Проверяемый текст
Илюшин Алексей Максимович. Теоретико-игровые аспекты научного познания (Диссертация 2008)
[стр. 23]

23 скрытые желания бессознательной сферы в играх имеют преимущественно эротическую окраску и обнаруживаются чаще всего в ролевых играх.
Из проявления творческой активности, воплощающей красоту и очарование жизни, игра превращается в «свалку» для того, что из жизни вытеснено.
Из продукта и фактора развития она становится выражением недостаточности и неполноценности, из подготовки к жизни она превращается в бегство от
нес.
3.
Игра как отдых.
Идею игры как средства поддержания бодрости и силы выдвинул Ф.
Шиллер, понимая, что в игре человек не только тратит, но и восстанавливает энергию.
Его идею развивали Л.
Штейпталь, М.
Лацарус.
По их утверждению игра позволяет привлечь в работу раннее бездействовавшие органы и тем самым восстановить жизненное равновесие.
И1ру как вид отдыха и пограничный этап деятельности человека рассматривает Э.Эриксон, отмечая, что игра представляет собой пограничный феномен для целого ряда занятий человека, игра не есть работа, так как не производит материального продукта: «Для работающего взрослого игра является отдыхом.
Она позволяет ему периодически выходить за пределы тех строго очерченных возможностей, которые составляют его социальную действительность» [238, с.
301].
Когда человек играет, он общается с предметами и людьми совершенно не так, как в обыденной, неигровой деятельности, делая то, что выбрал сам, без принуждения со стороны настоятельных потребностей и должен осознавать себя развлекающимся и свободным от страха.
В игре человек отдыхает от социальной и экономической действительности он целенаправленно играет и играется.
Игра воспринимается как переход за пределы серьезности повседневной жизни, как перерыв в однообразной и рутинной деятельности, как способ вскрыть богатство создаваемых самим собой игровых иллюзий.
4.
Игра как форма духовно-нравственного самосовершенствования человека, которую выдвинул К.Д.
Ушинский как основу теории воспитания ребёнка.
Он противопоставлял понимание стихийности игровой деятельности
[стр. 15]

15 преодолевать инстинкты прошлого, становиться цивилизованнее.
Данные исследователи воспринимают игру и игровую атрибутику как редуцированную деятельность, то есть как воспроизводство образа жизни, культовых церемоний далёких предков.
Существует также теория антипации будущего в детской игре.
Сторонники этой теории считают, что игры у мальчиков и девочек различны, так как обусловлены жизненной ролью, которая их ждёт.
Временными аспектами игровой деятельности занимался О.
С.
Газман.
Он писал: «Игра всегда выступает одновременно как бы в двух временных измерениях в настоящем и будущем»1.
Приверженцы этой теории пытаются доказать, что игры, с одной стороны, предвосхищают будущее, но работают на настоящее.
4.
Теория функционального удовольствия, реализации врожденных влечений (К.
Бюллер, 3.
Фрейд, А.
Адлер).
Авторы данной теории считают, что скрытые желания бессознательной сферы в играх имеют преимущественно эротическую окраску и обнаруживаются чаще всего в ролевых играх.
Стремясь раскрыть мотивы игры, К.
Бюллер выдвинул теорию функционального удовольствия (т.е.
удовольствия от самого действования, независимо от результата) как основного мотива игры.
Не подлежит сомнению, что здесь верно подмечены некоторые особенности игры: в ней важен не практический результат действия в смысле воздействия на предмет, а сама деятельность; игра не обязанность, а удовольствие.
Такая теория игры как деятельности, порождаемой удовольствием, является частным выражением гедонической теории деятельности, т.е.
теории, которая считает, что деятельность человека регулируется принципом удовольствия или наслаждения.
Мотивы человеческой деятельности также многообразны, как и она сама; та или иная эмоциональная окраска является лишь отражением и производной стороной подлинной реальной мотивации.
1 Газман О.
С.
Социальные аспекты развития.
//Советская педагогика.
1988.
№5.


[стр.,16]

16 Адлер австрийский психиатр и психолог, ученик З.Фрейда, основатель индивидуальной психологии, считал источником мотивации стремление ребенка к самоутверждению как компенсации возникающего в детстве чувства неполноценности.
«Быть большим! Быть могущественным! Вот стремление всех маленьких или чувствующих себя маленькими»1.
Адлер объясняет проявление игры и ее своеобразие как реализацию желаний, которые ребенок не может осуществить в действительности.
3.
Фрейд основоположник психоанализа, разрабатывал идею компенсаторности игры, связывал ее с бессознательными механизмами психики человека.
По Фрейду, бессознательные влечения реализуются в детских играх символически.
Игры, по исследовательским данным Фрейда, очищают и оздоравливают психику, снимают травматические ситуации, являющиеся причиной многих неврологических заболеваний.
Как считает Фрейд, в противоположность гипотезе антипации игры, игры выступают не как выражение функции, а как ее изображение.
Полезность игры, согласно теории Фрейда, заключается в том, чтобы вызвать с помощью удовлетворения, получения окольным путем, подлинный катарсис.
Игры позволяют либидо развернуться и выразиться, высвобождать чувственность, стремящуюся испытать и познать себя2.
Таким образом, из проявления творческой активности, воплощающей красоту и очарование жизни, игра превращается в «свалку» для того, что из жизни вытеснено; из продукта и фактора развития она становится выражением недостаточности и неполноценности, из подготовки к жизни она превращается в бегство от нее.
5.
Теория отдыха в игре.
Игру как средство поддержания бодрости и силы трактовали Ф.
Шиллер и Г.
Спенсер, понимая, что в игре человек не только тратит, но и восстанавливает энергию.
Такие исследователи, как Л.
Штейнталь, М.
Лацарус, считали игру не столько компенсаторной, сколько 1 Адлер А.
Наука жить.
Киев 1997.
С.235.
2 Фрейд 3.
Я и Оно.
М.
2003.

[Back]