Проверяемый текст
Ильясов Радик Равилович. Игра как предмет философского познания: онтологический и гносеологический аспекты (Диссертация 2006)
[стр. 53]

53 «человек вообще», субъектом исторического процесса выступает абсолютный дух, т.е.
некая «мистическая субстанция», а реальный субъект (человек) представляется как слепое оружие этой мистической субстанции.
Следует сделать вывод, что игровое начало пронизывает все сферы человеческой деятельности.
В условиях игры, человек хозяин своего бытия.
У человека, в рамках игры, начинает действовать механизм обучения без сознательного обучения, но в отличие от животного, игровой механизм у человека обретает осознание собственной деятельности.
Состояние, когда человек находится в рамках осознанной игры, должно лежать в основе любого труда.
1.3.
Игра как модель реализации универсальной потребности человеческою духа к саморазвитию В современных условиях оказались практически не востребованными духовно-нравственные потенции человека.
Поэтому возникает проблема поиска источников достойного существования
человечества, не допускающих распада и разложения современного бытия.
Игра, лежащая в основе начал человеческой деятельности, может помочь научной мысли выходить на исследования предельных границ социального бытия существования, поскольку игровое начало может выступить источником новых форм духовнонравственного совершенствования и свободы человека.
Функциональное поле игры не исчерпывается только поведением и действиями человека, оно связано с созданием особой игровой реальности, игрового мира, игрового пространства и времени, со своими игровыми социально обусловленными характеристиками.
В игровой активности завершается длительный процесс формирования элементов поведения, берущих своё начало
ещё в утробном формировании человека, проходящих через созревание врожденных двигательных движений и накопление опыта к формированию и совершенствованию двигательных движений высшего уровня.
В процессе своего становления человек унаследовал от животных пред
[стр. 59]

§ 2.
Проблема истинности игры В современных условиях оказались практически исчерпанными духовноэнергийные потенции человека.
Поэтому возникает проблема поиска источников достойного существования,
не допускающих распада и разложения бытия культуры.
В данном отношении игровая деятельность выводит нас на предельные основания существования, поскольку не только выступает системообразующим элементом, но и источником новых форм духовного и культурного бытия, свободы человека.
Функциональное поле игры не исчерпывается только поведением и действиями человека; оно связано с созданием особой игровой реальности, игрового мира, игрового пространства и времени, со своими игровыми социально обусловленными характеристиками.
В игровой активности завершается длительный процесс формирования элементов поведения, берущих своё начало
от эмбриональных координаций и идущих через постнатальное созревание врожденных двигательных движений и накопление опыта к формированию и совершенствованию двигательных движений высшего уровня.
В процессе своего становления человек унаследовал от животных предков
игру как эффективное, обладающее адаптивной ценностью достижение общей эволюции.
Этим обусловлена гомологичность онтогенетического развития поведения у высших животных и у человека.
Но в онтогенезе человека открываются безграничные возможности преобразования, комбинации, структурирования форм игровой активности, в то время как даже у наиболее продвинутых в эволюционном отношении животных адультное поведение фиксируется в нескольких конечных вариантах, обусловленных жёсткими рамками биологического существования.
Поэтому поведение человека не претерпевает на адультном этапе присущее животным сужение, а дивергентно развивается в новых формах.
Игра с точки зрения её онтологической истинности есть источник бытия в бытии, превышающий само бытие.
В этом плане наше обращение к игровой дея59

[Back]