Проверяемый текст
Ильясов Радик Равилович. Игра как предмет философского познания: онтологический и гносеологический аспекты (Диссертация 2006)
[стр. 74]

74 страсти.
Рассуждая в этом ключе, можно отметить, что игра способствует снижению тоталитарного начала в культуре и социуме.
Итак, игра может быть представлена как разумная форма мыслящей активности субъекта, как способность человека выстраивать собственную
деятельность в соответствии с формой другого тела, в согласии с перспективой изменения игрового процесса в ходе культуры.
[стр. 80]

зации, вырастает из противоречия между сложностью социальной системы и недостаточным уровнем потенций субъекта для вхождения в её сферы (причём непосредственного вхождения).
Мы вынуждены сначала научиться играть в различные роли, формировать определенную опосредованную деятельность, быть хитроумными (Гегель утверждал, в этом плане, что хитрость мирового разума состоит в опосредствующей деятельности).
Итак, игру можно рассматривать как средство разрешения указанного противоречия.
3.
Игра позволяет субъекту овладеть способами человеческой деятельности в условно-символической форме.
Игра свободна, не прагматична и непроизводительна по своей сути.
Но самоценность и самоцельность игры не отменяет её результата, заключающегося в приобретении опыта самопревосхождения.
Игру можно, таким образом, трактовать как форму деятельности, которая способствует расширению социального и культурного пространства личности.
4.
Реальные игры в реальном времени и пространстве с реальными игровыми материалами и с реальными игроками организовать много сложнее, чем сконструировать виртуальные игровые трансформации.
При сокращении реального культурного пространства как социального пространства, в котором имеют место игровые практики, неизбежно расширяется область виртуального, технологически более доступного для воспроизведения и способного к бесконечному тиражированию.
К тому же данная область воспринимается потребителем как психологически комфортная, адаптированная к его возможностям совокупность игровых ресурсов, в которой он становится единовременным Божеством, наделенным сверхъестественной силой и возможностью распоряжаться судьбами миллионов, принося их в жертву собственной страсти.
Рассуждая в этом ключе, можно отметить, что игра способствует снижению тоталитарного начала в культуре и социуме.
Итак, игра может быть представлена как разумная форма мыслящей активности субъекта, как способность человека выстраивать собственную
дея80

[Back]