Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 74]

Основные задачи призваны определять наиболее важные направления в развитии медицинской деятельности и носят долговременный характер.
Закрепленные в правовых нормах, они являются юридической обязанностью для медицинских
учреждений всех типов.
Представляется целесообразным к числу основных отнести задачи по активному использованию всеми медицинскими
учреждениями прогрессивных форм организации медицинской помощи, современных и эффективных методов и средств профилактики, диагностики и лечения; ускоренному созданию прочной современной материально-технической базы медицинских учреждений и постоянному дальнейшему ее совершенствованию.
Речь идет об оснащении всех структурных подразделений медицинских учреждений современной медицинской техникой; обеспечении постоянного динамического наблюдения за здоровыми и больными; регулярном проведении среди населения широкого комплекса профилактических, лечебно-диагностических и оздоровительных мероприятий; снижении и профилактике заболеваемости; сокращении сроков стационарного лечения и укреплении здоровья населения за счет более активного использования амбулаторно-поликлинических звеньев больниц и развернутых на их базе лечебно-диагностических центров; максимальном использовании имеющейся лечебнодиагностической аппаратуры и оборудования; наконец, систематическом повышении профессиональной квалификации, культуры работы всего медицинского персонала, удовлетворении социально-культурных и быгоА£ вых потребностей медперсонала .
Текущие задачи
медицинского учреждения носят, как правило, частный характер, ставятся перед медицинским учреждением в конфетный момент в зависимости от региональной конъюнктуры, уровня и структуры заболеваемости населения, имеющихся у медицинского учреждения возможностей и других факторов.
Их выполнение обычно рассчитано на
86 См.: Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года // Российская газета.
2000.
1 3 сентября.
С.
6.

74
[стр. 49]

организации ставились конкретные задачи по организации медицинской помощи населению.
Главной задачей медицинской организации является обеспечение конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая выражается в оказании своевременной, доступной, высококачественной медицинской помощи.
Главная задача медицинской организации определяет генеральное направление деятельности субъектов и объектов управления по обеспечению потребности населения в медицинской помощи и поэтому предполагает наличие комплекса задач вспомогательного порядка, опосредствующих движение главной задачи в конкретных рамках.
К таким задачам можно отнести основные и текущие.
Основные задачи призваны определять наиболее важные направления в развитии медицинской деятельности и носят долговременный характер.
Закрепленные в правовых нормах, они являются юридической обязанностью для медицинских
организаций всех типов.
Представляется целесообразным к числу основных отнести задачи по активному использованию всеми медицинскими
организациями прогрессивных форм организации медицинской помощи, современных и эффективных методов и средств профилактики, диагностики и лечения, ускоренному созданию прочной современной материально-технической базы медицинских организаций и постоянному дальнейшему ее совершенствованию.
Имея в виду оснащение всех структурных подразделений медицинской организации современной медицинской техникой, обеспечение постоянного динамического наблюдения за здоровыми и больными, регулярному проведению среди населения широкого комплекса профилактических, лечебно-диагностических и оздоровительных мероприятий, повышению роли в деле снижения и профилактики заболеваемости, сокращения сроков стационарного лечения и укрепления здоровья населения за счет более активного использования амбулаторно-поликлинических звеньев больниц и развернутых на их базе

[стр.,50]

лечебно-диагностических центров, максимальному использованию имеющейся лечебно-диагностической аппаратуры и оборудования, наконец, систематическому повышению профессиональной квалификации, культуры работы всего медицинского персонала, удовлетворению социальнокультурных и бытовых потребностей медперсонала .
Текущие задачи
медицинской организации носят, как правило, частный характер, ставятся перед медицинской организацией в конкретный момент в зависимости от региональной конъюнктуры, уровня и структуры заболеваемости населения, имеющихся у медицинской организации возможностей и других факторов.
Их выполнение обычно рассчитано на
непродолжительные сроки.
Текущие задачи, стоящие перед каждой медицинской организацией входят в состав программно-целевого административно-правового статуса медицинской организации, поскольку для определенных субъектов и объектов управления они имеют нормативное значение и активно способствуют практическому осуществлению основных, а через посредство последних, и генеральной задачи, стоящей перед медицинской организацией.
Важным элементом административно-правового статуса медицинской организации являются ее функции и правовые нормы их закрепляющие.
Функции классифицируются в зависимости от целей и задач, осуществлять которые они предназначены.
Смысл определения функций сводится к тому, чтобы в нормативном порядке закрепить то, что должны выполнять администрация и коллектив медицинской организации для достижения поставленных целей и задач.
Реализуя одни и те же задачи, коллектив и администрация выполняют различные функции .
50 1 См.: Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года.
«Российская газета», 2000,13 сентября, с.
6.

2Малеина М.Н.
Человек и медицина в современном праве.
М., 1995, с.
27.

[Back]