Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 75]

непродолжительные сроки.
Текущие задачи, стоящие перед
каждым медицинским учреждением, входят в состав программно-целевого административно-правового статуса медицинского учреждения, поскольку для определенных субъектов и объектов управления они имеют нормативное значение и активно способствуют практическому осуществлению основных, а через посредство последних, и генеральной задачи, стоящих перед медицинским учреждением.
2.2.
Организационная структура и функции медицинского учреждения Единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Минздрава РФ от 3 июня 87 2003 г.
№ 229 предусматривает следующие виды учреждений здравоохранения: 1) лечебно-профилактические учреждения; 2) учреждения здравоохранения особого типа; 3) учреждения государственного санитарно-эпидемиологического надзора и гигиенического образования населения государственной санитарно-эпидемиологической службы; 4) аптечные учреждения.
Из названных учреждений непосредственно медицинскую (лечебную) деятельность осуществляют лечебно-профилактические учреждения, среди которых выделяются: больничные учреждения; клиники, диспансеры; амбулаторно-поликлинические учреждения; центры; 87 РГ от 3 июля 2003 г., № 128.
75
[стр. 50]

лечебно-диагностических центров, максимальному использованию имеющейся лечебно-диагностической аппаратуры и оборудования, наконец, систематическому повышению профессиональной квалификации, культуры работы всего медицинского персонала, удовлетворению социальнокультурных и бытовых потребностей медперсонала .
Текущие задачи медицинской организации носят, как правило, частный характер, ставятся перед медицинской организацией в конкретный момент в зависимости от региональной конъюнктуры, уровня и структуры заболеваемости населения, имеющихся у медицинской организации возможностей и других факторов.
Их выполнение обычно рассчитано на непродолжительные сроки.
Текущие задачи, стоящие перед
каждой медицинской организацией входят в состав программно-целевого административно-правового статуса медицинской организации, поскольку для определенных субъектов и объектов управления они имеют нормативное значение и активно способствуют практическому осуществлению основных, а через посредство последних, и генеральной задачи, стоящей перед медицинской организацией.
Важным элементом административно-правового статуса медицинской организации являются ее функции и правовые нормы их закрепляющие.
Функции классифицируются в зависимости от целей и задач, осуществлять которые они предназначены.
Смысл определения функций сводится к тому, чтобы в нормативном порядке закрепить то, что должны выполнять администрация и коллектив медицинской организации для достижения поставленных целей и задач.
Реализуя одни и те же задачи, коллектив и администрация выполняют различные функции .
50 1 См.: Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года.
«Российская газета», 2000,13 сентября, с.
6.
2Малеина М.Н.
Человек и медицина в современном праве.
М., 1995, с.
27.

[Back]