Проверяемый текст
Белоусов, Николай Дмитриевич; Управление строительством объектов в жилищной сфере в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 108]

108 из трех человек с доходом 400 долларов США платит за трехкомнатную квартиру в Вильнюсе почти 1/5 часть.
При этом надо иметь в виду, что в Германии обеспеченность жилищным фондом в расчете на душу населения выше по сравнению с Россией в 2,5 раза, в США в 3,6 раза, а разница в качестве жилья составляет примерно 2 раза.
В 1997 году в России на жилкомхозовские платежи приходилось около 6% ВВП, в США 14,4%.
Стоимость содержания жилищно-коммунальной сферы составляла в России 14% от общих денежных доходов населения и примерно 36% от фонда оплаты труда (фонда заработной платы) [12].
Приведенные данные позволяют говорить о значительном завышении существующих и прогнозируемых удельных затрат в жилищнокоммунальной сфере России (в 2-3 раза по сравнению с США).
Это подтверждает актуальность одной из важнейших задач реформы ЖКХ преодоление затратного механизма его функционирования в размере 20%.
В соответствии с данными предприятия “Водоканал” СанктПетербурга каждый горожанин тратит в сутки в среднем 300 литров только холодной воды.
Примерно 25% воды теряется из-за утечек в сетях.
Учет потребления воды сегодня в городе осуществляется на дом в целом путем установки водомерных узлов, которых сегодня в муниципальных домах в девяти районах города насчитывается около четырех тысяч штук.
14.5 тысяч домов не имеют таких приборов учета.
Однако, наибольшего сокращения потребления холодной и горячей воды можно достичь путем установки счетчиков в каждой квартире.
Как показывает зарубежный опыт, это позволит снизить потребление в 2-3 раза.
В связи с этим необходима разработка и реализация программы организации учета потребления холодной и горячей воды, включающей в себя технические, экономические, юридические и социальные аспекты.

До настоящего времени лишь семь процентов потребителей имеют теплосчетчики.
По данным Главгосэнергонадзора у абонентов предпри
[стр. 108]

107 термический диапазон действия: температура изолируемой поверхности может варьироваться от минут 60 С до плюс 180 С.
Широкое применение стекловата нашла на Западе, где к проблеме теплосбережения относятся со всей серьезностью.
Этот материал давно ждут отечественные строители, особенно северяне.
Промышленный выпуск изделий из стекловолокна, налаженный в начале 1998г., должен коренным образом изменить ситуацию строительства в северных условиях, т.к.
более выгодного по теплосберегающим характеристикам материала просто нет.
Его применение до 50% снижает потребность в тепловой энергии, сокращает как эксплуатационные расходы, так и расходы на строительство объектов.
Высокая изоляционная способность данных материалов обеспечивается статическим воздухом между стекловолокнами изделий.
Эта технологическая идея реализована на площадях завода «Запсибтеплокерамика» [11].
Большое значение имеет экономия и других ресурсов в жилищной сфере.
Наибольшего сокращения потребления холодной и горячей воды можно достичь путем установки счетчиков в каждой квартире.
Как показывает зарубежный опыт, это позволит снизить потребление в 2-3 раза.
В связи с этим необходима разработка и реализация программы организации учета потребления холодной и горячей воды, включающей в себя технические, экономические, юридические и социальные аспекты.

По расчетам специалистов, установка теплосчетчиков приведет к сокращению платы за отопление в 1,5-3 раза.
В этих условиях теплоснабжающие организации будут заинтересованы в эффективном устранении потерь топлива при выработке энергии, а также потери тепла и теплоносителя при его транспортировке к потребителю.
Таким образом, дальнейшее поэтапное увеличение оплаты жилья и коммунальных услуг, ориентированное на возмещение фактических затрат без введения действенной системы экономии всех видов ресурсов при их доставке и потреблении, а также системы регулирования и контроля за тари

[Back]