Проверяемый текст
Белоусов, Николай Дмитриевич; Управление строительством объектов в жилищной сфере в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 103]

103 где Ymx~ максимальный размер в доходах семьи, который может быть направлен на погашение ипотечного кредита; £ )0общий доход семьи в месяц; пколичество категорий членов семьи (трудоспособные, пенсионеры, дети); bj количество человек i-й категории в семье; Ргтпо)~ месячный прожиточный минимум для i-ой категории населения; коэффициент увеличения прожиточного минимума для его приведения к реальному уровню.
По оценке Всероссийского центра уровня жизни прожиточный минимум должен быть, по крайней мере, на 20% выше рассчитываемого по официальной методике.
Таким образом, коэффициент (К) должен, как минимум,
быть равным 1,2.
Однако ипотечный банк в целях снижения риска невозврата кредита должен принимать в расчетах этот коэффициент в больших размерах от 2 и выше.
Приведенные нами результаты расчетов в таблице 2.2 свидетельствуют о том, что под указанные проценты будет доступен ипотечный кредит для семей с доходами около 1000 долларов
США в месяц на 10-15 лет.
При этом надо отметить, что, в основном, банки ориентируются на фиксированную процентную ставку в валюте.
В мировой практике фиксированная процентная ставка при выдаче ипотечного кредита рассчитывается исходя из ставки “прайм-рэйт” (ставка
но кредитам, выдаваемым банками первоклассным заемщикам), увеличенной на 0.5%.
Переменная ставка по обычным ипотечным креди там равна процентной ставке по годовым государственным казначейским обязательствам плюс маржа
(37].
[стр. 96]

95 В основу определения максимальной доли доходов семьи на погашение ипотечного кредита может быть положен размер прожиточного минимума.
Прожиточный минимум считается красной чертой после которой наступает бедность.
Так, например, в ноябре 1998 года в Тюменской области прожиточный минимум в среднем на душу населения составлял 701 рубль [14].
При этом необходимо иметь в виду, что размер прожиточного минимума рассчитывается по устаревшей методике и, по мнению специалистов, основательно расходится с реальной действительностью.
Эта методика делает упор на минимальную продуктовую корзину, обеспечивающую проживание человека.
В связи с этим при проведении расчетов максимальной доли расходов семьи на погашение кредита необходимо ис1.
< пользовать коэффициент повышения размера прожиточного минимума Для проведения расчетов мы можем предложить следующую формулу: п Y = Do [£Ч,.
• Pmin(i)J ■ К (2-14) где: Утахмаксимальный размер в доходах семьи, который может быть направлен на погашение ипотечного кредита; Аобщий доход семьи в месяц; пколичество категорий членов семьи (трудоспособные, пенсионеры, дети); 4j количество человек i-й категории в семье; Pminti)месячный прожиточный минимум для i-ой категории населения; коэффициент увеличения прожиточного минимума для его приведения к реальному уровню.
По оценке Всероссийского центра уровня жизни прожиточный минимум должен быть по крайней мере на 20% выше рассчитываемого по официальной методике.
Таким образом, коэффициент (К) должен, как мини


[стр.,97]

96 мум, быть равным 1,2.
Однако ипотечный банк в целях снижения риска * невозврата кредита должен принимать в расчетах этот коэффициент в больших размерах от 2 и выше.
Приведенные нами результаты расчетов в таблице 2.2 свидетельствуют о том, что под указанные проценты будет доступен ипотечный кредит для семей с доходами около 1000 долларов
в месяц на 10-15 лет.
При этом надо отметить, что, в основном, банки ориентируются на фиксированную процентную ставку в валюте.
В мировой практике фиксированная процентная ставка при выдаче ипотечного кредита рассчитывается исходя из ставки “прайм-рэйт” (ставка
по кредитам, выдаваемым банками первоклассным заемщикам), увеличенной на 0.5%.
Переменная ставка по обычным ипотечным кредитам равна процентной ставке по годовым государственным казначейским обязательствам плюс маржа
[45].
В условиях инфляции в некоторых странах таких как Турция, Колумбия, Израиль, Италия и Австрия выдавались ипотечные кредиты с индексированием основной суммы долга (PLAM кредиты с корректировкой на инфляцию).
В Болгарии выдавались ипотечные кредиты с регулируемой отсрочкой платежей заемщика.
Кредиты с фиксированной и переменной ставкой процента имеют свои положительные стороны и недостатки, проявляющиеся в различных условиях.
Так, например, ипотечный кредит с фиксированной ставкой в условиях высокой и меняющейся инфляции увеличивает для банка риск процентной ставки, снижая в тоже время кредитный риск и риск ликвидности (риск ликвидности или риск посредника состоит в том, что вкладчики могут снять свои средства со счетов в момент, неудобный для банка.
Банк может оказаться в ситуации, когда поступает недостаточно средств, в том числе платежей в счет погашения ссуд, чтобы удовлетворять потребности вкладчиков, в том числе для выплаты процентов по депозитам).
В тоже время ипотечный кредит с фиксированной ставкой в условиях инфляции является более доступным для заемщика.

[Back]