Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 84]

дублируя функции заведующих отделениями и руководителей других подразделений: сами непосредственно координируют и контролируют работу медицинского персонала на рабочих местах.
Поэтому при формировании функциональной системы функции администрации не должны устанавливаться
исходя из субъективных представлений ее сотрудников о 92 том, чем им хотелось бы заниматься .
Представляется, что определение объемов, видов и распределение функций в системе управления медучреждением целесообразно осуществлять только после серьезного изучения потребностей населения в специализированной, стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, объема и характера лечебно-диагностических операций с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования, размеров и структуры материально-технических затрат медицинского учреждения; изучения демографической ситуации, анализа заболеваемости, эпидемиологической конъюнктуры, оценки состояния материально-технической базы медицинского учреждения и т.
д.
Необходимо проанализировать все стороны многопрофильной деятельности медицинского учреждения и на основе полученных результатов сформировать объективную основу для четкого определения содержания деятельности администрации медицинского учреждения, определения его функциональной сферы и, уже затем, для каждого структурного звена, каждой должности установить свой круг обязанностей, разработать исчерпывающий перечень функций, соответствующий программно-целевой установке данного управленческого уровня, определить схему соотношения и связей между функциональными комплексами.
Несмотря на то, что функции администрации и работников медицинских учреждений закреплены в достаточно большом количестве нормативных актов, они недостаточно дифференцированы.
Кроме того, положения 92 Хуторной В.В.
Совершенствование управления городскими многопрофильными больницами/ / Советское здравоохранение.
1 9 8 7 .-№ 7 .С .
10-13.

84
[стр. 52]

планирование социального развития коллектива.
Рассматривая уровни управления медицинской организацией, можно также выделить функции управления должностью, медицинским постом, отделением, укрупненным подразделением, включающим группу структурных звеньев, службой, представляющей собой интегрированное образование специализированных звеньев, и медицинской организацией.
Объем каждой из этих функций зависит от уровня управленческого звена.
Например, такие функции управления как планирование, контроль, организация в поликлиническом звене значительно шире аналогичных функций любой структурной подсистемы поликлиники.
Таким образом, каждому управленческому уровню соответствует свой объем и набор функций управления.
Тем не менее, на практике главные врачи, их заместители нередко выполняют несвойственные им функции, например, подменяя и дублируя функции заведующих отделениями и руководителей других подразделений — сами непосредственно координируют и контролируют работу медицинского персонала на рабочих местах.
Поэтому при формировании функциональной системы функции администрации не должны устанавливаться
ей исходя из субъективных представлений ее сотрудников о том, чем им хотелось бы заниматься .
Определение объемов, видов и распределение функций в системе управления
медицинской организацией целесообразно осуществлять после серьезного изучения потребностей населения в специализированной, стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, объема и характера лечебно-диагностических операций с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования, размеров и структуры материально технических затрат определения территориальных границ, в 1 Хуторной В.В.
Совершенствование управления городскими многопрофильными больницами.
—«Советское здравоохранение», 1987, № 7, с.
10-13.

52

[стр.,53]

рамках которых действует медицинская организация, изучение демографической ситуации, анализа заболеваемости, эпидемиологической конъюнктуры, оценки состояния материально-технической базы медицинской организации и т.д.
Необходимо исследовать и учесть всю проблематику многогранной деятельности медицинской организации и на основе полученных результатов сформировать объективную основу для четкого определения содержания деятельности администрации медицинской организации, определения ее функциональной сферы и, уже затем, для каждого структурного звена, каждой должности установить свой круг обязанностей, разработать исчерпывающий перечень функций, соответствующий программно-целевой установке данного управленческого уровня, определить схему соотношения и связей между функциональными комплексами.
Функции коллектива и администрации медицинских организаций в настоящее время недостаточно дифференцированы в правовых актах.
В общей массе они закреплены в достаточно большом количестве нормативных актов.
Действующие положения о различных медицинских организациях дают, например, перечень наиболее важных и общих функций, определяющих главные направления деятельности администрации с целью реализации задач каждой медицинской организации.
Эти функции определяют границы юридически обязательного и допустимого для каждого управленческого звена и выступают при этом как конкретные действия в процессе целенаправленной деятельности по организации медицинской помощи населению.
Тем не менее, положения длительное время не обновлялись и функциональная система медицинских организаций до 53 1

[Back]