Проверяемый текст
Белоусов, Николай Дмитриевич; Управление строительством объектов в жилищной сфере в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 127]

127 считать, что значение этого показателя для функционирующего предприятия должно быть не меньше 2.
12.
Коэффициент критической оценки { Q u ic k R a tio QR).
Этот показатель характеризует способность предприятия расплачиваться с кредиторами.
Иногда его называют индексом “лакмусовой бумажки".

QR = ^ (3.12) / ,V КГ где Лф часть текущих активов предприятия, включающая в себя средства на счете и дебиторскую задолженность (счета к получению).
В отличие от показателя CR, этот показатель, характеризующий способность предприятия производить расчеты по краткосрочным обязательствам без учета стоимости запасов (материалов, комплектующих, а также нереализованной готовой продукции).
13.
Показатель риска банкротства предприятия (Z показатель или формула Альтмана).
Этот показатель широко используется при оценке бизнеса в США и рассчитывается по формуле Альтмана: Z = 1,2x1 + 1,4x2 + 3,3x3 + 0,6x4 + 0,99x5 где х / отношение чистого рабочего капитала к сумме активов;
х 2 —отношение балансовой прибыли к сумме активов; х 3 отношение операционной прибыли до налогов и выплат процентов к сумме активов; х 4 отношение рыночной стоимости компании (принимается расчетно) к сумме обязательств; х 5 отношение объема продаж к сумме активов.
Данный показатель разработан на основе данных статистических исследований и поэтому не может быть однозначно использован в Рос
[стр. 121]

120 CR =4 (3.11) где Атсуммарные текущие активы предприятия (включают в себя средства на счете, счета к получению, товарно-материальные запасы, предоплаченные расходы и ценные бумаги); ХОкр суммарные текущие пассивы предприятия (отсроченные налоговые платежки, счета к оплате, краткосрочные займы, полученные авансы).
можно ятия производить платы по краткосрочным обязательствам.
Принято считать, что значение этого показателя для функционирующего предприятия должно быть не меньше 2.
12.
Коэффициент критической оценки (Quick Ratio QR).
Этот показатель характеризует способность предприятия расплачиваться с кредиторами.
Иногда его называют индексом “лакмусовой бумажки .

(3.12) где Аф часть текущих активов предприятия, включающая в себя средства на счете и дебиторскую задолженность (счета к получению).
В отличие от показателя CR, этот показатель, характеризующий способность предприятия производить расчеты по краткосрочным обязательствам без учета стоимости запасов (материалов, комплектующих, а также нереализованной готовой продукции).
13.
Показатель риска банкротства предприятия (Z показатель или формула Альтмана).
Этот показатель широко используется при оценке бизнеса в США и рассчитывается по формуле Альтмана: Z = 1,2x1 + 1,4x2 + 3,3x3 + 0,6x4 + 0,99x5 , где х! отношение чистого рабочего капитала к сумме активов;


[стр.,122]

121 х2 отношение балансовой прибыли к сумме активов; хЗ отношение операционной прибыли до налогов и выплат процентов к сумме активов; х4 отношение рыночной стоимости компании (принимается расчетно) к сумме обязательств; х5 отношение объема продаж к сумме активов.
Данный показатель разработан на основе данных статистических исследований и поэтому не может быть однозначно использован в России,
однако он дает возможность оценить финансовое положение предприятия по статистическому критерию, используемому в США.
Альтман предложил следующую градацию Z-показателей: Менее 1.81 вероятность банкротства очень высока или оно фактически наступило; Менее 2.657 вероятность банкротства существует; Более 2.657 положение предприятия хорошее и вероятен успех; Более 2.99 предприятие работает успешно.
Оценка социальной и экономической эффективности отдельных инвестиционных проектов является важнейшим элементом в системе управления строительством объектов в жилищной сфере.
В связи с этим возникает необходимость в выборе научно обоснованного подхода к оценке социальной и экономической эффективности, в анализе методов оценки и их уточнении.
Оценку каждого проекта мы будем рассматривать с двух точек зрения коммерческой и социальной.
Начнем с анализа методов оценки 1 л эффективности инвестиции.
В отечественной экономической теории и практике для оценки эффективности проектов разработано множество разнообразных методов и редля раслевой специфики [26, 27, 31, 102].
В основе многих рекомендаций лежал подход, базирующийся на критерии минимума приведенных затрат, которые представляют собой сумму текущих издержек и единовременных затрат в соответствии с установленным коэффициентом эффективности:

[Back]