Проверяемый текст
Куделя, Евгений Данилович. Управление здравоохранением в Российской Федерации : Организационно-правовое исследование (Диссертация 2002)
[стр. 86]

рекомендован к применению Примерный устав государственного (муниципального) учреждения здравоохранения.
Уставы государственных и муниципальных
медицинских учреждений утверждают органы управления здравоохранения субъектов РФ и местного самоуправления.
Создание
государственного (муниципального) медицинского учреждения сопровождается закреплением за ним имущества собственника на праве оперативного управления владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется в соответствии с целями деятельности медицинского учреждения и заданиями собственника.
Закрепление государственного (муниципального) имущества в оперативное управление оформляется согласованием Устава с соответствующим Комитетом по управлению государственным имуществом и передается по акту приемапередачи.
Наименование органа управления здравоохранения, в чьем ведении, а значит и административном подчинении находится
медицинская организация, фиксируется в п.
3 Устава.
По сути, исходным моментом, определяющим административноправовой статус медицинского учреждения, является акт компетентного органа о его создании.
Основаниями создания медицинских учреждений в субъектах Федерации и муниципальных образованиях являются основные законы Российской Федерации и ее субъектов, Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации94, где в ст.
16 п/п 14 к вопросам местного значения отнесены организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения (скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), первичной медико-санитарной помощи в стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов).
94 Федеральный закон от 6 октября 2003 г.
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Российская газета.
2003.
8 октября.
86
[стр. 81]

ций, то соответственно инициатором их создания (учреждения) могут выступать управомоченные государственные органы или органы местного самоуправления.
Учредительным документом больницы является устав, в котором определяется общий правовой статус, название, адрес, органы управления и контроля, источники финансирования, условия реорганизации и ликвидации.
В целях единого подхода и недопущения расхождений в учредительных документах учреждений системы здравоохранения федерального и местного уровней совместным письмом Госкомимущества РФ от 29.12.95 № ОК6/10860 и Минздравмедпрома РФ от 28.12.95 № 2510/3499-95-19 был рекомендован к применению Примерный устав государственного (муниципального) учреждения здравоохранения.
Уставы государственных и муниципальных
больниц утверждают органы управления здравоохранения субъектов РФ и местного самоуправления.
Создание
больницы сопровождается закреплением за ним имущества собственника на праве оперативного управления —владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется в соответствии с целями деятельности больницы и заданиями собственника.
Закрепление государственного (муниципального) имущества в оперативное управление оформляется согласованием Устава с соответствующим Комитетом по управлению государственным имуществом и передается по акту приема передачи.
Наименование органа управления здравоохранения в чьем ведении, а значит и административном подчинении находится
та или иная больница, фиксируется в п.З Устава.
2.
Государственная регистрация больницы осуществляется по месту ее нахождения местным органом государственной власти.
3.
Разрешение на занятие медицинской деятельностью (лицензия) выдается соответствующим органом исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченным производить лицензирование данного вида деятельности.
Наличие у больницы лицензии является условием законности и правомерности оказания медицинской помощи как в системе обязательного (добровольного) меди81

[Back]