Проверяемый текст
Белоусов, Николай Дмитриевич; Управление строительством объектов в жилищной сфере в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 57]

57 мерах по социальной поддержке населения” и прилагаемое к нему “Положение о предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг”[48, 54].
Это Постановление отменяет выше упомянутое Постановление Правительства “707 от 18 июня 1996 года и предполагает использование двух вариантов расчета величины субсидий.
Проведённый анализ нормативно-правовых документов федерального уровня, по нашему мнению, показывает, что отсутствует единая научнообоснованная концепция, охватывающая жилищную сферу полностью.
Основные документы по реформированию, в первую очередь, связаны только с жилищно-коммунальным хозяйством.
Таким образом,
отсутствует системный подход к реформированию всех процессов, протекающих в жилищной сфере на федеральном уровне.
Так, например, основной документ по реформированию называется
“Концепция реформирования жилищнокоммунального хозяйства в РФ”.
Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из подсистем жилищной сферы.
Таким образом, жилищнокоммунальное хозяйство необходимо рассматривать в тесной связи с другими подсистемами жилищной сферы,
оказывающими на жилищнокоммунальное хозяйство непосредственное влияние.
Во многих регионах и городах страны, особенно крупных, стали разрабатываться программы реформирования и другие нормативно-правовые документы, проводиться конкретные мероприятия.

Принципиальные положения муниципальной жилищной политики в Санкт-Петербурге определены в Концепции реформ в жилищной сфере, разработанной при нашем участии и утвержденной Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.12.96г.
№20 [21,51].
В этом документе рассматривается не только жилищно-коммунальное хозяйство, но и другие подсистемы жилищной сферы.
Реализация этой концепции связывается с созданием целостной системы нормативно-правовых актов, регулирующих пределы компетенции
[стр. 41]

40 нальных услуг, формирование рациональной системы компенсации малоимущим слоям населения с учетом доходов на одного члена семьи в пределах установленных социальных норм и упорядочение системы льгот по оплате за данные услуги.
Предусмотрены также этапы проведения и реализации реформы: 1этап 1997-1998 годы; 2 этап 1999-2000 годы; 3 этап 2001 -2003 годы.
Принятие данной концепции и других документов нормативноправового характера определило начало нового этапа проведения реформы в жилищной сфере.
Во многих регионах и городах страны, особенно крупных, стали разрабатываться программы реформирования и другие нормативно-правовые документы, проводиться конкретные мероприятия.

Как было отмечено в первом параграфе данной главы, жилищная сфера не является единым хозяйственным организмом и разбита на несколько ведомственных отраслей, слабо взаимосвязанных друг с другом.
Проведенныи анализ нормативно-правовых документов федерального уровня показывает, что отсутствует единая научно-обоснованная концепция, охватывающая жилищную сферу полностью.
Основные документы по реформированию, в первую очередь, связаны только с жилищнокоммунальным хозяйством.
Таким образом,
по нашему мнению, отсутствует системный подход к реформированию всех процессов, протекающих в жилищной сфере на федеральном уровне.
Так, например, основной документ по реформированию называется
«Концепция реформирования жилищно-коммунального хозяйства в РФ».
Как было отмечено выше, жилищно-коммунальное хозяйство является одной из подсистем жилищной сферы.
Таким образом, жилищно-коммунальное хозяйство необходимо рассматривать в тесной связи с другими подсистемами жилищной сферы,
такими как строительство и реконструкция объектов жилищного фонда.

[Back]