Проверяемый текст
Марьян, Гайк Всеволодович. Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России (Диссертация 2002)
[стр. 96]

рое позволит соискателю лицензии начать практическую деятельность до предоставления полного и достаточно громоздкого пакета документов, по результатам рассмотрения только базового пакета документов: заключения санитарно-эпидемиологических служб и служб, контролирующих непосредственную технологию оказания медицинской услуги.
Такие элементы административно-правового статуса
медицинского учреждения, как реорганизация и ликвидация различных видов медицинских учреждений во многом соответствуют друг другу.
Например, основными формами реорганизации всех видов медицинских
учреждений как юридических лиц являются: 1) слияние нескольких медицинских учреждений в одно; 2)разделение медицинского учреждения на несколько самостоятельных учреждений; 3) присоединение одного или нескольких медицинских учреждени к другому; 4) выделение из состава медицинских учреждений одного или нескольких новых медицинских учреждений; 5) преобразование медицинского учреждения из одной организационноправовой формы в другую.
Во всех этих случаях, за исключением выделения из состава
медицинского учреждения одного или нескольких новых медицинских учреждений, прекращается деятельность, по крайней мере, одного медицинского учреждения, но его права и обязанности не прекращаются, а переходят к вновь созданным медицинским учреждениям в порядке правопреемства.
Правопреемство происходит и при выделении,
так как к вновь создаваемому (выделяющемуся) медицинскому учреждению и в этом случае переходит часть прав и обязанностей остающегося медицинского учреждения.
Следовательно, реорганизация медицинского учреждения всегда влечет возникновение правопреемства (даже не будучи связанной с прекращением его деятельности в случае выделения).
В этом и есть принципи
[стр. 45]

оказания медицинской помощи по нескольким профилям в лицензии указывается отдельно каждый вид деятельности.
Выдачу указанных лицензий и сертификатов проводят лицензионные комиссии, создаваемые органом государственного управления субъекта Российской Федерации или местной администрацией по поручению соответствующего органа государственного управления субъекта Российской Федерации.
В состав лицензионных комиссий входят представители органа государственного управления субъекта Российской Федерации или местной администрации, органов управления здравоохранением, профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.
Лицензионные комиссии несут ответственность за обоснованность принимаемых решений.
При несоответствии условий деятельности медицинских организаций государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения установленным стандартам лицензия и сертификат не выдаются.
При этом лицензионные комиссии могут определить допустимые виды деятельности либо установить срок повторного лицензирования1.
Такие элементы административно-правового статуса
как реорганизация и ликвидация различных видов медицинских организаций также во многом соответствуют друг другу.
Например, основными формами реорганизации всех видов медицинских
организаций как юридических лиц являются: 1)слияние нескольких медицинских организаций в одну; 2)разделение медицинской организации на несколько самостоятельных организаций; 3) присоединение одной или нескольких медицинских организаций к другой; 1 См.: Ст.
15 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.
Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации.
1993.
№ 33.
Ст.
1318.
45

[стр.,46]

4) выделение из состава медицинской организации одной или нескольких новых медицинских организаций; 5) преобразование медицинской организации из одной организационноправовой формы в другую.
Во всех этих случаях, за исключением выделения из состава
медицинской организации одной или нескольких новых медицинских организаций, прекращается деятельность, по крайней мере, одной медицинской организации, но ее права и обязанности не прекращаются, а переходят к вновь созданным медицинским организациям в порядке правопреемства.
Правопреемство происходит и при выделении,
т.к.
к вновь создаваемой (выделяющейся) медицинской организации и в этом случае переходит часть прав и обязанностей остающейся медицинской организации.
Следовательно, реорганизация медицинской организации всегда влечет возникновение правопреемства (даже не будучи связанной с прекращением ее деятельности в случае выделения).
В этом и есть принципиальное
отличие реорганизации от ликвидации, при которой никакого преемства в правах и обязанностях не возникает, т.к.
они, как и их субъект подлежат прекращению.
Ликвидация медицинской организации представляет собой способ прекращения ее деятельности при отсутствии преемства в ее правах и обязанностях.
Ликвидация может осуществляться добровольно, по решению учредителей либо уполномоченного на то органа управления здравоохранением.
Возможна принудительная ликвидация в соответствии с судебным решением.
Основаниями для принудительной ликвидации является осуществление медицинской организацией своей деятельности без надлежащей лицензии либо лишение медицинской организации лицензии в связи с неоднократным или грубым нарушением норм, установленных нормативно-правовыми актами1.
1См.
подробнее: Суханов Е.А.
Гражданское право.
М., 2000, т.1, с.
196-212.
46

[Back]