Проверяемый текст
Лабутин, Василий Борисович; Развитие познавательной активности студентов туристского вуза в процессе проектной деятельности (Диссертация, август 2004)
[стр. 71]

обучающихся мотивирует свой интерес к учебному предмету интересным преподаванием.
Наиболее плодотворно протекает деятельность в учебном процессе на основе субъектно-субъектных отношений.
В этих условиях происходит взаимодополняемость и взаимообогащение деятельности
преподавателя и обучающихся.
Свободный выбор заданий, использование своих возможностей, обогащение деятельности друг друга благодаря познаниям, полученным из различных источников за пределами учебного
процесса, все это способствует формированию познавательного интереса, его прочности и глубине.
Понятие «учебная деятельность» в педагогической теории и практике применяется в широком смысле, поэтому для однозначности понимания в контексте данного исследования используется понятие «учебная деятельность», соответствующее теории единства психики и деятельности А.Н.Леонтьева и теории учебной деятельности В.В.Давыдова.
Обучение в условиях практической деятельности является важным фактором развития познавательной активности обучающихся.
2.2.
Характеристика содержания проектной деятельности студентов, способствующей развитию их познавательной активности Важным также является отбор содержания проектной деятельности студентов.
Проблемное обучение обязательный признак современного учебного процесса, это способ развития творческого мышления и познавательной активности студентов.
По утверждению психологов интеллектуальное развитие осуществляется только в условиях преодоления препятствий, интеллектуальных трудностей.
Проектирование мы рассматриваем как ведущий вид профессиональной деятельности специалиста в сфере туризма.
Проектирование это деятельность, направленная на преодоление I 4 возникающих противоречий во взаимосвязи науки и практики, с учетом
[стр. 93]

современными СНИТ позволяющими: осуществлять соединение по локальным и глобальным компьютерным сетям; использовать в обучении современные учебные и исследовательские компьютерные программы; организовывать файл-серверы и мультимедиа-библиотеки для накопления и долговременного хранения информации; осуществлять разработку компьютерных программ в условиях школьной лаборатории и т.п.
Подобная комплектация вполне может служить условием эффективного развития познавательной активности обучающихся.
Помимо широких возможностей по поиску, хранению, накоплению и обработки информации современные СНИТ (в отличие от устаревших) обладают характеристиками, отвечающими строгим санитарногигиеническим нормам по электромагнитному излучению, частоте мерцания и четкости изображения.
Это позволяет значительно снизить негативное влияние на физическое здоровье школьников.
А значит устранить фактор снижения познавательной активности.
Личностными условиями являются субъектно-субъектные отношения между учителем и учеником и учет индивидуально-возрастных особенностей старшеклассников.
Многие авторы (Б.З.Вульфов [75], В.А.Кальней [46,47,116], С.Е.Ш ишов [115,116,117], Г.И.Щ укина [120,121], Е.А.Ямбург [126,127]) отмечают, что значительная часть учеников мотивирует свой интерес к учебному предмету интересным преподаванием.
Наиболее плодотворно протекает деятельность в учебном процессе на основе субъектно-субъектных отношений.
В этих условиях происходит взаимодополняемость и взаимообогащение деятельности
учителя и учащихся.
Свободный выбор заданий, использование своих возможностей, обогащение деятельности друг друга благодаря познаниям, полученным из различных источников за пределами учебного
93

[Back]