Проверяемый текст
Белоусов, Николай Дмитриевич; Управление строительством объектов в жилищной сфере в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 53]

53 период до 2000 года.
Главной целью этого этапа является обеспечение доступности жилья для широких слоев населения со средним и низким доходами.
Достичь этого предлаг ается на основе внедрения в практику долгосрочных жилищных кредитов на приемлемых условиях, предоставления субсидий на строительство и приобретение жилья, оказание помощи в развитии индивидуального жилищного строительства и других мер государственной поддержки граждан, нуждающихся в жилье.
В целях улучшения содержания государственного и муниципального жилищных фондов в Российской Федерации, снижения размера платы за пользование жилыми помещениями и коммунальные услуги, повышения качества этих услуг и развития конкуренции в жилищной сфере, издан Указ Президента “О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации
и ремонту государственного и муниципатьного жилищных фондов”.
Преобразования в жилищной сфере на современном этапе осуществляется в рамках реализации нового этапа Государственной целевой программы
“Жилище”.
Принята Концепция реформирования жилищнокоммунального хозяйства в Российской Федерации
[22], одобренная Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 года №415 [79].
В этом документе подчеркивается, что единственным способом преодоления кризиса в жилищной сфере является изменение системы финансирования, то есть переход от бюджетного
дозирования к оплате в полном объеме жилищнокоммунальных услуг потребителями при условии обеспечения социальной защиты малообеспеченных семей и экономического стимулирования улучшения качества обслуживания.
Основными
цепями реформирования жилищно-коммунального хозяйства, как было отмечено выше, являются:обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества;
[стр. 37]

36 а Указ Президента “О разработке Федеральной целевой программы Свой дом” направлен на создание благоприятных условий для получения всеми категориями российских граждан доступного комфортабельного жилья.
В этих целях предусматриваются два блока мероприятий.
Первый из них должен обеспечить снижение стоимости строительства индивидуального жилья при сохранении им высокого уровня комфортабельности.
Второй блок направлен на создание кредитно-финансового механизма, функционирование которого смогло бы повысить доступность приобретения и строительства россиянами индивидуального жилья.
Здесь предусматриваются такие мероприятия, как долгосрочное кредитование застройщиков на срок от 10 до 25 лет, выделение бесплатных земельных участков преимущественно с необходимой инженерной и социальной инфраструктурой под индивидуальное строительство, стимулирование оказания финансовой помощи застройщикам за счет средств федерального бюджета.
Федеральная программа “Свой дом” разработана и утверждена в июне 1996 года [34].
В Указе Президента о новом этапе реализации программы “Жилище” определены Основные направления федеральной жилищной политики на период до 2000 года.
Главной целью этого этапа является обеспечение доступности жилья для широких слоев населения со средним и низким доходами.
Достичь этого предлагается на основе внедрения в практику долгосрочных жилищных кредитов на приемлемых условиях, предоставления субсидий на строительство и приобретение жилья, оказание помощи в развитии индивидуального жилищного строительства и других мер государственной поддержки граждан, нуждающихся в жилье.
В целях улучшения содержания государственного и муниципального жилищных фондов в Российской Федерации, снижения размера платы за пользование жилыми помещениями и коммунальные услуги, повышения качества этих услуг и развития конкуренции в жилищной сфере, издан Указ Президента “О развитии конкуренции при предоставлении услуг по экс


[стр.,38]

37 плуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов”.
Преобразования в жилищной сфере на современном этапе осуществляется в рамках реализации нового этапа Государственной целевой программы
«Жилище».
Принята Концепция реформирования жилищнокоммунального хозяйства в Российской Федерации
[33], одобренная Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 года №415 [87].
В этом документе подчеркивается, что единственным способом преодоления кризиса в жилищной сфере является изменение системы финансирования, то есть переход от бюджетного
дотирования к оплате в полном объеме жилищнокоммунальных услуг потребителями при условии обеспечения социальной защиты малообеспеченных семей и экономического стимулирования улучшения качества обслуживания.
Основными
целями реформирования жилищно-коммунального хозяйства, как было отмечено выше, являются: обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества; снижение издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг; смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.
Основными способами достижения указанных целей являются: совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве; переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды.
Предоставление потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, преимущественно конкурсный отбор организаций, осуществляющих управление жилищным фондом и его обслуживание, обеспечивающих коммунальные предприятия материалами, оборудованием и выполняющих проектно-строительные работы;

[Back]