Проверяемый текст
Белоусов, Николай Дмитриевич; Управление строительством объектов в жилищной сфере в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 109]

109 ятий Минтопэнерго насчитывается всего около 4000 узлов учета тепловой энергии, что составляет шесть процентов [60].
Что касается поквартирного учета, то в силу устаревшей системы платежей и особенностей отечественных проектов жилых зданий, он вообще отсутствует.
По расчетам специалистов, установка теплосчетчиков приведет к сокращению платы за отопление в 1,5-3 раза.
В этих условиях теплоснабжающие организации будут заинтересованы в эффективном устранении потерь топлива при выработке энергии, а также
потерь тепла и теплоносителя при его транспортировке к потребителю.
Таким образом, дальнейшее поэтапное увеличение оплаты жилья и коммунальных услуг, ориентированное на возмещение фактических затрат без введения действенной системы экономии всех видов ресурсов при их доставке и потреблении, а также системы регулирования и контроля за тарифами
на услуги предприятий-монополистов в жилищной сфере представляется нереальным.
В связи с этим вызывает сомнение успешное выполнение программы доведения до 100% компенсации всех затрат в сфере жилищно-коммунального хозяйства за счет платы за жилье и коммунальные услуги до 2003 года.
Стратегия повышения оплаты жилья и коммунальных услуг должна предусматривать ряд мероприятий, направленных на снижение затрат и ресурсосбережения в сфере жилищного хозяйства.
При этом ресурсосберегающие технологии должны предусматриваться уж е на стадии проектирования жилых домов и при производстве ремонта и модернизации ж илищного фонда.

Экономически обоснованные тарифы и ставки (нормативы) на обслуживание жилищного фонда и предоставление коммунальных услуг должны соответствовать минимально возможным издержкам предприятий жилищно-коммунального хозяйства при их
эффективном функционировании и обеспечении установленного качества услуг и включать в себя установленную прибыль для формирования фондов развития и стимулирования.
[стр. 108]

107 термический диапазон действия: температура изолируемой поверхности может варьироваться от минут 60 С до плюс 180 С.
Широкое применение стекловата нашла на Западе, где к проблеме теплосбережения относятся со всей серьезностью.
Этот материал давно ждут отечественные строители, особенно северяне.
Промышленный выпуск изделий из стекловолокна, налаженный в начале 1998г., должен коренным образом изменить ситуацию строительства в северных условиях, т.к.
более выгодного по теплосберегающим характеристикам материала просто нет.
Его применение до 50% снижает потребность в тепловой энергии, сокращает как эксплуатационные расходы, так и расходы на строительство объектов.
Высокая изоляционная способность данных материалов обеспечивается статическим воздухом между стекловолокнами изделий.
Эта технологическая идея реализована на площадях завода «Запсибтеплокерамика» [11].
Большое значение имеет экономия и других ресурсов в жилищной сфере.
Наибольшего сокращения потребления холодной и горячей воды можно достичь путем установки счетчиков в каждой квартире.
Как показывает зарубежный опыт, это позволит снизить потребление в 2-3 раза.
В связи с этим необходима разработка и реализация программы организации учета потребления холодной и горячей воды, включающей в себя технические, экономические, юридические и социальные аспекты.
По расчетам специалистов, установка теплосчетчиков приведет к сокращению платы за отопление в 1,5-3 раза.
В этих условиях теплоснабжающие организации будут заинтересованы в эффективном устранении потерь топлива при выработке энергии, а также
потери тепла и теплоносителя при его транспортировке к потребителю.
Таким образом, дальнейшее поэтапное увеличение оплаты жилья и коммунальных услуг, ориентированное на возмещение фактических затрат без введения действенной системы экономии всех видов ресурсов при их доставке и потреблении, а также системы регулирования и контроля за тари


[стр.,109]

108 тивном фами на услуги предприятий-монополистов в жилищной сфере представляется нереальным.
В связи с этим вызывает сомнение успешное выполнение программы доведения до 100% компенсации всех затрат в сфере жилищнокоммунального хозяйства за счет платы за жилье и коммунальные услуги до 2003 года.
Стратегия повышения оплаты жилья и коммунальных услуг должна предусматривать ряд мероприятий, направленных на снижение затрат и ресурсосбережения в сфере жилищного хозяйства.
При этом ресурсосберегающие технологии должны предусматриваться уже на стадии проектирования жилых домов и при производстве ремонта и модернизации жилищного фонда.

Возвращаясь к понятию “экономически обоснованных тарифов и ставок” (нормативов), следует отметить, экономически обоснованные тарифы и ставки (нормативы) на обслуживание жилищного фонда и предоставление коммунальных услуг должны соответствовать минимально возможным издержкам предприятий жилищно-коммунального хозяйства при их эффекфункционировании и обеспечении установленного качества услуг и включать в себя установленную прибыль для формирования фондов развития и стимулирования.
Население будет не в силах и не должно полностью оплачивать расточительную и неэффективную работу предприятий жилищнокоммунального хозяйства.
При этом доля расходов на обслуживание жилья и коммунальные услуги в доходе семей будет составлять непомерно высокий удельный вес, что потребует выплаты жилищных компенсаций для большей части населения.
Проводимая жилищная реформа, основанная на поэтапном увеличении квартирной платы без проведения ряда важнейших мероприятий и создания необходимых условий будет обречена на провал.
Эти условия и мероприятия включают компоненты, представленные на рисунке 2.5.

[Back]