Проверяемый текст
Белоусов, Николай Дмитриевич; Управление строительством объектов в жилищной сфере в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 54]

54 • снижение издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг;смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.
Основными способами достижения указанных целей являются:
совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве;переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды.
Предоставление потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, преимущественно конкурсный отбор организаций, осуществляющих управление жилищным фондом и его обслуживание, обеспечивающих коммунальные предприятия материалами, оборудованием и выполняющих проектно-строительные работы;
совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг, в том числе установление повышающих тарифов на сверхнормативную площадь жилья и сверхнормативное потребление коммунальных услуг, а также дифференциация оплаты в зависимости от качества и местоположения жилья; • совершенствование системы социальной защиты населения: • упорядочение существующей системы льгот, усиление адресной направленности выделяемых на эти цели средств.
В этой Концепции определены основные пути реформирования ж илищно-коммунального хозяйства:
• демонополизация и развитие конкуренции; • совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством;обеспечение государственного регулирования и контроля;
[стр. 11]

10 Из вышесказанного следует то, что жилищно-коммунальное хозяйство охватывает сферу услуг не только связанную с жилищным фондом, но и другую инфраструктуру городской среды, обеспечивающую жизнедеятельность городского населения и приезжих (гостиницы, бани, прачечные, городской транспорт и т.п.), а также функционирование предприятий и учреждений (обеспечение энергией, водой, газом и т.д.).
В тоже время, многие нормативно-правовые документы, направленные на реформирование жилищной сферы, не охватывают весь состав ЖКХ, а только часть его, связанную с услугами в жилищной сфере.
Так, например, целями концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 28 апреля 1997г.
№425, являются [33]: обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества; снижение издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг; смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.
В тоже время этот документ затрагивает и сферу производства новое строительство.
В частности, первый этап реализации Концепции предписывает установку индивидуальных приборов учета и регулирования потребления воды, газа и других энергоресурсов при новом строительстве, реконструкции или капитальном ремонте жилищного фонда.
Жилищная сфера касается сферы производства и сферы предоставления услуг.
Таким образом, в первом приближении можно предложить следующее определение жилищной сферы города.
Жилищная сфера представляет собой сферу производства (проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт жилищного фонда) и часть сферы услуг (обеспечение жилищного фонда водой, энергией, газом, его техническое обслуживание, вывоз мусора и т.п.).
Следовательно, жилищная сфера затрагивает две отрасли (строительство с его подотраслями и жилищно-коммунальное хозяй

[стр.,38]

37 плуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов”.
Преобразования в жилищной сфере на современном этапе осуществляется в рамках реализации нового этапа Государственной целевой программы «Жилище».
Принята Концепция реформирования жилищнокоммунального хозяйства в Российской Федерации [33], одобренная Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 года №415 [87].
В этом документе подчеркивается, что единственным способом преодоления кризиса в жилищной сфере является изменение системы финансирования, то есть переход от бюджетного дотирования к оплате в полном объеме жилищнокоммунальных услуг потребителями при условии обеспечения социальной защиты малообеспеченных семей и экономического стимулирования улучшения качества обслуживания.
Основными целями реформирования жилищно-коммунального хозяйства, как было отмечено выше, являются: обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества; снижение издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг; смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.
Основными способами достижения указанных целей являются:
совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве; переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды.
Предоставление потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, преимущественно конкурсный отбор организаций, осуществляющих управление жилищным фондом и его обслуживание, обеспечивающих коммунальные предприятия материалами, оборудованием и выполняющих проектно-строительные работы;


[стр.,39]

38 совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг, в том числе установление повышающих тарифов на сверхнормативную площадь жилья и сверхнормативное потребление коммунальных услуг, а 1 1 также дифференциация оплаты в зависимости от качества и местоположения жилья; совершенствование системы социальной защиты населения: упорядочение существующей системы льгот, усиление адресной направленности выделяемых на эти цели средств.
В этой Концепции определены основные пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства:
демонополизация и развитие конкуренции; совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством; обеспечение государственного регулирования и контроля; стимулирование создания собственников жилья.
Дальнейшее развитие этих положений нашло отражение в других законодательно-правовых документах федерального уровня, связанных с жилищной сферой.
Принят Федеральный Закон от 21.07.97г.
№123-Ф3 «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в РФ» [90], который существенно расширяет возможности приватизации в городском хозяйстве.
Правительство РФ 18 сентября 1997г.
одобрило «Программу демонополизации и развития конкуренции на рынке жилищно-коммунальных услуг на 1998-1999гг.» [60].
В соответствии с этими документами определены и детализированы основные пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства: 1.Повышение эффективности системы управления; 2.
Формирование конкурентной среды в данной сфере; 3.
Стимулирование энергоресурсосбережения;

[Back]