Проверяемый текст
Белоусов, Николай Дмитриевич; Управление строительством объектов в жилищной сфере в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 70]

70 мыми финансовыми ресурсами или правом распоряжаться ими в необходимый период времени.
Для обеспечения этог о можно предложить порядок планирования и финансирования строительства, реконструкции и ремонта объектов, финансируемых из бюджетных средств, представленный на рисунке 2.1.

МЕРОПРИЯТИЯ ИСПОЛНИТЕЛИ i 11.
Определение величины бюджетных средств, иа правляемых на строительство, реконструкцию и ремонт жилищного фонда в планируемом году (О) Бюджет разрабатывается Администрацией и утверждается Законодательным собранием Санкт-Пегербурга 2.
Определение величины бюджетных средств (3), необходимых на продолжение работ по задельным объектам для обеспечения их ввода.

Администрация города 3.
Определение величины средств, которые могут быть направлены на вновь начинаемое строительство, реконструкцию и ремонт жилищного фонда (Б)
Администрация города Б = О 3 i 4.
Формирование списка объектов, строительство, реконструкция и ремонт которых предполагается осуществлять за счет бюджетных средств
Районные Администрации, Комитеты и другие Службы ,, 5.
Ранжирование списка объектов по степени значимости с учетом социальных, экономических и др.
факторов.
_ Специально созданная экспертная группа с привлечением общественности 6.
Составление списка объектов, начинаемых в планируемом году и стоимость работ, по которым не превышает величину Б.
Комитет по строительству 7.
Разработка графика проведения конкурсных торгов.
Комитет но строительству 8.
Разработка тендерной документации, объявление и проведение конкурсных торгов.

Комитет по строительству Рис.
2.7.
Порядок планирования и бюджетного финансирования строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов жилищного фонда
[стр. 63]

62 Глава II.
Формирование механизма управления строительством в жилищной сфере 2.1.
Формирование механизма планирования, финансирования и размещения бюджетных заказов на строительство объектов в жилищной сфере В рыночной экономике движущей силой выступает конкуренция фирм за возможность поставить товары и услуги потребителям.
Сфера строительства, ремонта, реконструкции и технического обслуживания объектов жилищного фонда в этом смысле не исключение.
Её компании в условиях рынка должны бороться за поставку своей продукции и услуг.
Для заказчика, независимо от того, принадлежит ли он к государственному или частному сектору, конкуренция между поставщиками товаров и услуг означает возможность добиться для себя лучшего качества по более низкой цене.
Таким образом, заказчики заинтересованы в усилении конкуренции, что в более широком смысле укрепляет национальную экономику.
Как показал анализ опыта выполнения бюджетных заказов на строительство объектов, основная проблема заключается в перебоях с финансированием выполненных работ из-за дефицита бюджетных средств.
В результате деньги за выполненные работы перечисляются с задержками, что приводит к увеличению накладных расходов и удорожанию строительства.
Проблема дефицита бюджетных средств касается и проведения конкурсных торгов при размещении заказов на реконструкцию и капитальный ремонт объектов жилищного фонда.
При заключении контракта с победителем торгов заказчик берет на себя обязательства по своевременной и обязательной оплате выполненных работ, что крайне тяжело обеспечить в условиях дефицита бюджетных средств.
В связи с этим на момент объявления торгов заказчик должен обладать необходимыми финансовыми ресурсами или правом распоряжаться ими в необходимый период времени.
Для обеспечения этого можно предложить порядок планирования и финансирования строительства, реконструкции и ремонта объектов, финансируемых из бюджетных средств, представленный на рисунке 2.1.


[стр.,64]

63 МЕРОПРИЯТИЯ ИСПОЛНИТЕЛИ 1.
Определение величины бюджетных средств, направляемых на строительство, реконструкцию и ремонт жилищного фонда в планируемом году (О)___________________ Бюджет разрабатывается Главным управлением строительства и утверждается областной Думой I 2.
Определение величины бюджетных средств (3), необходимых на продолжение работ по задельным объектам для обеспечения их ввода.

Главное управление строительства Тюменской области I 3.
Определение величины средств, которые могут быть направлены на вновь начинаемое строительство, реконструкцию и ремонт жилищного фонда (Б)
Главное управление строительства Тюменской области Б=О-3 4.
Формирование списка объектов, строительство, реконструкция и ремонт которых предполагается осуществлять за счет бюджетных средств
Градостроительный Совет Тюменской области, Главное управление строительства I 8.
Разработка тендерной документации, объявление и проведение конкурсных торгов.

Главное управление строительства Рис.
2.1.
Порядок планирования и бюджетного финансирования строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов жилищного фонда.


[Back]