Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 73]

ния этот момент важно учесть.
Представляется целесообразным при формировании целевой программы
медицинского учреждения включать в нормативные акты, определяющие его административно-правовой статус, цели, служащие ориентиром деятельности членов коллектива медицинского учреждения, его администрации, по устойчивому снижению и эффективной профилактике заболеваемости населения, сокращению инвалидности и смертности взрослого и детского населения, укреплению здоровья и улучшению качества жизни граждан84.
Целями менее масштабного уровня являются задачи, которые определяют основные направления деятельности
медицинского учреждения.
Следовательно, одним из важных условий успешной организации работы
медицинского учреждения является наличие единства целей и задач.
Именно цель как категория высшего порядка определяет содержание и направленность задач.
Вот почему на различных этапах развития здравоохранения перед субъектами управления, коллективами медицинских
учреждений ставились конкретные задачи по организации медицинской о с помощи населению .
Главной задачей
медицинских учреждений является обеспечение конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая выражается в оказании своевременной, доступной, высококачественной медицинской помощи.
Главная задача
медицинского учреждения определяет генеральное направление деятельности субъектов и объектов управления по обеспечению потребности населения в медицинской помощи и поэтому предполагает наличие комплекса задач вспомогательного порядка, опосредствующих реализацию главной задачи в конкретных рамках.
К таким задачам можно отнести основные и текущие
задачи.
84 См.: Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года // Российская газета.
2000.
13 сентября.
С.
6.

85 Кузнецов А.Е.
Правовые и организационные основы деятельности лечебнооздоровительных учреждений МВД России: Дис...
к.ю.н.
12.00.14.М ., 2002.С .
48.
73
[стр. 48]

этого момента право является носителем цели, а сама цель приобретает юридический характер, что неизбежно связано с такими социальными явлениями как обязанность, принуждение.
Выбор поступков, действий по отношению к целевой установке у членов коллектива медицинской организации, ее администрации и вышестоящих органов отраслевого управления уже не может осуществляться в условиях абсолютной свободы.
В случае если их поступки и действия не соответствуют требованиям, необходимым для реализации целевой программы, в действие вступает механизм правового воздействия.
Очень важным является сочетание правильно выбранных целей и курса познающих действий.
При определении целей медицинской организации этот момент важно учесть.
Представляется целесообразным при формировании целевой программы
медицинской организации включать в нормативные акты, определяющие ее административно-правовой статус, цели, служащие ориентиром деятельности членов коллектива медицинской организации, ее администрации, по устойчивому снижению и эффективной профилактике заболеваемости населения, сокращению инвалидности и смертности взрослого и детского населения, укреплению здоровья и улучшению качества жизни граждан .
Целями менее масштабного уровня являются задачи, которые определяют основные направления деятельности
медицинской организации.
Следовательно, одним из важных условий успешной организации работы
медицинской организации является наличие единства целей и задач.
Именно цель как категория высшего порядка определяет содержание и направленность задач.
Вот почему на различных этапах развития здравоохранения перед субъектами управления, коллективами медицинских
1 См.: Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года.
«Российская газета», 2000,13 сентября, с.
6.


[стр.,49]

организации ставились конкретные задачи по организации медицинской помощи населению.
Главной задачей
медицинской организации является обеспечение конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая выражается в оказании своевременной, доступной, высококачественной медицинской помощи.
Главная задача
медицинской организации определяет генеральное направление деятельности субъектов и объектов управления по обеспечению потребности населения в медицинской помощи и поэтому предполагает наличие комплекса задач вспомогательного порядка, опосредствующих движение главной задачи в конкретных рамках.
К таким задачам можно отнести основные и текущие.

Основные задачи призваны определять наиболее важные направления в развитии медицинской деятельности и носят долговременный характер.
Закрепленные в правовых нормах, они являются юридической обязанностью для медицинских организаций всех типов.
Представляется целесообразным к числу основных отнести задачи по активному использованию всеми медицинскими организациями прогрессивных форм организации медицинской помощи, современных и эффективных методов и средств профилактики, диагностики и лечения, ускоренному созданию прочной современной материально-технической базы медицинских организаций и постоянному дальнейшему ее совершенствованию.
Имея в виду оснащение всех структурных подразделений медицинской организации современной медицинской техникой, обеспечение постоянного динамического наблюдения за здоровыми и больными, регулярному проведению среди населения широкого комплекса профилактических, лечебно-диагностических и оздоровительных мероприятий, повышению роли в деле снижения и профилактики заболеваемости, сокращения сроков стационарного лечения и укрепления здоровья населения за счет более активного использования амбулаторно-поликлинических звеньев больниц и развернутых на их базе

[Back]