые условия деятельности
медицинской организации.
У медицинских организаций различных форм собственности и типов на любом уровне управления набор элементов административно-правового статуса остается один и тот же.
Точкой отсчета, определяющей административно-правовой статус любой медицинской организации, с точки зрения права, является получение лицензии на занятие медицинской деятельностью.
Медицинские организации государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения могут осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии на избранный вид деятельности .
Медицинские организации государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения получают лицензии на основании сертификата соответствия условий их деятельности установленным стандартам.
В случаях 44 Новоселов В.П.
Административно-правовой статус больницы.
Свердловск, 1990, с.
50.
См.: Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г.
Собрание законодательства Российской Федерации от 13 августа 2001 г., N 33, ст.
3430

[стр.,47]

Лишение лицензий, а также приостановление их действия осуществляется лицензионными комиссиями при несоблюдении медицинскими организациями требований стандартов качества медицинской помощи.
Решение лицензионной комиссии может быть обжаловано в суд должностными лицами медицинских организаций .
Совершенствование деятельности медицинских организаций находится в прямой зависимости от соответствия целей и задач медицинской организации уровню удовлетворения современных потребностей населения в медицинской помощи.
При этом цели и задачи
конкретной медицинской организации могут рассматриваться как производные категории от высших целей и задач, стоящих перед всей системой здравоохранения России.
Управление
медицинской организацией независимо от ее вида и иерархического уровня предполагает наличие конкретных целей, выражающих представления общества об уровне медицинской помощи, оказываемой в медицинских организациях.
Целевая программа медицинской организации ориентирует органы управления на совершенствование работы всех структурных подразделений
медицинской организации, способствует тому, чтобы каждый член коллектива действовал в интересах, целях и задачах, стоящих перед всей медицинской организацией, формирует у общества отношение к системе здравоохранения в целом.
Иными словами,
признав цель деятельности медицинской организации как идеал, орган управления, коллектив, общество обретут в ней средства регуляции собственной деятельности по повышению уровня работы медицинской организации в целом.
Цель деятельности медицинской организации закрепляется в соответствующем правовом акте положении о медицинской организации.
С 1 См.: Ст.
15 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.
Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 33, ст.
1318.
47

[Back]