Проверяемый текст
Белоусов, Николай Дмитриевич; Управление строительством объектов в жилищной сфере в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 113]

и з го необходимо первоначальные единовременные затраты на строительство привести к годовому значению с учетом срока службы объекта и просуммировать с годовыми эксплуатационными затратами.
Таким образом, получают общие годовые издержки.

В отечественной экономической теории и практике для оценки эффективности проектов разработано множество разнообразных методов и
рекомендаций, предназначенных для различных уровней управления и отраслевой специфики [17, 18, 20, 91].
В основе многих рекомендаций лежал подход, базирующийся на критерии минимума приведенных затрат, которые представляют собой сумму текущих издержек и единовременных затрат в соответствии с установленным коэффициентом эффективности:
3 = С + Ей К (2.15) где 3 приведенные затраты; С текущие издержки; К единовременные затраты (капитальные вложения); ]7 ~ нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.
Показатели затрат но сравниваемым вариантам рассчитывались в едином уровне цен с применением единой сметно-нормативной базы.
Выбор лучшего варианта проектного решения осуществляется путем определения сравнительной эффективности рассматриваемых вариантов, т.е.
по разности приведенных затрат.

Однако, практически обойденным в методических рекомендациях оставался вопрос о таком важном для расчета эффективности показателе, как норматив эффективности капитальных вложений.
Кроме этого, как видно из формулы, приводились к сопоставимому уровню единовременные затраты, а не будущие финансовые потоки.
При оценке эффективности инвестиционных проектов в рыночной экономике обычно
[стр. 111]

110 Многие из представленных мероприятий не являются новыми.
О необходимости их проведения говорится во многих федеральных и муниципальных документах.
Для создания условий для успешного проведения жилищной реформы и перехода к полной компенсации затрат на обслуживание жилищного фонда и предоставление коммунальных услуг необходима целенаправленная работа по реализации приведенных на рисунке 2.5 мероприятий.
Эта работа должна базироваться на долгосрочной всесторонне продуманной программе снижения затрат по обслуживанию жилищного фонда и предоставлению коммунальных услуг.
Реализация комплекса мероприятий, входящих в состав этой программы, позволит создать объективные стимулы ресурсосбережения, снизить затраты и обеспечить наиболее безболезненный переход к экономически обоснованных ставкам и тарифам.
Кратко остановимся на рассмотрении отдельных мероприятий по снижению затрат и экономии ресурсов в сфере жилищного хозяйства.
Затраты на техническое обслуживание, ремонт и энергообеспечение жилого здания во многом зависят от его типа и проектного решения.
В связи с этим при проектировании нового жилищного строительства или разработке проекта реконструкции жилого здания особое значение приобретает обеспечение экономии будущего труда.
При анализе проектов строительства и реконструкции жилья следует рассматривать не только затраты на производство строительно-монтажных работ, но и эксплуатационные затраты в течение всего периода службы каждого объекта.
Для этого необходимо первоначальные единовременные затраты на строительство привести к годовому значению с учетом срока службы объекта и просуммировать с годовыми эксплуатационными затратами.
Таким образом, получают общие годовые издержки.

Предлагаемый подход напоминает применяемый в СССР метод определения сравнительной эффективности или приведенных затрат.
Эксплуатационные затраты в общей сумме затрат, рассчитанных на весь жизненный цикл здания, могут иметь более важное значение, чем по

[стр.,122]

121 х2 отношение балансовой прибыли к сумме активов; хЗ отношение операционной прибыли до налогов и выплат процентов к сумме активов; х4 отношение рыночной стоимости компании (принимается расчетно) к сумме обязательств; х5 отношение объема продаж к сумме активов.
Данный показатель разработан на основе данных статистических исследований и поэтому не может быть однозначно использован в России, однако он дает возможность оценить финансовое положение предприятия по статистическому критерию, используемому в США.
Альтман предложил следующую градацию Z-показателей: Менее 1.81 вероятность банкротства очень высока или оно фактически наступило; Менее 2.657 вероятность банкротства существует; Более 2.657 положение предприятия хорошее и вероятен успех; Более 2.99 предприятие работает успешно.
Оценка социальной и экономической эффективности отдельных инвестиционных проектов является важнейшим элементом в системе управления строительством объектов в жилищной сфере.
В связи с этим возникает необходимость в выборе научно обоснованного подхода к оценке социальной и экономической эффективности, в анализе методов оценки и их уточнении.
Оценку каждого проекта мы будем рассматривать с двух точек зрения коммерческой и социальной.
Начнем с анализа методов оценки 1 л эффективности инвестиции.
В отечественной экономической теории и практике для оценки эффективности проектов разработано множество разнообразных методов и
редля раслевой специфики [26, 27, 31, 102].
В основе многих рекомендаций лежал подход, базирующийся на критерии минимума приведенных затрат, которые представляют собой сумму текущих издержек и единовременных затрат в соответствии с установленным коэффициентом эффективности:


[стр.,123]

122 3 =С +Е„К , (3.12) где 3 приведенные затраты; С текущие издержки; К приведенные единовременные затраты; Ен нормативный коэффициент эффективности капитальных вложении.
Показатели затрат по сравниваемым вариантам рассчитывались в едином уровне цен с применением единой сметно-нормативной базы.
Выбор лучшего варианта проектного решения осуществляется путем определения сравнительной эффективности рассматриваемых вариантов, т.е.
по разности приведенных затрат.

В условиях централизованного управления экономикой метод минимизации приведенных затрат играл важную роль в повышении научной обоснованности хозяйственных решений.
Однако, его использование в условиях формирования экономических отношений рыночного типа связано с определенными трудностями методологического и практического характера.
Так, расчеты сравнительной экономической эффективности на основе приведенных затрат позволяют только сравнить варианты инвестиционных проектов и выбрать наилучший из них.
Однако, для принятия инвестиционного решения такой информации недостаточно.
При принятии такого решения необходимо знать эффективность функционирования капитала в данном проекте с учетом различного типа рисков.
Такая оценка необходима для сопоставления рассматриваемого инвестиционного проекта с альтернативными финансовыми инструментами на рынке капиталов.
Расчеты сравнительной экономической эффективности на основе приведенных затрат не позволяют учесть важнейшие экономические показатели сроки окупаемости проекта, норму прибыли с учетом величины рисков по конкретному проекту.
При использовании метода минимизации приведенных затрат норма прибыли выступает в виде регламентированной став

[Back]