Проверяемый текст
Полибин, Юрий Витальевич; Обучение студентов проектированию региональных экскурсионных программ в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2001)
[стр. 43]

Прежде чем перейти непосредственно к анализу полученных в ходе опроса данных относительно мотивов выбора профессии и жизненных планов выпускников, туристских ВУЗов, определим содержательные основные элементы, как мотивов, так и жизненных планов.
Проведение подобного исследования является особенно важным для
малого регионального города.
Сложившееся отношение к малому региональному городу как месту проживания, находящемуся рядом с мегаполисом, во многом определяло отношение молодежи к построению своей будущей карьеры.
Поэтому кроме основных мотивов выбора профессии и дальнейшей трудовой деятельности, к которым относятся: отношение к высшему образованию как к самостоятельной ценности; профессия предоставляет большие творческие возможности, содержательный и интересный труд; общественное значение, высокий престиж профессии; хорошая материальная обеспеченность; семейные традиции; желание продолжить жизнь в роли учащегося, пожить студенческой жизнью, мы особое внимание уделяли мотиву: обустроить жизнь малого города как своей малой родины.
Хотя среди основных элементов мотивов выбора материальная обеспеченность выделена в качестве самостоятельного элемента, следует учитывать, что престиж профессии включает также в себя и материальную сторону.
В престиже профессии выражается не столько само содержание конкретного вида труда, сколько социальные последствия для тех, кто занимается данной трудовой деятельностью.
Мы считали такой мотив, как
"продолжить жизнь в роли учащегося, пожить студенческой жизнью" также проявлением патриотизма по отношению к своей малой родине, так как он свидетельствует о том, что молодые люди не хотят покидать свой край, что естественно для 17-18 < летних, так как освобождает их от необходимости перемены места жительства в ближайшее время, образа жизни в целом [179].
В то же время, желание подольше побыть в роли учащегося, пожить студенческой жизнью не является серьезным основанием для успешной
[стр. 60]

по карьерной лестнице.
Прежде чем перейти непосредственно к анализу полученных в ходе опроса данных относительно мотивов выбора профессии и жизненных планов выпускников туристских ВУЗов, определим содержательные основные элементы, как мотивов, так и жизненных планов.
Проведение подобного исследования является особенно важным для
регионального малого города.
Сложившееся отношение к региональному малому городу как месту проживания, находящемуся рядом с мегаполисом, во многом определяло отношение молодежи к построению своей будущей карьеры.
Поэтому кроме основных мотивов выбора профессии и дальнейшей трудовой деятельности, к которым относятся; отношение к высшему образованию как к самостоятельной ценности; профессия предоставляет большие творческие возможности, содержательный и интересный труд; общественное значение, высокий престиж профессии; хорошая материальная обеспеченность; семейные традиции; желание продолжить жизнь в роли учащегося, пожить студенческой жизнью, мы особое внимание уделяли мотиву: обустроить жизнь малого города как своей малой родины.
Хотя среди основных элементов мотивов выбора материальная обеспеченность выделена в качестве самостоятельного элемента, следует учитывать, что престиж профессии включает также в себя и материальную сторону.
В престиже профессии выражается не столько само содержание конкретного вида труда, сколько социальные последствия для тех, кто занимается данной трудовой деятельностью.
Мы считали такой мотив, как
ипродолжить жизнь в роли учащегося, пожить студенческой жизнью" также проявлением патриотизма по отношению к своей малой родине, так как он свидетельствует о том, что молодые люди не хотят покидать свой край, что естественно для 17-18 летних, так как освобождает их от необходимости перемены места жительства в ближайшее время, образа жизни в целом [171].


[стр.,61]

В то же время, желание подольше побыть в роли учащегося, пожить студенческой жизнью не является серьезным основанием для успешной трудовой карьеры в будущем, на наш взгляд, создает условия для формирования убежденности будущего специалиста в правильности его профессионального выбора.
Меньшую значимость в общей структуре мотивов выбора у первокурсников занимают и мотивы престижа профессии, хорошей материальной обеспеченности.
В целом анализ мотивов выбора профессии студентами показал, что большинство студентов ориентируются на позитивные с точки зрения интересов общества ценности —содержательный и интересный труд, творческие возможности профессии.
Чтобы выявить степень удовлетворенности выбранной специальностью студентов был задан такой вопрос: "Повторили бы Вы теперь сделанный Вами выбор специальности?" Довольно значительная часть студентов уже на первом году обучения усомнилась в правильности сделанного выбора.
Существуют, однако, различия в степени удовлетворенности выбором профессии между студентами.
Большой интерес представляет информированность, осведомленность выпускников туристских ВУЗов о характере и условиях предстоящей работы.
Это важно потому, что именно информация и сформированный на ее основе жизненный план являются предпосылкой успешной деятельности молодого специалиста.
В процессе опроса выяснилось, что студенты показали наибольшую осведомленность о возможной заработной плате, перспективы же служебного продвижения представляют себе в большинстве приблизительно.
Незнание специфики профессии, перспектив, связанных с профессиональным ростом, продвижением также одна из причин разочарования в профессии.
Ценности профессии и ценности высшего образования занимают далеко не одинаковое место в жизненной ориентации студентов, принадлежащих

[Back]