Проверяемый текст
Белоусов, Николай Дмитриевич; Управление строительством объектов в жилищной сфере в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 67]

67 В целях реализации Указа Президента РФ от 8 апреля 1997 года №305 “О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд” Минэкономики России разработаны “Методические рекомендации по проведению торгов (конкурса) на закупку товаров (услуг), предварительному квалификационному отбору поставщиков (подрядчиков) [32].
Анализ этого документа показал, что в его основе лежит Руководство Всемирного Банка “Заключение контрактов на выполнение строительных работ (Мелкие контракты)” [13].
Особенно в полной мере прослеживается совпадение этих документов с раздела “Проведение торгов (конкурсов) на закупку работ, начиная с раздела XV и далее.
В целом, по нашему мнению, рассматриваемый документ соответствует мировому опыту и позволяет сформировать объективный механизм выбора наилучшего подрядчика или поставщика.
Началом формирования конкурентной среды в сфере воспроизводства жилищного фонда в Санкт-Петербурге послужил приказ председателя Комитета по управлению городским хозяйством № 165 от 01.12.94 “О подрядных торгах в строительстве, ремонте и содержании объектов городского хозяйства Санкт-Петербурга”.
В этом приказе было предписано Департаментом, осуществляющим функции заказчика, производить размещение заказов на выполнение всего комплекса работ и услуг, связанных со строительством новых, расширением, реконструкцией и ремонтом действующих объектов на территории Санкт-Петербурга на основе подрядных торгов.
При проведении подрядных торгов предлагалось в приказе руководствоваться “Положением о подрядных торгах в Российской Федерации”.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации
№305 от 8 апреля 1997г.
“О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд” и “Методическими рекомендацииями Минэ
[стр. 67]

66 полнения работ по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов.
В целях обеспечения эффективного расходования средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов и внебюджетных фондов субъектов Российской Федерации вышел Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г.
N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд , устанавливающий, что заказ на закупку товаров, работ, услуг для государственных нужд размещается путем проведения торгов (конкурсов).
В этом документе рекомендуется использование предусмотренного механизма размещения заказов для региональных и муниципальных нужд.
Указом утверждено Положение об организации закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд, регулирующее отношения, возникающие между заказчиком и поставщиком при проведении торгов (конкурсов).
В целях реализации указанного Положения Минэкономики России разработаны методические рекомендации по проведению торгов (конкурсов) закупку товаров, работ для государственных нужд и предварительному квалификационному отбору поставщиков (подрядчиков), регламентирующие саму процедуру проведения торгов (конкурса), которые были утверждены 30 сентября 1997 г.
Приказом Минэкономики России № 117: “Методические рекомендации по проведению торгов (конкурса) на закупку товаров (работ), предварительному квалификационному отбору поставщиков (подрядчиков) (конкурсная документация)”.
Все разделы методических рекомендаций снабжены типовыми: письмами (приглашение к участию в предварительном квалификационном отборе, письмо заявка на прохождение предварительного квалификационного отбора); инструкциями поставщикам (подрядчикам); образцами информационных карт конкурсной заявки; комплектом рекомен

[стр.,68]

67 дуемых форм для заполнения и другой конкурсной документацией.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации
от 8 апреля 1997 г.
N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд” Министерством строительства РФ были разработаны “Основные положения порядка организации и проведения подрядных торгов (конкурсов) на строительство объектов (выполнение строительно-монтажных и проектных работ) для государственных нужд” № БЕ-18-9, утвержденными Минстроем и Министерством экономики 6 мая 1997 года.
Эти положения вносят некоторые изменения и дополнения в “Положение о подрядных торгах в Российской Федерации” № 660-р/18-7, которое сегодня является основным документом, регламентирующим организацию и проведение подрядных торгов в строительстве.
Опыт проведения конкурсов при выборе подрядчиков для технического обслуживания и ремонта жилищного фонда позволил выявить недостатки применяемого механизма.
Недостаточно проработаны содержание и порядок подготовки конкурсной (тендерной) документации [75].
Пакет документов зачастую содержит неполную информацию о состоянии жилищного фонда, о требованиях заказчика к составу и качеству работ, выставляемых на конкурс.
Недостаточно четко сформулированы критерии выбора победителя конкурса.
Поскольку оцениваться должен результат различных по видам и срокам исполнения работ, требуется проработанная система критериев оценки качества выполненных работ и состояния жилищного фонда.
Отсутствует система обеспечения гарантий выполнения подряда с требуемым качеством и в установленные сроки.
Государственный заказчик должен минимизировать риск невыполнения подряда путем специальных требований к потенциальным подрядчикам по обеспечению гарантий, представляемых платежеспособными учреждениями, удовлетворяющими заказчика.
Существенные недостатки имеются в контрактной документации, в которой в полной мере не предусмотрена ответственность сторон при различных возможных отклонениях в ходе выполнения контракта.

[Back]