Проверяемый текст
Белоусов, Николай Дмитриевич; Управление строительством объектов в жилищной сфере в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 83]

83 ции и модернизации) и т.д., соотношение расходов и доходов по каждому проекту будет различно.
Так, например, рыночная цена вновь построенных квартир в центре города будет выше, чем на его окраинах при условии одинакового качества.
Затраты на реконструкцию здания с заменой перекрытий будут значительно отличаться от затрат на реконструкцию аналогичного жилого дома не требующего замены перекрытий.
На основе учета особенностей каждого инвестиционного проекта, соизмеряя будущие расходы и доходы, все объекты инвестирования можно разместить на три группы: 1) обеспечивающие норму прибыли на вложенный капитал в размере выше средней, сложившейся на инвестиционно-финансовом рынке; 2) обеспечивающие среднюю норму прибыли; 3) объекты, не обеспечивающие среднюю норму прибыли или объекты, реализация инвестиционного проекта по которым будет являться убыточной.

При этом начальная цена объектов инвестирования,
выставляемых на торги должна устанавливаться на основании их рыночной стоимости и учитывать все виды выплат, в том числе выплаты в бюджеты всех уровней.
По расчетам специалистов, в Санкт-Петербурге оснащенных инфраструктурой участков под строительство нового жилья хватит на 2-4 года [73].
Сложившаяся на сегодняшний день система распределения пятен под строительство нового жилья вызывает нарекания большинства инвесторовзастройщиков.
Практика проведение инвестиционных тендеров показывает, что часто выигрывают конкурсы мелкие фирмы, приближенные к крупным финансовым группам и банковским структурам [73], а затем перепродают право на строительство другим компаниям по более высоким ценам.
Это свидетельствует о том, что стартовые цены, выставляемых лотов часто занижены.
В результате городской бюджет теряет доходы.
Вызывает нарекания у инвесторов и существующий сегодня в Санкт-Петербурге порядок
[стр. 77]

76 Для создания системы, обеспечивающей благоприятный инвестиционный климат в любой сфере необходимо сформировать условия, удовлетворяющие инвестора.
При этом главным критерием, определяющим целесообразность вложения капитала является норма прибыли, которую получит инвестор с учетом рисков, связанных с реализацией проекта.
В силу того, что инвестиционные проекты в жилищной сфере, главным образом, связанны с новым строительством, реконструкцией и модернизацией жилых зданий имеют свои специфические особенности, определяющиеся месторасположением объекта, физическим износом здания (при реконструкции и модернизации) и т.д., соотношение расходов и доходов по каждому проекту будет различно.
Так, например, рыночная цена вновь построенных квартир в центре города будет выше, чем на его окраинах при условии одинакового качества.
Затраты на реконструкцию здания с заменой перекрытий будут значительно отличаться от затрат на реконструкцию аналогичного жилого дома не требующего замены перекрытий.
На основе учета особенностей каждого инвестиционного проекта, соизмеряя будущие расходы и доходы, все объекты инвестирования можно разместить на три группы: 1.
Обеспечивающие норму прибыли на вложенный капитал в размере выше средней, сложившейся на инвестиционно-финансовом рынке; 2.
Обеспечивающие среднюю норму прибыли; 3.
Объекты, не обеспечивающие среднюю норму прибыли или объекты, реализация инвестиционного проекта по которым будет являться убыточной.

S В связи с этим, сложившуюся ранее практику выдвижения единых требований к инвестору (20-50% отчислений на инфраструктуру от величины инвестиций и т.п.) нельзя признать экономически обоснованной и способствующей формированию благоприятного инвестиционного климата.
Для исправления сложившейся ситуации необходимо упорядочение представления объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях.
При этом начальная цена объектов инвестирования,


[стр.,78]

77 выставляемых на торги должна устанавливаться на основании их рыночной стоимости и учитывать все виды выплат, в том числе выплаты в бюджеты всех уровней.
Для создания благоприятного инвестиционного климата при определении стартовой цены объекта инвестирования, выставляемого на торги, необходимо использовать современные методы прогнозирования и планирования последствий инвестиционных решений с учетом специфики каждого объекта, входящего в одну из приведенных выше групп.
Для того, чтобы инвестиционный проект состоялся необходимо учитывать интересы инвестора.
Для стимулирования инвестиционной активности по третьей группе объектов инвестору необходимо предоставить ряд льгот по налогообложению, аренде земли и т.д., позволяющих довести рентабельность инвестиций до необходимого уровня.
Как показывает анализ зарубежного опыта воспроизводства жилищного фонда, особенно при реконструкции исторических центров крупных городов, для привлечения инвестора необходима финансовая поддержка из бюджетных источников.
Для определения величины льгот и возможной дотации в виде безвозмездных ссуд для инвестора необходима обоснованная методика.
При этом исходной посылкой должна являться величина необходимой нормы прибыли на вложенный капитал.
В общем виде, без учета фактора времени, норма прибыли определяется по формуле: г=Дq и (2.1) где: i0 необходимая для инвестора норма прибыли на вложенный капитал (в долях единицы); п„ сумма прибыли, обеспечивающая получение необходимой нормы прибыли; Q величина вкладываемого капитала.
После проведения строительных или ремонтных работ объекта жилищного фонда инвестор может получить доход за счет продажи квартир

[Back]