Проверяемый текст
Куделя, Евгений Данилович. Управление здравоохранением в Российской Федерации : Организационно-правовое исследование (Диссертация 2002)
[стр. 85]

длительное время не обновлялись и функциональная система медицинских учреждений до настоящего времени не приведена в соответствие с их управленческими задачами ни по объему, ни по содержанию функций93.
Говоря о функциях медицинского учреждения, нельзя не учитывать тог факт, что их непосредственная реализация осуществляется работниками этих учреждений руководителями, специалистами-медиками, вспомогательным персоналом.
Поэтому представляется целесообразным в дальнейшем (параграф 3.1) рассмотреть отдельные вопросы, определяющие статус специалиста с медицинским образованием (а именно сертификацию и аттестацию) в качестве поставщика медицинской услуги.
2.3.
Формирование, реорганизация и ликвидация медицинского учреждения Создание медицинского учреждения осуществляется по решению собственника имущества или уполномоченного им органа.
Порядок создания медицинского учреждения регулируется нормами гражданского законодательства, поскольку речь идет о юридическом лице, принимающем активное участие в гражданском обороте.
Учредительным документом медицинского учреждения является устав, в котором определяется общий правовой статус, название, адрес, органы управления и контроля, источники финансирования, условия реорганизации и ликвидации.
В целях единого подхода и недопущения расхождений в учредительных документах учреждений системы здравоохранения федерального и местного уровней совместным письмом Госкомимущества РФ от 29.12.95 № ОК-6/10860 и Минздравмедпрома РФ от 28.12.95 № 2510/3499-95-19 был
93 Н апр., см.: Приказ М инздрава РФ от 29 сентября 1993 г.
№ 228 «Об утверждении Положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении».
85
[стр. 81]

ций, то соответственно инициатором их создания (учреждения) могут выступать управомоченные государственные органы или органы местного самоуправления.
Учредительным документом больницы является устав, в котором определяется общий правовой статус, название, адрес, органы управления и контроля, источники финансирования, условия реорганизации и ликвидации.
В целях единого подхода и недопущения расхождений в учредительных документах учреждений системы здравоохранения федерального и местного уровней совместным письмом Госкомимущества РФ от 29.12.95 № ОК6/10860 и Минздравмедпрома РФ от 28.12.95 № 2510/3499-95-19 был
рекомендован к применению Примерный устав государственного (муниципального) учреждения здравоохранения.
Уставы государственных и муниципальных больниц утверждают органы управления здравоохранения субъектов РФ и местного самоуправления.
Создание больницы сопровождается закреплением за ним имущества собственника на праве оперативного управления —владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется в соответствии с целями деятельности больницы и заданиями собственника.
Закрепление государственного (муниципального) имущества в оперативное управление оформляется согласованием Устава с соответствующим Комитетом по управлению государственным имуществом и передается по акту приема передачи.
Наименование органа управления здравоохранения в чьем ведении, а значит и административном подчинении находится та или иная больница, фиксируется в п.З Устава.
2.
Государственная регистрация больницы осуществляется по месту ее нахождения местным органом государственной власти.
3.
Разрешение на занятие медицинской деятельностью (лицензия) выдается соответствующим органом исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченным производить лицензирование данного вида деятельности.
Наличие у больницы лицензии является условием законности и правомерности оказания медицинской помощи как в системе обязательного (добровольного) меди81

[Back]